Пустощі-веселощі• 27 мая в 15:47
"Нарвская республика" и Сувалкский коридор: где Кремль может ударить по НАТО
Пока НАТО готовит новый оборонный кулак у границ России, украинские эксперты спорят: решится ли Кремль проверить на прочность пятую статью Альянса уже этой осенью. Одни уверены — Москва способна устроить в Прибалтике гибридный сценарий по типу "народных республик", другие считают, что все ресурсы РФ сейчас брошены на Украину. Почему Нарва и Сувалкский коридор всё чаще звучат в военных прогнозах и может ли Балтика стать новым очагом напряжения.
НАТО усилит оборону восточного фланга, создав структуру для быстрого развёртывания войск в Латвии и Эстонии на случай войны с Россией, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Германо-нидерландский корпус (до 60 тысяч военных) будет отвечать за защиту этих стран. Решение подчёркивает стратегическую важность Прибалтики на фоне войны в Украине и критики США, а Трамп выводит 5 тысяч американских военных из Германии.
Официальные лица НАТО годами предупреждали о возросшей угрозе со стороны России, которая, по их словам, потенциально может начать крупномасштабное нападение на территорию альянса уже в 2029 году. Москва отрицает агрессивные намерения и обвиняет альянс в разжигании напряжённости путём расширения на соседнюю территорию.
Мнения украинских политологов относительно того, решится ли Кремль открыть второй фронт, кардинально разделились. Как считает политолог Андрей Золотарёв, РФ может решиться пойти в наступление на Прибалтику уже этой осенью, учитывая, что Генштаб Российской армии возглавляет Герасимов — большой теоретик гибридной войны, о чём говорил Валерий Залужный. Он не исключает, что не будут использовать танковые колонны в стиле маршала Жукова в Белгородской операции, а пойдут по пути гибридного варианта.
В качестве примера политолог приводит Нарву — город на территории Эстонии с преимущественно русскоязычным населением и пророссийскими настроениями. По его мнению, там Кремль может попытаться разыграть сценарий по типу "народной республики".
"Там может случиться нечто подобное ДНР — "Нарвская народная республика". Либо другая потенциально взрывоопасная точка — это Сувалкский коридор — территория, которая ведёт из Белоруссии в Калининградскую область, являющуюся эксклавом РФ. Тем более, учитывая заявление не самых дальновидных литовских политических деятелей о том, что "захватим Калининградскую область", там потенциально может нечто случиться. Я думаю, что всё-таки пойдут по пути гибридной провокации: залёты дронов, удары", — сказал Фокусу политолог.
В то же время, по словам Золотарёва, Украине стоит опасаться и возможных провокаций против самой Беларусь. Речь, в частности, идёт о сценарии, при котором "неизвестные дроны" могут нанести удары по нефтеперерабатывающим заводам в Новополоцке или Мозыре, чтобы втянуть Лукашенко в прямое участие в войне. При этом, как отмечает политолог, сам Лукашенко всё это время старался избегать подобного сценария, а значительная часть его окружения крайне негативно относится к перспективе полноценного вступления Беларуси в войну.
Кроме того, Золотарёв обращает внимание на признаки осторожного потепления отношений между США и Беларусь. По его словам, Белый дом фактически игнорирует Тихановскую, одновременно демонстрируя готовность к частичному смягчению подходов к Минску — например, в вопросе санкций против белорусского калия. На этом фоне, отмечает эксперт, уже начали появляться слухи о возможном визите Лукашенко в Вашингтон.
"Поэтому, я думаю, что под ударом может оказаться Сувалкский коридор и Нарва. Хотя по степени радикальности, на фоне того, что в Москве был принят закон об использовании вооружённых сил РФ для защиты россиян, осуждённых зарубежными судами, я бы всё-таки поставил Латвию на третье место. Но в какой-то точке гибридно попытаются прощупать пятую статью устава НАТО на прочность. У меня такая уверенность, что по пути прямой вооружённой агрессии не пойдут — будут какие-то гибридные варианты", — подчеркнул политолог.
Но если Кремль что-то и запланирует против стран Балтии, то это может произойти не раньше осени, когда пройдут выборы в Госдуму, Путин получит большую свободу рук и можно будет не оглядываться на общественное мнение. Тогда риск таких гибридных сценариев будет возрастать. Сейчас — нет. Сейчас ограничатся грозными, в духе китайских предупреждений, заявлениями относительно стран Балтии.
"В ближайшие полгода, я думаю, что ничего такого не случится. В Риге, Вильнюсе могут полгода спать спокойно, но держать порох сухим. Потому что есть риск того, что в Кремле устроят гибридный сценарий с увольнениями, с защитой прав русскоязычных. Тем более что теперь закон позволяет использовать вооружённые силы РФ по сути на территории других государств. Это развязывает руки как раз для таких гибридных сценариев", — отметил Золотарёв.
Рискнет ли РФ напасть на НАТО?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Рискнет
Забоится
Бутерброд з ікрою• 27 мая в 15:51
Кто-то прочитал все?
Автор, ну можно как то отфильтровать и подать только основные тезисы?
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 15:52
Ответ дляБутерброд з ікрою
Кто-то прочитал все?
В ближайшие полгода, я думаю, что ничего такого не случится. В Риге, Вильнюсе могут полгода спать спокойно, но держать порох сухим. Потому что есть риск того, что в Кремле устроят гибридный сценарий с увольнениями, с защитой прав русскоязычных. Тем более что теперь закон позволяет использовать вооружённые силы РФ по сути на территории других государств. Это развязывает руки как раз для таких гибридных сценариев
ФруктЕщеТот• 27 мая в 16:09
Всім буде краще думати, що ризикне.
Готуватися треба до найгіршого, тоді всі більш позитивні сценарії будуть приємним подарунком.
Небалувана Галя• 27 мая в 16:11
Он кроме Украины никуда не рыпнется. Это неадекватное, но трусло, в качестве основной жертвы, которую можно вечно мучать безнаказанно, выбрало Украину(
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:11
Ответ дляНебалувана Галя
В Украине он завяз. А Прибалтика ни дня не воевала, лакомый кусок.
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:14
Около 63% украинцев поддерживают участие ВСУ в защите Польши, Молдовы, Эстонии, Литвы, Латвии и Финляндии в случае войны с РФ, — опрос
😕Это как я понимаю поддерживают те украинцы, что свалили в ЕС. Но сами защищать они не пойдут конечно же.
Там-тарарам• 27 мая в 16:19
Ну да, снимет своих с донецкого направления и пойдут посмотреть как там в Прибалтике
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:21
Ответ дляТам-тарарам
А смысл топтаться на Донецком без побед и регалий?
А Прибалтика быстро и красиво!
Там-тарарам• 27 мая в 16:24
Ответ дляПустощі-веселощі
А Прибалтика быстро и красиво!
Так тут вроде тоже с парадной формой шли. Или уже забылось за 4 года?)
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:24
Ответ дляТам-тарарам
Форму уже на тряпки пустили
Бараболька• 27 мая в 16:30
Рига за три дня
Нарвская Народная Республика
Таллинский котёл
Резенкнеский кризис
Орешник на Вильнюс
Сувалковский коридор
Нарвская Народная Республика
Таллинский котёл
Резенкнеский кризис
Орешник на Вильнюс
Сувалковский коридор
Да бред это все не совсем они идиоты.
Они вывели с позором войска из Армении и Азербайджана, последнийвернул свои деньги и послал союз с Россией.
Позорище, там россияне возмущался какой позор, из сирии свалили, отовсюду вывели. Где даже минимал но были в присутствии.
С чего бы им напасть на кого нибудь сильного или сильно защищённого?
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:40
Ответ дляMary_40
Да бред это все не совсем они идиоты.
Прибалты сильные и защищенные? Прям как Украина в 2022?
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:46
Ответ дляMary_40
Они в НАТО. Да они от Азербайджана сбежали как толькл те активность повысили. Уж азерьайджан то не в НАТО и не в квоопе. Приьалты в ес ещё
Вот раша и хочет пощупать то НАТО, на что оно реально способно
Для начала пойдет Прибалтика
Пустощі-веселощі
• 27 мая в 16:58
Ответ дляMary_40
Та они от Азербайджана сбежали, что-то пробовать они уже прпяли что из армия понты по силе
Кто это. Г на вентилятор пускает?
Азербоны не НАТО