Сметчица• 2 часа назад

Переезд в Одессу

Я понимаю что сейчас многие сочтут меня трое или дурой, но уже как есть...
Что имеем? Имеем всю семью в Сумах, жилье, работа у меня и у мужа 25/30 тыс грн. И дочь подросток, перешла в 10 класс. Ситуация в Сумах все хуже и хуже. И на сколько я могла здесь оставаться , оставалась, сейчас прилетает просто по несколько раз в день, невыносимо. Муж переезжать не очень хочет, бронь на работе. Но никуда не денется, дочь хочет. Одесса не безопасно но это единственный город , в котором я себя вижу и вся моя семья тоже. План такой: искать сначала работу не бросая все здесь, снимать сначала там квартиру, потом продать что то и купить там, ещё пока это можно сделать. Я не знаю как обстоят дела с работой в Одессе. Он инженер программист на крупном предприятии, я экономист. Но готова менять специфику, есть опыт в банке и в торговле. Здесь оставаться без перспективно, в т ч и в плане работы и дохода. Но возможно ли что то лучше найти там ? Если есть здесь девочки кто в Одессу переехал во время войны, буду рада услышать мнение.
Бабульція• 2 часа назад
Ответ дляБулькаю
З одного неспокійного міста ворожити переїзд - адаптацію в таке саме неспокійне
а куда вы б переместились на ее месте? С учетом всех обстоятельств которые у автора?

Булькаю• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Ну если квартир не будет то аренда хоть там хоть тут. Хотя если постараться то на маленькую квартирку в старом доме нашкрябаем все равно
Ви не шукаєте легких шляхів у цьому житті
Вже жити і так натякає і так
Без Баяна• 2 часа назад
Ответ дляЩедрик ведрик
Автор, вы такой наивняк.
Одесса очень дорогой город. Дороже Киева.
Там хороши жить тем, кто живет с контрабанды и проституции. Даже аренда уже отпала как хороший вид дохода).
Ничего бесплатного там нет от слова совсем. Ни медицины, ни образования. Даже условно.
Та не рассказывайте,как любой милионник. Все что по нсзу бесплатно как и в других городах, остальное платно, также как в Киеве и Днепре. Мне все тут нравится, но у нас старт был не такой бюджетный как у автора, работа была, продали квартиру в Днепре и дом в области, хватило на голые стены.
Я тут с краю постою• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Так я понимаю что пшик, мы в Одессе работу искать будем.
Мужа вашего, как с брони слетит, одесский ТЦК быстро оприходует в процессе поиска работы.
А вообще странная идея переезжать в Одессу от обстрелов, тут из Одессы люди уезжают по такой же причине
автор Сметчица • 2 часа назад
Ответ дляБез Баяна
Я переезжала с семьёй до войны. Работу не искали, удалёнка. Сначала свою сдавали , тут снимали, но про купить в Одессе- надо продать 2 жилья,а лучше 3 или доложить и взять рассрочку. Цены посмотрите.
Та я смотрела и они мне показались не такими заоблачными. Мне не надо прям новострой. Но у нас в Сумах квартира в хрущевке 40-45 тыс. Может эти цены не объективны не знаю, что на олх
Соседушка• 2 часа назад
Ответ дляЧерговий по кухні
Перво наперво что вам нужно организовывать - бронь мужа. Без нее - он доедет до первого блок поста одесского. Одесские - самые отбитые тцкшники. А потому муж уже сейчас должен прощупывать почву на предмет работы: собеседования, резюме и понимание что по деньгам ему там готовы предложить. Его зарплата должна покрывать ПОЛНОСТЬЮ аренду и оставаться пресловутая 30ка - это базовый минимум без которого смысла нет. Т.е. зп у него должна быть МИНИМУМ 50К + бронь. Все остальное в принципе организуемо. Я бы пробовала при условии что у мужа не слетит бронь. Если такой риск есть - то работать он там не сможет, а значит вы останетесь в полном минусе. Про недвигу, продажи и обмены подумаете лет через 5, не раньше, если у вас нет 50К зелени для решения вопроса более оперативно.
Бронь сейчас стоит 10к на год
Дядя платил пятнашку в мае, это что бы 35 тыс грн зарабатывать и по улицам ходить
Архитектор
Булькаю• 2 часа назад
Ответ дляБабульція
Третина України в сто разів спокійніша Одеси та Сум
БезПаспортаНеПродаю• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
А какой здравый смысл ? За границу ? По Украине я на западную не поеду, Киев тоже нет. Куда ?
где мозг? в Одессе самое зверское тцк
Черкасы например
автор Сметчица • 2 часа назад
Ответ дляЩедрик ведрик
Кафе, мля.
А зарплаиами 25 и 30 тыс...
Не волнуйтесь есть ещё доп доход около 15 тыс, щас добью - только с Турции вернулись с такими зарплатами )

БезПаспортаНеПродаю• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Спасибо). Вы пока единственная кто понял ход моих мыслей ). Профессии то может и неплохие, но муж всю жизнь на одном предприятии проработал, никогда работу не искал, его сразу забрали после универа, спец он хороший. Но страшно ему. А я в работе не переборчивая, могу и продавцом работать если нужно будет.
и в Одесса мы 6 раз меняли окна
Булькаю• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Доларів ?
автор Сметчица • 2 часа назад
Ответ дляДівчина заглядєніє
У мужа вашего бронь, вы не отпределились, хочет в Одессу получается только дочка. Пусть учится летом, сдает экстерном 10 класс, переходит с сентября в 11 и поступает в 2027 в какой-то одесский ВУЗ. А вы уже по ситуации.
Я хочу, дочка хочет. Сомнения по мужу. Ну и по его брони.
Булькаю• 2 часа назад
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
и в Одесса мы 6 раз меняли окна
Зато капучіно недорого кажуть
Соседушка• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Ох и сказочница 😆
Черговий по кухні• 2 часа назад
Ответ дляЯ тут с краю постою
Все познается в сравнении. Из Краматорска люди уезжают в Днепр и выдыхают. Другое дело на как долго...
Булькаю• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Ладно донька - юнацький максималізм
А ви ?
БезПаспортаНеПродаю• 2 часа назад
Ответ дляБулькаю
Зато капучіно недорого кажуть
мы в Черкасы,хоть жить нормально стали .. город для жизни
Мааарковная• 2 часа назад
Ответ дляБулькаю
З під ринви тай на дощ
І ваша зарплатня в Одесі пшик
Ну да я в Одессе и зарплаты у нас у многих от 7000 грн , с ума посходили думают если учитель он в Киеве больше получает чем в Сумах или Одессе но это ставка нашего гребанного государства, пенсии тоже 4000 грн у многих, а вы думали у нас все 100000 грн получают ??? Сейчас с военные, менты, врачи сметают квартиры пачками , остальные на свои зарплаты выживают
Черговий по кухні• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
Хрущи в Сумах по 40К? Вы перегрелись автор? Вы его там никогда за столько не продадите. Вы думаете одна такая с подгорающей недвигой в Сумах? В Одессе за тоже самое заплатите 70К.

автор Сметчица • 2 часа назад
Ответ дляЧерговий по кухні
За бронь да, Вы правы, я согласна. Без брони никто не поедет. Не совсем поняла про 5 лет, что Вы имеете в виду ?
Щедрик ведрик• 2 часа назад
Ответ дляБез Баяна
Ну попробуйте полечиться в одессе. В детскую областную, например, попасть.
Или в школе государственной нормально учиться...
Аль де Барановна• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
это не просто сомнения, это ппц что там творится с тцк. переезжайте туда уже после войны, но не сейчас
автор Сметчица • 2 часа назад
Ответ дляЩедрик ведрик
Одесский вуз).
У меня в Одессе 2 квартиры осталось. Ребенок будет учиться или в Киеве, или зп границей. Дешевле выйдет...
Почему дешевле? Что не так с одесскими вузами ? Или в плане безопасности ?
Мааарковная• 2 часа назад
Ответ дляБулькаю
Звикли до адреналіну ?
Чим західна частина не вгодила ?
На западной обнаглели цены подняли на квартиры на сьем чисто как враги на своих же, народ у нас конечно готов друг друга сейчас закопать за деньги, мне стыдно уже за нас(
Аль де Барановна• 2 часа назад
Ответ дляЧерговий по кухні
Краматорск и Днепр это небо и земля)
Дівчина заглядєніє• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
4000y.e если словили на улице и можете в этот же день заплатить. Если нет, то сразу в учебку. Уже больше 5 коллег на войне.
Щедрик ведрик• 2 часа назад
Ответ дляСметчица
15 тыс - это 1 день стационара в одессе в больнице...
Булькаю• 2 часа назад
Ответ дляЩедрик ведрик
Або 150 капучін
Мааарковная• 2 часа назад
Ответ дляЩедрик ведрик
Автор, вы такой наивняк.
Неправда, была в Киеве у вас намного дороже
Мая твая не панимать• 2 часа назад
Ответ дляЩедрик ведрик
Автор, вы такой наивняк.
По поводу образования могу немного поспорить. Дочка учится в экономическом университете на бюджете. Стипендия повышенная, ни копейки за три года не заплатили ни за какие зачеты-экзамены. Можно заниматься бесплатно,если приложить усилия. Но есть вузы,где без денег шагу не ступишь.