месяцкие• 27 мая в 11:14

Отсрочку из-за инвалидности могут отменить

Мужчины с инвалидностью в Украине и в дальнейшем имеют право на отсрочку от мобилизации, однако ее можно потерять, если вовремя не восстановить документы или если статус инвалидности будет отменен. Новые правила с 1 июня 2026 года не вводятся.

Право на отсрочку имеют мужчины со всеми группами инвалидности — I, II и III. Пока статус подтвержден официально, мобилизация таких лиц не проводится.

В то же время граждане должны своевременно обновлять военно-учетные данные и иметь действующие медицинские документы. Если инвалидность установлена на определенный срок, после его завершения отсрочку нужно оформлять повторно. Подать документы можно через ТЦК и СП, ЦНАП или приложение "Резерв+".

Для оформления или продления отсрочки необходимы документ об инвалидности, военно-учетные документы, удостоверение личности, ИНН и заявление. В материале отмечается, что людей с подтвержденной инвалидностью не должны направлять на ВВК, а попытку принудительного медосмотра можно обжаловать в суде.

При этом повестки для уточнения военно-учетных данных остаются законными. Их игнорирование без уважительной причины может привести к штрафу от ТЦК.

Мобилизация людей с инвалидностью возможна в двух случаях. Первый — если статус инвалидности отменили или человек его потерял. Тогда право на отсрочку автоматически прекращается, а после заключения ВВК лицо могут признать годным к службе. Второй случай — добровольное поступление в ВСУ по контракту.

Также в материале объяснили: если человек имеет право на отсрочку, но не оформил ее вовремя, ТЦК могут направить его на ВВК для подтверждения оснований.

Ранее нардеп Сергей Нагорняк предложил проверить все справки об инвалидности, кроме полученных военными из-за ранения на войне. По его мнению, часть таких документов могли оформить незаконно. Также депутат выступил за официальную платную отсрочку от службы. Полученные средства он предлагает направлять на поддержку добровольцев и рекрутинг в ВСУ.
Бабця в мештах• 27 мая в 11:28
Ви вже картоплю підгорнули?

автор месяцкие • 27 мая в 11:29
Ответ дляБабця в мештах
Ви вже картоплю підгорнули?
Я капусту стригу
Бабця в мештах• 27 мая в 11:30
Ответ длямесяцкие
Я капусту стригу
Теми тухлі, багато не пострежете
Гола з конопель• 27 мая в 11:34
инвалиды и так уже почти все сбежали из Украины что б не работать и жить на пособие, так что им боятся нечего, если угроза нависнет реальная, оставшиеся тоже сбегут
автор месяцкие • 27 мая в 11:36
Ответ дляБабця в мештах
Теми тухлі, багато не пострежете
Тогда банани піду хавайт
В курсі діла• 27 мая в 11:41
Якщо інвалідність відмінять, то звісно, яка відстрочка?
Тоді вже людина не інвалід.
А не інвалідам відмінять.
Мафиозная• 27 мая в 12:06
В бой скоро пойдут колясочники, кто не сумел во время смыться.
Українська Мрія• 27 мая в 12:18
Название темы для хайпа. Инвалидность дают на определённый срок. Например, онкобольному, пока он в лечении. Если вошёл в ремиссию и нет критически непоправимого ущерба для здоровья, её снимают.
В чём Вы увидели подвох? Если человеку дали инвалидность на два года и ему не стало лучше, он должен снова подать документы на продление. Не подал, значит сняли.
Лишь бы раздуть на ровном месте.