Сметчица• сегодня в 19:46

Переезд в Одессу

Я понимаю что сейчас многие сочтут меня трое или дурой, но уже как есть...
Что имеем? Имеем всю семью в Сумах, жилье, работа у меня и у мужа 25/30 тыс грн. И дочь подросток, перешла в 10 класс. Ситуация в Сумах все хуже и хуже. И на сколько я могла здесь оставаться , оставалась, сейчас прилетает просто по несколько раз в день, невыносимо. Муж переезжать не очень хочет, бронь на работе. Но никуда не денется, дочь хочет. Одесса не безопасно но это единственный город , в котором я себя вижу и вся моя семья тоже. План такой: искать сначала работу не бросая все здесь, снимать сначала там квартиру, потом продать что то и купить там, ещё пока это можно сделать. Я не знаю как обстоят дела с работой в Одессе. Он инженер программист на крупном предприятии, я экономист. Но готова менять специфику, есть опыт в банке и в торговле. Здесь оставаться без перспективно, в т ч и в плане работы и дохода. Но возможно ли что то лучше найти там ? Если есть здесь девочки кто в Одессу переехал во время войны, буду рада услышать мнение.
Соседушка• сегодня в 20:14
Ответ дляСметчица
За бронь да, Вы правы, я согласна. Без брони никто не поедет. Не совсем поняла про 5 лет, что Вы имеете в виду ?
Вы игнорите вопрос
Вы готовы платить за бронь 10-15к ?

Пополняю_Карму• сегодня в 20:14
Ответ дляБулькаю
З одного неспокійного міста ворожити переїзд - адаптацію в таке саме неспокійне
Что за бред???
Сравнить Одессу и Сумы, в Одессе сейчас намного спокойнее, да даже чем в Киеве, вся баллистика только на Киев.
По обстрелам сейчас спокойно.
Прошлое лето было спокойное и туссовочное, сейчас вообще еще не сезон, с людей просто толпы сумашедшие.
Единственное , что на самом деле очень грустно , очень много блокпостов и очень лютуют , хуже всего по Украине в Одессе .
Я тут с краю постою• сегодня в 20:14
Ответ дляБабульція
а куда вы б переместились на ее месте? С учетом всех обстоятельств которые у автора?
Черновцы, Ивано - Франковск, Винница
Черговий по кухні• сегодня в 20:15
Ответ дляСоседушка
Бронь сейчас стоит 10к на год
Дядя платил пятнашку в мае, это что бы 35 тыс грн зарабатывать и по улицам ходить
Архитектор
Может у мужа автора мега востребованная профессия, я хз. Я точно знаю, что легкомыслие автора относительно брони мужа вылетит им в копеечку это в лучшем случае, в худшем - без вариантов простите за откровенность и грубость: умер, безвести пропал, инвалидность (это в порядке нарастания пиздецовости). Остальное лирика.
Щедрик ведрик• сегодня в 20:15
Ответ дляБулькаю
Ладно донька - юнацький максималізм
А ви ?
Удалено администрацией...
Бабульція• сегодня в 20:15
Ответ дляБулькаю
Третина України в сто разів спокійніша Одеси та Сум
Так куди б ви поїхали ? Автор наче сказала захід України не розглядає. Чи мені здалось?
Янка-угомонись• сегодня в 20:15
Ответ дляЩедрик ведрик
Автор, вы такой наивняк.
Одесса очень дорогой город. Дороже Киева.
Там хороши жить тем, кто живет с контрабанды и проституции. Даже аренда уже отпала как хороший вид дохода).
Ничего бесплатного там нет от слова совсем. Ни медицины, ни образования. Даже условно.
Боже, что вы несете. )))
Мааарковная• сегодня в 20:15
Ответ дляСметчица
Та я смотрела и они мне показались не такими заоблачными. Мне не надо прям новострой. Но у нас в Сумах квартира в хрущевке 40-45 тыс. Может эти цены не объективны не знаю, что на олх
У нас тоже на Черемушках можно в хруще и двушку за эти деньги взять
Булькаю• сегодня в 20:15
Ответ дляПополняю_Карму
Что за бред???
По обстрелам сейчас спокойно.
Брєд то брєд
Можна 4 роки у війні там пожити , потім сям - а чо такого
Замість того щоб десь адаптовуватися з кінцями

автор Сметчица • сегодня в 20:15
Ответ дляСоседушка
Бронь сейчас стоит 10к на год
Архитектор
Офигеть. Вы не первая пишете про платную бронь. Я у нас такого не встречала. То есть в критической инфраструктуре или на других предприятиях брони не бывает просто так ?
Пополняю_Карму• сегодня в 20:15
Ответ дляЧерговий по кухні
Перво наперво что вам нужно организовывать - бронь мужа. Без нее - он доедет до первого блок поста одесского. Одесские - самые отбитые тцкшники. А потому муж уже сейчас должен прощупывать почву на предмет работы: собеседования, резюме и понимание что по деньгам ему там готовы предложить. Его зарплата должна покрывать ПОЛНОСТЬЮ аренду и оставаться пресловутая 30ка - это базовый минимум без которого смысла нет. Т.е. зп у него должна быть МИНИМУМ 50К + бронь. Все остальное в принципе организуемо. Я бы пробовала при условии что у мужа не слетит бронь. Если такой риск есть - то работать он там не сможет, а значит вы останетесь в полном минусе. Про недвигу, продажи и обмены подумаете лет через 5, не раньше, если у вас нет 50К зелени для решения вопроса более оперативно.
Вот все правда, без брони делать нечего((
Мааарковная• сегодня в 20:16
Ответ дляЧерговий по кухні
Хрущи в Сумах по 40К? Вы перегрелись автор? Вы его там никогда за столько не продадите. Вы думаете одна такая с подгорающей недвигой в Сумах? В Одессе за тоже самое заплатите 70К.
Неправда у нас новострой за 70 двушку взять можно
Аль де Барановна• сегодня в 20:16
Ответ дляСметчица
там уже все места забиты, не будьте наивной. вам правду люди пишут
Черговий по кухні• сегодня в 20:16
Ответ дляСметчица
Не волнуйтесь есть ещё доп доход около 15 тыс, щас добью - только с Турции вернулись с такими зарплатами )
Расходы в Турции в сравнении с Одессой - копейки. В Одессе на пляжный семейный выход у вас улетит 3-5К за день, это без фанатизма.
Соседушка• сегодня в 20:16
Ответ дляЧерговий по кухні
Профессия не при чем. Нужны хорошие знакомства и платить
Без этого не сунешься.
Я тут с краю постою• сегодня в 20:17
Ответ дляСметчица
Я хочу, дочка хочет. Сомнения по мужу. Ну и по его брони.
Муж, судя по всему, не очень любимый
Булькаю• сегодня в 20:17
Ответ дляБабульція
Я не обирала би критеріями подобається не подобається , коли мова йде про життя рідних

І прямо автор оцінила всі західну і центральну частину
Щедрик ведрик• сегодня в 20:17
Ответ дляБулькаю
Або 150 капучін
Я не знаю какой нормальный человек уровень жизни капучинами меряет...
Мааарковная• сегодня в 20:17
Ответ дляЩедрик ведрик
Ну попробуйте полечиться в одессе. В детскую областную, например, попасть.
Или в школе государственной нормально учиться...
Зимой дочка лежала в детской областной, за отдельную палату 100 грн платили , общая бесплатно еще и давали некоторые лекарства бесплатно, обследования там все бесплатно , вот не надо за нашу детскую областную

Щедрик ведрик• сегодня в 20:17
Ответ дляМааарковная
Неправда, была в Киеве у вас намного дороже
Что в Киеве намного дороже?
Без Баяна• сегодня в 20:17
Ответ дляСметчица
Нам 7 лет назад этих денег НЕ хватило на вторичку. Поэтому новострой голые стены. А сейчас и подавно, какие 40-45.
Соседушка• сегодня в 20:18
Ответ дляСметчица
Я говорю мой опыт. Я не знаю ни одного родственника или друга, который бы сейчас не платил на бронь
Исключение менты, я выросла там, у меня там огромный круг общения
Мааарковная• сегодня в 20:18
Ответ дляЩедрик ведрик
Одесский вуз).
У меня в Одессе 2 квартиры осталось. Ребенок будет учиться или в Киеве, или зп границей. Дешевле выйдет...
Бред в Киеве дороже !!!
автор Сметчица • сегодня в 20:18
Ответ дляЧерговий по кухні
Ну зайдите посиорие цены, они в открытом доступе. Сама не понимаю почему так дорого. Знакомые ищут 2к не в новострое, в пределах 40 , нет ничего
Булькаю• сегодня в 20:18
Ответ дляЩедрик ведрик
Не тільки рівень життя а і взагалі життя і безпеку рідних
Черговий по кухні• сегодня в 20:18
Ответ дляСоседушка
Вы игнорите вопрос
Вы готовы платить за бронь 10-15к ?
Вы уточните автору валюта, а то она вон в Турцию семьей летает на зарплату 50К на семью.
Бабульція• сегодня в 20:18
Ответ дляБулькаю

Вы снова говорите абстрактно максимально. Можете представить себя на месте автора ? Куда б поехали ? Локация? Учитывая все ее обстоятельства
Пополняю_Карму• сегодня в 20:18
Ответ дляЩедрик ведрик
Одесский вуз).
Если учится то везде нормально)
Дочка пошла в колледж к Кивалову вместо 10 класса, мне хотелось , чтоб ходила, надоело онлайн, все пугали, что сейчас последние трусы с меня снимут , готовь много денег- вообще все сама, ни копейки денег, да договориться без проблем можно, но никто не вымогает, хочешь сама учится , вперед и с песней.
Все хорошие оценки.
Булькаю• сегодня в 20:19
Ответ дляБабульція
Які такі обставини у автора що географія країни звузилася до Одеси ?
Мааарковная• сегодня в 20:19
Ответ дляМая твая не панимать
По поводу образования могу немного поспорить. Дочка учится в экономическом университете на бюджете. Стипендия повышенная, ни копейки за три года не заплатили ни за какие зачеты-экзамены. Можно заниматься бесплатно,если приложить усилия. Но есть вузы,где без денег шагу не ступишь.
Это Кивалов тянет вечно но люди адекватные понимают туда идут только у кого много лишних денег, во многих других ВУЗАХ реально самим учиться