Завжди з рушником• 22 июня в 16:50

Интересно мнение учителей и родителей школьников

Почему большинство детей сейчас безграмотны? Училась сама в русскоязычной школе, укр был со 2го класса. Но оба языка были на довольно высоком уровне. Много писали, читали. Сейчас же большинство детей пишут просто ужасно - безумное количество элементарных ошибок. Особенно наблюдала за детьми знакомых до начала войны, когда еще были в некоторых регионах русскоязычные классы. Так вот, дети из каких классов говорили и писали на обоих языках более грамотно, чем дети из украинских. Для себя сделала вывод, что русскоязычные классы, как правило, больше вели учителя старой закалки и сами более грамотные. Даже тут помню как сбрасывали скрины от учителей с кучей ошибок. Но интересно мнение других.
Вопрос не в языках. За русский в школах не топлю. Вопрос именно в образовании и почему при том что Украина уже столько лет независимая, многие считают, что язык должен быть только один, но при этом такая катастрофа с ним и у молодого поколения, и у политиков, и даже многие журналисты с тв и в соцсетях говорят далеко от идеала. Почему при этом не было направлены силы на изучение языка?
автор Завжди з рушником • 22 июня в 18:28
Ответ дляSvitlo_
фото
Это определяет, что другие безграмотные? Богатство речи не единственный показательно образованности. Бегают и мешают они при этом почти все. Почти у всех обилие слов паразитов - ну, это и тп

Svitlo_• 22 июня в 18:28
Ответ дляЗавжди з рушником
Я 95, но это был не лучший результат в классе и не у меня одной, многие читали на таком уровне. Были и те кто читал хуже, но 20-40 никто не читал. Помню как нас в садике даже учили и читать, и пересказывать, и формулировать мысли.
Цікаво, на форумі є хоч одна людина яка пам´ятає скільки слів в першому класі читали її однокласники?
автор Завжди з рушником • 22 июня в 18:30
Ответ дляSvitlo_
Уверена, что есть. У меня хорошая память на цифры. При этом отвратительна на лица и имена:)
Svitlo_• 22 июня в 18:31
Ответ дляЗавжди з рушником
Вашу б енергію, да в мирне русло.
автор Завжди з рушником • 22 июня в 18:33
Ответ дляSvitlo_
Вашу б енергію, да в мирне русло.
Например? Вы так пишите, будто тут я скандалю.
Svitlo_• 22 июня в 18:35
Ответ дляЗавжди з рушником
Можна питання - ким ви працюєте?
автор Завжди з рушником • 22 июня в 18:36
Ответ дляSvitlo_
Можна питання - ким ви працюєте?
С цифрами
Директриссимо• 22 июня в 20:43
В моем детстве грамотно писали те, кто много читал. А читали тогда многие.