Сметчица• сегодня в 19:46
Переезд в Одессу
Я понимаю что сейчас многие сочтут меня трое или дурой, но уже как есть...
Что имеем? Имеем всю семью в Сумах, жилье, работа у меня и у мужа 25/30 тыс грн. И дочь подросток, перешла в 10 класс. Ситуация в Сумах все хуже и хуже. И на сколько я могла здесь оставаться , оставалась, сейчас прилетает просто по несколько раз в день, невыносимо. Муж переезжать не очень хочет, бронь на работе. Но никуда не денется, дочь хочет. Одесса не безопасно но это единственный город , в котором я себя вижу и вся моя семья тоже. План такой: искать сначала работу не бросая все здесь, снимать сначала там квартиру, потом продать что то и купить там, ещё пока это можно сделать. Я не знаю как обстоят дела с работой в Одессе. Он инженер программист на крупном предприятии, я экономист. Но готова менять специфику, есть опыт в банке и в торговле. Здесь оставаться без перспективно, в т ч и в плане работы и дохода. Но возможно ли что то лучше найти там ? Если есть здесь девочки кто в Одессу переехал во время войны, буду рада услышать мнение.
Щедрик ведрик• сегодня в 20:19
Ответ дляМая твая не панимать
По поводу образования могу немного поспорить. Дочка учится в экономическом университете на бюджете. Стипендия повышенная, ни копейки за три года не заплатили ни за какие зачеты-экзамены. Можно заниматься бесплатно,если приложить усилия. Но есть вузы,где без денег шагу не ступишь.
У моей близкой подруги дочь в Ушинского. И это единственный вариант, котрый я знаю, где действительно можно учиться бесплатно
Соседушка• сегодня в 20:19
Ответ дляЧерговий по кухні
Вы уточните автору валюта, а то она вон в Турцию семьей летает на зарплату 50К на семью.
Баксы конечно
Мааарковная• сегодня в 20:20
Автор у нас ТЦК ужас ловят дубасят убивают, поэтому вашему мужу у нас будет трудно((
Сметчица
• сегодня в 20:20
Ответ дляСоседушка
Вы игнорите вопрос
Вы готовы платить за бронь 10-15к ?
Нет, не готовы. Я впервые про такое слышу. У нас бронь без всего этого
Булькаю• сегодня в 20:20
Ответ дляМааарковная
Але ж дочка хоче в Одесу
Щедрик ведрик• сегодня в 20:20
Ответ дляСметчица
Офигеть. Вы не первая пишете про платную бронь. Я у нас такого не встречала. То есть в критической инфраструктуре или на других предприятиях брони не бывает просто так ?
Ахаха)))
Черговий по кухні• сегодня в 20:21
Ответ дляСметчица
Езжайте в Одессу. Я прямо вижу как такой наивняк разведут на всем подряд. Через год-два вернетесь домой с продаными и проеденными квартирами, если конечно будет куда возвращаться.
Соседушка• сегодня в 20:21
Ответ дляСметчица
В Сумах - да, но не в Одессе
Очень много мужчин хотят просто передвигаться. Конкуренция поднимает цены
Бабульція• сегодня в 20:21
Ответ дляБулькаю
Які такі обставини у автора що географія країни звузилася до Одеси ?
Вы третий раз пишете мне коммент не отвечая на вопрос а разводя круги по воде, впадая в абстракции.
Мне неинтересно общаться с такими людьми как вы кто общается сам с собой. Пардон. Не пишите мне.
Пополняю_Карму• сегодня в 20:21
Ответ дляБулькаю
Третина України в сто разів спокійніша Одеси та Сум
Ну должен подходить Ваню, в нас родственница с Херсона в Одессе сейчас балдеет, несколько лет жила с Ужгороде и говорит не могу не мой город, а в Одессе все нравится.
Черговий по кухні• сегодня в 20:21
Ответ дляМааарковная
Неправда у нас новострой за 70 двушку взять можно
В Одессе? Это на выселках с голыми стенами? А в ремонт даже эконом сегмента еще 30К надо положить?
Щедрик ведрик• сегодня в 20:22
Ответ дляЧерговий по кухні
Расходы в Турции в сравнении с Одессой - копейки. В Одессе на пляжный семейный выход у вас улетит 3-5К за день, это без фанатизма.
3 к - это прям скромно-скромно
Аквапарк семьей на целый день - до 10к выйдет. В немо - то же самое.
Дівчина заглядєніє• сегодня в 20:22
Вы отдыхали в Турции с мужем? Может ему поискать работу за границей и выехать всей семьей?
Весела моль• сегодня в 20:22
Ответ дляСметчица
Не подобається. Не хочу в подробиці вдаватися, щоб нікого не образити, тема не для цього
Охохо) то ви в Одесі як туристи бували, да?)
Булькаю• сегодня в 20:22
Ответ дляБабульція
І не буду вам писати
Сенс мене питати куди би я переїхала , якщо я обираю міста за іншими критеріями ніж автор по капучино і доньці хочеться
Соседушка• сегодня в 20:22
Ответ дляДівчина заглядєніє
Работа за границей не дает право выезда 🥴
Черговий по кухні• сегодня в 20:23
Ответ дляСметчица
Ну зайдите посиорие цены, они в открытом доступе. Сама не понимаю почему так дорого. Знакомые ищут 2к не в новострое, в пределах 40 , нет ничего
Ну так вы думаете в Одессе будет другая тенденция к снижению цены? Вы начните искать аренду - афигеете.
Булькаю• сегодня в 20:24
Ответ дляВесела моль
Бабульція• сегодня в 20:24
Ответ дляБулькаю
І не буду вам писати
Сенс вообще кому-то писать комменты если вы сама с собой общаетесь и вне контакта с тем, чем человек у вас интересуется? Пишите сама себе .
Без Баяна• сегодня в 20:24
Ответ дляЩедрик ведрик
Ну попробуйте полечиться в одессе. В детскую областную, например, попасть.
Или в школе государственной нормально учиться...
Дочка училась в 84 школе, закончила 11 класс, средний балл нмт- 191, вот сдала в июне. Она в любой школе получила бы такой балл. В детскую областную обращались несколько раз ,я всегда беру направления у семейного электронные, и по ним хожу, один раз в компасе попросили доплатить за УЗИ, я сказала - я по направлению,все, вопросов не было больше. Гинеколог я хожу бесплатно,под микроскопом смотрят, узи,анализы,маммография тоже. Весной болела делала рентген. Ваш выбор платить за бесплатные услуги или не платить.
Черговий по кухні• сегодня в 20:25
Ответ дляБабульція
Вы снова говорите абстрактно максимально. Можете представить себя на месте автора ? Куда б поехали ? Локация? Учитывая все ее обстоятельства
Я могу ответить. Пока сидеть с бронью и не рыпаться раз на Турции хватает. Дочка хочет? Пусть поступает и переезжает.
Дівчина заглядєніє• сегодня в 20:25
Ответ дляСоседушка
Пока бронь вроде можно выезжать.
Леплю из пластилина• сегодня в 20:25
Ответ дляСметчица
А какой здравый смысл ? За границу ? По Украине я на западную не поеду, Киев тоже нет. Куда ?
Ну по факту Днепру достается меньше, а вариантов найти работу больше. Фиолетовые тетки - ваш выход
Соседушка• сегодня в 20:25
Ответ дляДівчина заглядєніє
Пока бронь вроде можно выезжать.
😆Вы чудная, как автор ))
Булькаю• сегодня в 20:26
Ответ дляБабульція
Ви теж їдете в місто яке обстрілюються бо капучино дешеве і дитині хочеться ?
Щедрик ведрик• сегодня в 20:26
Ответ дляМааарковная
Зимой дочка лежала в детской областной, за отдельную палату 100 грн платили , общая бесплатно еще и давали некоторые лекарства бесплатно, обследования там все бесплатно , вот не надо за нашу детскую областную
Вы просто никогда не видели нормальных больниц)
Я когда туда первый раз попала - о...ла. Я не думала, что в областной больнице может существовать такая антисанитария...
И прям интересно стало- а что за отделение со 100 грн за отдельную палату?
Леплю из пластилина• сегодня в 20:26
Ответ дляСметчица
В смыле? У вас без денег бронь дают?
Бабульція• сегодня в 20:26
Ответ дляЧерговий по кухні
Вам спасибо за более менее адекватный ответ. Надеюсь автор прочитает его , и примет его во внимание как один из Х вариантов
Дівчина заглядєніє• сегодня в 20:27
Ответ дляСоседушка
😆Вы чудная, как автор ))
Почему? Постоянно инфо: уехал забронированный и не вернулся (журналист, артист, спортсмен, целый оркестр с гастролей не вернулся).
Сметчица
• сегодня в 20:27
Ответ дляДівчина заглядєніє
Та вже пропонувала, не хоче. Так, з чоловіком їздили