Гомосноб• 11 июня в 22:04

Запрет экскурсий на русском языке. Это считается нормальным?

На Подоле заметили русскоязычную экскурсию и заговорили о языковом патруле
Общественные активисты заявили, что на территории Древнего Киева продолжают проводить экскурсии на русском языке, несмотря на законодательные ограничения
Во вторник, 2 июня 2026 года, в Киеве разгорелась дискуссия вокруг проведения экскурсий на русском языке на территории ГИАЗ "Древний Киев". Об одном из таких случаев сообщили общественные активисты, заметившие экскурсионную группу на Подоле. На фоне недавних российских атак на столицу ситуация вызвала негодование в соцсетях. В то же время прозвучало предложение создать "языковой патруль" для мониторинга экскурсионной сферы.

По словам общественного деятеля Антона Подлуцкого, очередную русскоязычную экскурсию он зафиксировал у дома киевского войта на Подоле. Экскурсию проводил гид Константин Халтагаров, который, как утверждается в сообщении, рассказывал посетителям о пребывании русского царя Петра I в Киеве. Авторы сообщения подчеркивают, что такие экскурсии проходят регулярно. Особое возмущение у них вызвало то, что событие произошло вскоре после очередного российского обстрела Киева, в результате которого был поврежден музей "Чернобыль" на Подоле.

В сообщении также отмечается, что проведение экскурсий на русском языке противоречит действующему законодательству. В то же время авторы признают, что пока нет ресурсов для системного контроля за соблюдением языковых норм в этой сфере. На этом фоне Антон Подлуцкий предложил создать так называемый "языковой патруль" для выявления и фиксации случаев проведения русскоязычных экскурсий. Инициатива уже вызвала активное обсуждение среди киевлян в социальных сетях.
Результат:
вже голосів: 215
109 (50.7%) Беспредел
106 (49.3%) Отлично
Замулена ріка• 11 июня в 23:45
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А что вам надо? Я налоги плачу, муж доброволец. Еще чё те надо?
від вас? абсолютно нічого. то ж ви запити посилаєте тут

Гола з конопель• 11 июня в 23:45
Ответ дляЗамулена ріка
зараз вони розкажуть, шо то все через заборону екскурсій на російській
песков и лавров ж недавно и заявляли снова, что основная задача продолжения сво - спасение русскоязычного населения
вот темы и прут

малофеев картинки об этом показал на питерской конфе
Вельшановна• 11 июня в 23:46
Ответ дляДа_Я_Така_
а они хотят мовой отличаться, потому что понимают, что больше никаких отличий нет. такое же агрессивное тупое быдло, ненавидящее всех вокруг
Це ви про стосорокамільйонне хуйловьке стадо? Так в них крім вєлікого і магучега і нема нічого. А, болото ще
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:46
Ответ дляЗамулена ріка
Я хочу чего-то неестественного?
Угадайс• 11 июня в 23:47
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
То есть я, гражданка Украины, проживаю тут всю жизнь, как мои родители, их родители и ещё несколько предыдущих поколений. Но я говорю на другом языке и кто-то будет мне рассказывать куда мне уезжать из Украины? Это дискриминация по языковому признаку. Своих же сограждан. И у нас нет ничего общего с россией. Я там не жила, не работала, не посещала, мне не близка их культура...

Люди, вы даже не понимаете, какую вы свинью подкладываете Украине, начиная репрессии русскоязычных украинцев. Это крайне неверный выбор.
Ну какие репрессии ? Вы понимаете значение этого слова ? Абы шо ! В какой лагерь отбывать срок Вас отправили за общение на руськом языке?
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:47
Ответ дляВельшановна
ну вот вы ничем не отличаетесь, разговаривали бы на русском как своя были бы там, а так конечно вы не рускоговорящее быдло, а украиномовное, отличие
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:48
Ответ дляУгадайс
Лиха беда начало
Гола з конопель• 11 июня в 23:48
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Не поверю, что у хабалки - муж порядочный
Значит разведется скоро
НеГолосую• 11 июня в 23:48
Ответ дляВельшановна
Якщо ви не можете зрозуміти, я поясню.
До ссср входило 15 республік. А столицею була мацква. І всі 15 республік змушені були вчити росіяньську.
Не опариші вчили мови 14 республік, в республіки вчили їх всрату.
Тому це гімно і розповзлось світом. І носяться з нею,як писаною торбою.
Жоден узький не знає мови Дагестану чи Чечні. Зате їхню мусять знати всі.
Хабальська ,то ваша отсосійська на якій хуйло спєцапєрацію об´явив
Не нужны мне объяснения недалёкого,еще и кривляющегося своей кривой челюстью.
Я не знаю,с чем вы там мову ассоциируете, видимо с теми действиями, которыми вас тут имеют.Счастливо пребывать в позе с отсосийскими действиями

Замулена ріка• 11 июня в 23:49
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я хочу чего-то неестественного?
ви хочете, щоб щось зробили за вас.
я просто не можу повірити, що ви пишете правду про чоловіка і одночасно таку хєрню про російську в цій темі. але якщо я помиляюсь - то мені дуже шкода за це, а ваш чоловік - герой! і нехай він повернеться до вас живий та неушкоджений, а ви зрозумієте, чого захищати російську мову-то лютий крінж
Угадайс• 11 июня в 23:50
Ответ дляГола з конопель
вот темы и прут

Ну хватит уже, они так Донбасс спасли шо там уже зона отчуждения, но находяся полезные идиоты продвигая эту х..ту.
Вельшановна• 11 июня в 23:50
Ответ дляДа_Я_Така_
З вами ніхто не зрівняється. Ви попереду планети.
Вельшановна• 11 июня в 23:53
Ответ дляНеГолосую
Чого ще можна було очікувати від кабаєвської присоски? Сорокасемихромосомні.
Угадайс• 11 июня в 23:53
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Лиха беда начало
То Вы попутали с рашкой . Там реальная диктатура с репрессиями и лагерями политзаключённых .
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:53
Ответ дляВельшановна
ну я никому не желаю смерти, быть в оккупации или еще чего-то. А тут вон свои желают. Что с людьми анонимность делает.
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:54
Ответ дляЗамулена ріка
ви хочете, щоб щось зробили за вас.
Не пойму. Потому что мой русский у меня отделён от рашки. Я эти понятия никак не объединяю. Язык это не культура и не самоидентификация. Я ношу вышиванки, я работаю на мове, но в быту и в семье только русский язык. Не нравится ’русский’ - называйте его ’суржик’, так как это уже он и есть. От кацапских интонаций, как они там в Москве говорят блевать охота.
хутряна володарка• 11 июня в 23:55
Ну тогда пусть и Дмитрий Гордон и Комаровский в эфирах на украинском разговаривают. Все-таки их тысячи смотрят, общественные деятели, так сказать. Раз уж нельзя, так всем. А то нехорошо получается.
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:55
Ответ дляУгадайс
а здесь нет диктатуры?? почему тогда мужчин какие-то люди в масках похищают? почему держат как скот без телефонов и убивают в тцк? а может много публичных персон способны высказаться о происходящем? ах нет репрессий, может и нет, пока, ничего наверстают
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:56
Ответ дляхутряна володарка
Роднянский тоже на русском в инсте пишет.

Да_Я_Така_• 11 июня в 23:57
Ответ дляхутряна володарка
у меня есть знакомый парикмахер, которая украинского не знает вообще, но при этом красит она оооочень хорошо, у нее запись чуть ли на полгода вперед, и все к ней ходят, в том числе и те, кто в инсте посты пишет что русский - это фууу, а тут оказывается не фу, когда хочется стать красивой блондинкой
Замулена ріка• 11 июня в 23:58
Ответ дляДа_Я_Така_
і?
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:59
Ответ дляЗамулена ріка
і?
а то, что это парад лицемерия, как к обычным людям лезть с претензией могут, зато когда дело касается собственной выгоды, сразу и русский язык будет ок, и все остальное
Угадайс• 12 июня в 00:01
Ответ дляНеГолосую
Внимательно прочитали или мимо пронеслось?Это международный язык общения, для чего им армянский или украинский?Заграницей сейчас наших людей спасает именно общение на русском,украинский там нафиг никому не упал и никогда падать не будет,нравится вам это или нет. Так что успокойтесь уже со своей хабальской навязанной мовой.
Тёток себемна доб налепите,чтоб отличаться по полной уже
А почему только руський, есть много международных признанных языков . Или Вы из тех, кто может себе позволить знать только один язык и считать себя самой умной и правильной ?))
Официальные языки ООН признаны наиболее значимыми .
Английский: главный международный язык глобализации, интернета.
Испанский
Французский
Китайский (мандарин)
Арабский
Да_Я_Така_• 12 июня в 00:03
Ответ дляУгадайс
Испанский
Французский
Китайский (мандарин)
Арабский
потому что человеку нравится русский, так бывает) я люблю русский язык, считаю его красивым, многогранным и конкурентоспособным, почему я должна от него отказываться? )
НеГолосую• 12 июня в 00:05
Ответ дляВельшановна
Да я не знаю,чья ты присоска,мне и неинтересно,не отвлекайся,занимайся
Замулена ріка• 12 июня в 00:07
Ответ дляДа_Я_Така_
та хто ж вас примушує відмовлятись? весь сенс в забороні використання в публічному просторі-і все! спілкуйтесь з задоволенням російською вдома, з рідними, з подругами. але екскурсія про історію Києва, України буде лише українською - це ж абсолютно логічно в Україні під час війни з росією.
Вишня на торті• 12 июня в 00:10
Я считаю что да, экскурсии лучше проводить на украинском языке. В данной ситуации это будет лучше.
Да_Я_Така_• 12 июня в 00:10
Ответ дляЗамулена ріка
сначала почитайте что такое публичный простор, это не на улице) Нет Украина не будет моноязычной страной, она сможет ей стать, если рашка достигнет своих целей и заберет целые регионы не дай бог.
На практике, Одесса, дети говорят на русском, взрослые говорят на русском. В Киеве тоже очень много русского на улицах, вон недавно только читала в тредс, что по какой-то там статистике куча украинских подростов говорит на русском. Остальное уже ваши мечты. Что касается услуг, то спрос рождает предложение, а не наоборот)
КрестьянинДиор• 12 июня в 00:12
Я в 13 році була на екскурсії в Трускавці. Гід, україномовний, спитав, чи всі розуміють українську. І одна пані заявила, що вона ні.
І вся група слухала далі ламану російську замість чудової української, бо гід вочевидь володів нею набагато гірше.

Де були тоді поборники справедливості? Питання риторичне
Першоклашка• 12 июня в 00:13
Ответ дляГомосноб
Ок, тогда ждём запрет на использование русского в частном общении. Правова дэржава
ну тогда будет зеленый пластырь на рот .......