Простоваля• 25 марта 2014

SOS разбила градусник

Ртуть осталась целенькая, разбился только стеклянный ободок, или чехол в котором все содержимое градусника(если Вы меня поняли).Вопрос: что теперь с ним делать? как утилизировать?
Аноним_918• 25 марта 2014
http://www.komarovskiy.net/faq/chto-delat-esli-raz...
Аноним_592• 25 марта 2014
Вообще по правилам - санстанции надо сдать но, думаю, они скажут просто выкинуть..
Из ДОМа-2 Я• 25 марта 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-384291
Аноним_781• 25 марта 2014
наши доблестные МЧС-ники утверждают, что надо завязать в пакетик и выбросить в баки с бытовым мусором на улице, т.к. никто ни на какую утилизацию ртуть не принимает. вот такая халатность. для надежности еще можно поместить в банку с закручивающейся крышкой и подписать ’Острожно, ртуть не вскрывать’ а то бомжи вскроют еще. А вообще-позвоните в 102, что они скажут. Удачи!
Аноним_781• 25 марта 2014
Ой, ошиблась, звоните в 101 )))
3@йk@• 25 марта 2014
ничего страшного, подметите хорошенько, в 2 пакета сложите. пол с средством помыть, комнату проветрить хотя бы минут 30. и все норм
Аноним_552• 25 марта 2014
В нашей стране никак не утилизировать. Я звонила в санстанцию, они переадресовали в МЧС. Позвонила в МЧС, они сказали, что у них для Киевской области (я проживаю недалеко от Киева) всего одна машина, которая предназначена для таких ситуаций, но она находится где-то в Белой церкви. А из-за одного градусника она ко мне ехать не будет. Пришлось выбросить в мусорный бак возле дома.
автор Простоваля • 25 марта 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я видела, что много темок есть.Но там инфа только как ртуть собрать.А куда утилизировать нет...
220В• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_781
Ой, ошиблась, звоните в 101 )))
Вы чего какое мчс сколько градусников в больнице побили уже отделение закрыть нужна .
Скотчем собрать шарики и сделать уборку с мыльным раствором .
Аноним_781• 25 марта 2014
как я поняла, ртуть, слава богу не вытекла. если вытекла- соберите все до единого шарика в банку с водой. покрупнее-можно шприцем,мелкие-на скотч. после этого держжите комнату проветренной, а место разлива промойте неск-ко раз крутым раствором марганцовки. ковер выбросить. или поставить в гараж,например, а потом выбить и разложить на жаре-ртуть испарится. мы избавились от ртутных градусников, в ноябре били ((((
автор Простоваля • 25 марта 2014
Ответ дляАноним_781
Спасибо! Я его скотчем весь перемотала и положила в родной пластиковый чехол.Наверно еще чехол перемотаю скотчем и выкину.Просто хотелось как-то по правилам...
Аноним_781• 25 марта 2014
Ответ дляПростоваля
нет правил, к сожалению (((
220В• 25 марта 2014
или раствором марганца
автор Простоваля • 25 марта 2014
Ответ для3@йk@
Спасибо.Ртутька целая осталась.Стеклышки скотчем собрала и влажной солфеткой все вытерла
автор Простоваля • 25 марта 2014
Ответ для220В
Ртуть НЕ разбилась!!!!
Nata Li• 01 апреля 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-301172