Вот Она Я• 02 июля в 09:43
Перепись населения в Узбекистане шокировала мир! 39+ миллионов
Предварительные итоги переписи показали, что на 1 января 2026 года население Узбекистана составляет 39 047 321 человек — на 810 617 человек, или на 2,1%, больше, чем по текущим статистическим расчетам.
Согласно Всесоюзной переписи населения 1989 года, численность населения Узбекской ССР (включая Каракалпакскую АССР) составила ровно 19 905 158 человек .
За последние пять лет экономика Узбекистана продемонстрировала стабильный и динамичный рост, в среднем увеличиваясь более чем на 6% ежегодно, а по итогам 2025 года номинальный объем ВВП страны достиг $147 млрд.
Динамика реального роста ВВП (2021–2025 гг.) По официальным данным Агентства по статистике Узбекистана и международных финансовых институтов (МВФ, Всемирный банк), показатели ежегодного прироста распределились следующим образом:
2021 год: +7,4% (период активного постпандемийного восстановления)
2022 год: +5,7% (на фоне геополитической нестабильности в регионе)
2023 год: +6,0% (уверенное закрепление тренда)
2024 год: +6,7% (активизация за счет внутренних инвестиций)
2025 год: +7,7% (рекордный показатель за пятилетку, обусловленный ростом экспорта золота и услуг).
Первый квартал 2026: реальный рост ВВП ускорился до рекордных 8,7%. Главными локомотивами стали инвестиции в основной капитал (+29,6%) и сфера услуг (+16,1%).
Прогнозы на весь 2026 год: ведущие институты ожидают сохранения высоких темпов. Всемирный банк прогнозирует рост на уровне 6,4%, МВФ — около 6,8%, а ЕАБР ожидает ускорения до 7,9% благодаря стабильно высоким ценам на золото.
Инвестиционный бум: за последние 5 лет в экономику республики привлечено $123 млрд иностранных инвестиций.
Также, Узбекистан абсолютно мирно разрешил все территориальные споры со своими соседями на официальном уровне.
Вот и ктобы мог подумать, что у них получится? Я в шоке!
Дую на вітер• 02 июля в 09:45
Конечно,они не под санкциями,поэтому посредники для северных соседей
Вот Она Я
• 02 июля в 09:47
Ответ дляДую на вітер
ТОП-5 стран по общему товарообороту:
Китай: $7,65 млрд (23,4% от всей торговли страны)
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Дую на вітер• 02 июля в 09:48
Ответ дляВот Она Я
ТОП-5 стран по общему товарообороту:
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Ну правильно
Вот Она Я
• 02 июля в 09:49
Ответ дляДую на вітер
Ну правильно
Россия на втором месте после Китая. Основной торговый партнёр - КНР
Дую на вітер• 02 июля в 09:50
Ответ дляВот Она Я
На втором,а не на 20-м
Закусенец• 02 июля в 09:50
Ответ дляВот Она Я
И? Кто не давал строить заводы и развиваться, как тот же Китай?
Вот Она Я
• 02 июля в 09:50
Ответ дляДую на вітер
На втором,а не на 20-м
И что? Абсолютно правильно торговать со всем миром и не конфликтовать с кем-либо
Закусенец• 02 июля в 09:53
Ответ дляВот Она Я
Ну мы тоже торгуем: землей, людьми, оружием.
Вот Она Я
• 02 июля в 09:55
Ответ дляЗакусенец
Речь о России? Они развиваются. Только перенесли свои экономические мощности на страны Глобального Юга. Особенно на КНР и Индию. Доля сельского хозяйства и экспорта в их ВВП составляет уже более десяти процентов, идут огромные инвестиции обоюдные как в РФ, так и из РФ. Почитайте западные статьи о высокой стойкости экономики России и о том, как они грамотно наладили новые цепочки импорта и экспорта
Шкварочка• 02 июля в 09:57
Прям шокировало мир?! Надо же! А мир хоть знает где тот Узбекистан?
Дую на вітер• 02 июля в 09:57
Ответ дляЗакусенец
Как в средневековье,мужчины в армию,женщины и дети в рабстве
Лупаю цю скелю• 02 июля в 09:57
Да уж, украина деградировала знатно. Узбеки, таджики в 90-х годах сюда приехали на зароботки, много их было, на всех рынках, орехи, шаурма, общепит их местный, пловы и тд Сейчас одна таджичка мне говорит, что там живут лучше уже чем в Украине, её ровесники, родственники, дочку замуж в москву отдала и сами уехали.
Дую на вітер• 02 июля в 10:02
Ответ дляШкварочка
Знают что продули на футболе)
220В• 02 июля в 10:08
Ответ дляШкварочка
Англоязычные ’станы’ знают, ну так, поверхностно. Узбеки-Казах-Киргиз, как единое целое. Афганистан и Пакистан знают почти все.
Вот Она Я
• 02 июля в 10:10
Ответ дляДую на вітер
Знают что продули на футболе)
Мы туда даже не отобрались(
Шкварочка• 02 июля в 10:10
Ответ дляДую на вітер
Знают что продули на футболе)
Германия тоже продула, думаете о ней только поэтому знают?
Шкварочка• 02 июля в 10:11
Ответ для220В
Отож, что поверхностно. А их прям всех шокировало ))
Дую на вітер• 02 июля в 10:14
Ответ дляВот Она Я
Мы туда даже не отобрались(
А они были первый раз
И Роналду за их счет самоутвердился)
Фуліганка• 02 июля в 10:15
Товарооборот с Афганистаном на 5 месте не смущает? Товар - двигатель узбекской экономики.
Міс Всесвіт• 02 июля в 10:24
це не лля світу шок - для нас. Багато хто думав, що там ті кахахи, узбєки, ітд от ми тут продвінуті. А вони собі тихенько та й викарабкались... не шарахало їх зі сторони в сторону, ну і звісно війна їм допомогла немало. Багато потоків туди пішло - для обходу санкцій, людський капітал виїхав туди, і фінансовий теж... Так завжди - хтось втрачає, хтось набуває..
Света С Приветом• 02 июля в 10:32
Ответ дляВот Она Я
ТОП-5 стран по общему товарообороту:
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Закусенец• 02 июля в 10:34
Ответ дляВот Она Я
Об Украине. Кто не давал развиваться, воры у власти? Так почему они до сих пор у корыт, еще и ордена получают?
Фляшунька• 02 июля в 10:38
а с каких пор прирост населения=расцвет страны? Вы Индию посмотрите шокируйтесь
Света С Приветом• 02 июля в 10:38
Ответ дляВот Она Я
ТОП-5 стран по общему товарообороту:
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Россия: $5,77 млрд (17,6%)
Казахстан: $2,27 млрд (6,9%)
Турция: около $1,2 млрд (3,7%)
Афганистан: около $918 млн (2,8%)
Джерело будь ласка інформації.
Света С Приветом• 02 июля в 10:43
Дівчата користуйтесь гуглем, це просто. Місцева піздобратія ще не таке напише. расія після Китаю.
яка нікуя не виготовляє самостійно. Китайський сировинний придаток.
Света С Приветом• 02 июля в 10:45
Ответ дляВот Она Я
Які саме ´западные статьи´? Конкретніше.