Пані з калабані• Изменено 27 мая в 20:59

Первый пошёл ! Поздравляю !

Не нашла Ирландию в списке
Потому пишу новость в разделе Англия
Майже усі українці в Ірландії зможуть лишитися на острові після тимчасового захисту

🇮🇪 Уряд Ірландії офіційно оголосив про новий дозвіл на проживання для українців після завершення Temporary Protection — і, схоже, країна чітко показує: українців тут хочуть бачити надовго.

✅ Новий дозвіл буде на Stamp 4
✅ Видаватиметься на 2 роки з можливістю продовження
✅ Час проживання зараховуватиметься до подачі на громадянство
✅ Подання заявок планують відкрити у вересні 2026 року

Основні вимоги:
🔹 Мінімум 1 рік проживання в Ірландії під Temporary Protection
🔹 Робота або самозайнятість щонайменше 6 місяців
🔹 Річний дохід від €29,432 до податку і то зарплата без кваліфікації
🔹 Відсутність державного житла на момент подачі

За таких умов фактично навіть люди з мінімальною зарплатою можуть претендувати на довгострокове проживання та в перспективі — на статус постійного резидента й громадянство. Тому залишатися чи ні — це вже більше питання особистого вибору, а не відсутності можливостей.
БоВжеВільна• 27 мая в 21:15
Ответ дляТочу ляси
Я не писала что кого-то выгоняют, у вас в тесте написано что выдают на 2 года. То есть через 2 года это спокойно аналогичным решением можно изменить. По факту это та же защита, только до работающей части беженцев
Это ВНЖ, а не защита

Ms. Android• 27 мая в 21:16
Ответ дляЗадолбулька
Откуда вы знаете, что защита не будет продлена?
Оттуда. Не одна Ирландия рассматривает такие условия после отмены защиты, а большинство европейских стран. Как написала, чтобы уменьшить нагрузку на миграционную систему и избежать хаоса
Точу ляси• 27 мая в 21:16
Ответ дляБоВжеВільна
Это ВНЖ, а не защита
Для украинцев специально изобрели ВНЖ? Это раньше не существовало?
автор Пані з калабані • 27 мая в 21:16
Ответ дляТочу ляси
Через два года, даже если война закончится
Можно остаться работая условным водителем, клинингом, на производстве и подобным рабочим
Ms. Android• 27 мая в 21:16
Ответ дляБоВжеВільна
Защиту продлят, скорее всего
Через две недели узнаем точно
Вот и узнаете как её продлят
БоВжеВільна• 27 мая в 21:17
Ответ дляТочу ляси
Так во всех странах это есть
А украинцам сделают или сделали, если речь о других странах, переход с временной защиты на ВНЖ, а потом и на ПМЖ
Я тут с краю постою• 27 мая в 21:17
Ответ дляMs. Android
Защита после марта 2027 не будет продлена. Смогут остаться на пару лет те кто на полном самообеспечении. Делается это чтобы избежать перегрузки на систему после окончания защиты
Продлят защиту до 2028 года, уже все об этом говорят неофициально. Официально мы это скоро услышим
Задолбулька• 27 мая в 21:17
Ответ дляMs. Android
Какие условия?
Я вам задала вопрос: откуда вы знаете, что в 2027 году защита не будет продлена
автор Пані з калабані • 27 мая в 21:17
Ответ дляТочу ляси
Раньше нужно было зарабатывать в год тысяч 50, работать по образованию …

Гжегож Бженчишчикевич• 27 мая в 21:17
Ответ длязахідний_діалект
Ну так тут рвут жопу, что пенсионеров и бездельников оставят. Про работяг и так вопросов нет, такие всем нужны. А вот кому нужны старые хрычи и паразиты - это вопрос.
А вы до старости не собираетесь доживать? Ну чтоб хрычихой не быть.
Ms. Android• 27 мая в 21:17
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да, но и с минимальной ЗП можно остаться) это главное, т.е. даже уборщица/кассирша имеют возможность остаться
Рано радуетесь
БоВжеВільна• 27 мая в 21:17
Ответ дляMs. Android
Вот и узнаете как её продлят
Конечно
И вы узнаете)
Я тут с краю постою• 27 мая в 21:18
Ответ дляЗадолбулька
Будет продлена до 2028 года, в Германии 100%
БоВжеВільна• 27 мая в 21:18
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да, неофициально об этом уже везде пишут, что продлят
автор Пані з калабані • 27 мая в 21:18
Ответ дляMs. Android
Рано радуетесь
Я вообще не в Ирландии, там крестник. У него зарплата выше, хотя ему 22 года
Гірчинка• 27 мая в 21:18
Ответ дляБез комплексів
Можливості є всюди, було б бажання
Цікаві можливості в Швейцарії наприклад
Задолбулька• 27 мая в 21:19
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну этого на 100% никто не знает. Но пока о том, что ее не продлят - очень рано говорить, по моему мнению
Ms. Android• 27 мая в 21:19
Ответ дляПані з калабані
Если у вас будет разрешение на работу, а оно появилось только с наличием защиты. Не будет защиты, не будет разрешения на работу
lilul990• 27 мая в 21:19
Ответ дляПані з калабані
Да, люди будут работать, кто захочет
Но, это минимальные требования по зарплате. Реально
У великобританії такі вимоги шо хай бог милує. Ірландія тоже стібеться з людей - перейти на власне арендоване житло. Завдання з галочкою

Ростки жимолости• 27 мая в 21:19
Ответ дляПані з калабані
Да, люди будут работать, кто захочет
Пенсіонерам як залишитись?
Ms. Android• 27 мая в 21:20
Ответ дляЯ тут с краю постою
Только на советчице и говорят, официально нет
БоВжеВільна• 27 мая в 21:20
Ответ дляMs. Android
Чтобы избежать хаоса - продлят защиту и постепенно будут переводить на другие типы ВНЖ, а потом только отменят защиту и это будет не в следующем году, судя по тому, что война не собирается заканчиваться
Нічна ненажера• 27 мая в 21:20
Ответ дляТочу ляси
Автор, а почему первый? В ЕС же продлили раньше защиту до 2027 года. Просто там на год продлевают, здесь на два.
уже и до 2028 года будет. Пишут на всех порталах. Закон на рассмотрении. Так что война надолго((
lilul990• 27 мая в 21:21
Ответ дляПані з калабані
Это уже не защита
Вони зара зроблять прожиття в країні для громадянства 10 років і радуйтесь

У великобританії донедавна було всього 5 років, зараз 10 для пмж
західний_діалект• 27 мая в 21:21
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А может, я уже старый хрыч? Или паразит? Вам бы на душе полегчало?
Я тут с краю постою• 27 мая в 21:21
Ответ дляMs. Android
Рано радуетесь
Я в Германии по блюкард до 2029) но радуюсь за людей, что даже имея простую работу имеют возможность остаться
Ms. Android• 27 мая в 21:21
Ответ дляЯ тут с краю постою
До 2030 продлят специально для советчиц
Нічна ненажера• 27 мая в 21:21
Ответ дляMs. Android
будет. В Европе продляют до марта 2028 года уже. закон на рассмотрении
Без комплексів• 27 мая в 21:21
Ответ дляГірчинка
Цікаві можливості в Швейцарії наприклад
Поцікавтеся на офіційних сайтах. У всіх країнах можна було жити і працювати і до війни, умови не змінилися
автор Пані з калабані • 27 мая в 21:21
Ответ дляMs. Android
Так поэтому и этот переход сделали
От войны уже не зависит