Холодная каша• 07 июля в 10:03
Жизнь на пенсии
Вы уже думали, чем займетесь на пенсии ? чем ближе к ней, тем страшней делается... а осталось несколько лет по сути. Стажа хватает, пенсионный показывает, что около 15 тыс грн будет. Дочка далеко, в другой стране. Живем вдвоем с мужем. Есть родители, но очень пожилые (под 90) и большие проблемы со здоровьем. Реально еле ходят, слабеют на глазах. Досмотрю их - и что дальше ? жизнь всегда была очень активная, все бегом, всегда нехватка времени. А то ж будет времени куча - а куда его девать ?(( Денег хватать будет, но по родителям сужу - как только они на пенсию вышли - все, жизнь закончилась, интерес к жизни пропал, по сути много лет просидели дома, ничем не интересуясь . Как сохранить интерес к жизни ?
Холодная каша
• 07 июля в 10:30
Ответ дляНепогодка
Та не кажется мне.У меня папа на рыбалку ездил сам до 77 лет. Мама до сих пор на работу пенсионерскую ходит (73года), соседкам помогает, общаются, дела какие то решают.
Бабушки мои прожили очень долго(за 90),никто не скучал никогда.Главное здоровье.Вот когда его нет,тогда проблемы.Именно после утраты здоровья и возможности передвигаться,они начали угасать,и прожили около 3 лет.Но ведь это не 60,когда ты только вышел на пенсию.Вы же об этом периоде пишете,а не о 80-90 лет.
в целом. Это и 60, и 90. Просто понимаю, что выход на пенсию - это начало конца (( и от этого грустно.
А чем Ваши бабушки занимались в 80, 85 лет, когда могли передвигаться ?
Новорічна пальма• 07 июля в 10:31
Мамі буде скоро ось 77 років. Живе в невеличкому містечку, є свій городик. Купа справ, дня їй не вистачає. Приготувати їсти, то сусідка прийшла, то подружка. Якесь свято- ранкова)))вечірка збирається. Нові люди купили будинок біля неї, чоловік після війни без руки, то їм допомагає. В АТБ у місто виїхати теж справа))). Кожного вечора ходить ще до інших сусідів, там жінка після інсульту, то щоб їй веселіше було. І годовне-соц мережі, Тік-Ток рулить. Якось так. І це опис звичайної укр.жінки на пенсії.
ЭтаваНиМожетБыть• 07 июля в 10:41
Ответ дляХолодная каша
это так кажется. мои родители прямо очень опустились, как вышли на пенсию. прямо жизнь смысл утратила ( Отец так и говорил - то был начальником, важным человеком, все от него зависело, а потом сразу стал никем...
Ну и что? Вас это никак не касается. У всех по-разному. У мужчин, кстати, тяжелее переход проходит. Им деятельность нужна
У меня ’пенсия’ уже давно началась)) правда неоплпчеваемая. У меня дача, ремонты, домашние дела, собачка и хобби-вышивка и тп.
Неужели у вас нечего этого нет?
Кстати автор, а где вы работали что пенсия такая большая?
Неужели у вас нечего этого нет?
Пані_Халепа• 07 июля в 10:42
моим родителям 85 лет.. тоже здоровье уходит на глазах, но до сих пор обрабатывают 9 соток земли. папа очень деятельный а мама за ним....
Непогодка• 07 июля в 10:48
Ответ дляХолодная каша
Они обе жили в частном секторе. Только одна в селе, а другая в Киеве.
У первой было хобби что то выращивать,осталось после нее много гибридных сортов.Вот вокруг этого крутилась,выписывала газеты,журналы.В холода через день ходила в магазин в центр,а это около 4 км,пешком.Говорила-зарядка,кровь поганять.В район ездила почти до 80 лет.Затем занялась скважиной,забором,потихоньку организовала все,следила за переделкой.Сама себе что то придумывала,много читала.В последнее время очень много спала.рано ложилась,рано вставала.Еще днём пару часиков спала.
Вторая жила возле парка Партизанской Славы,очень общительная,много подруг,с которыми виделась ежедневно считай.У нее все и собирались в основном,так как она жила сама.Как не приедем,то кто то сидит у нее.Нас увидит,и говорит-ой Вера,я пошла,завтра зайду.Небольшой огородик,сад,коты,собака,кролики.На рынке торговала иногда.Там тоже часто бывала,любила на рынок ездить.Еще в церковь раз неделю ездила,помогала убирать.На Подол.
Хуже всего для нее было,когда умерли все подруги.Вот об этом горевала,не с кем пообщаться.Три года до 100 не дожила.Просто уснула и не проснулась...
Мизимец• 07 июля в 10:54
Ответ дляМиллениалка
Ну взагалі в великій мірі - так
анатомию страсти вы не видели, значит
Холодная каша
• 07 июля в 10:54
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Неужели у вас нечего этого нет?
в частных предприятиях, просто всегда ставила условия официальная ЗП. Главный бухгалтер. Но работа настолько нервная, что не знаю, захочу ли я дальше так работать, после выхода на пенсию. Плюс мы еще квартиру сдаем - думали дочке будет, но дочка в другой стране , так что нам пассивный доход так и будет. Финансовый вопрос в принципе не стоит.
Пані_Халепа• 07 июля в 10:56
Ответ дляХолодная каша
я примерно как вы рассуждала.. только войну не предусмотрела и мои квартиры остались в окупации(((
Як_наготую...• 07 июля в 10:59
Ответ дляХолодная каша
с мужем не скучно. но муж еще будет работать, а у меня будет куча свободного времени ((
Я еще не на пенсии, но благодаря легкому сменному графику, у меня куча свободного времени.
Мне вздохнуть некогда - помогаю маме, хожу на силовые, кардио на дорожке - через день, помогаю собачьему приюту, путешествую (раз месяц тур выходного дня), пару раз в год - нормальные поездки. Пару раз в месяц выезжать куда-то на мероприятия - театр, в соседний город - на балет. Живу нормальную, спокойную жизнь.
И да - спортом можно заниматься в любом возрасте (моя мама ходила в группу здоровья до 75 лет, имея кучу диагнозов). В старшему возрасте спорт - это не про рекорды, а про время с пользой.
Но я никогда не жила только работой. Работа ьыла только для денег. Приоритеты- дети и семья, когда дети выросли- приоритет - я сама.
Холодная каша
• 07 июля в 11:00
Ответ дляНепогодка
очень оптимистично, хотела бы прожить так, как они
Мизимец• 07 июля в 11:01
Ответ дляХолодная каша
вот от такого понимания конец и приходит
у маминой подруги - мама - 96 или 97 лет - книги пишет, планшет осваивает, просит ей ноутбук заменить
при этом, в плане передвиждения, она уже лет 6-8 не ХОДЯЧАЯ
есть помощница по дому
наша бабулька, недавно умерла, дожив до 95,5 - до последнего бегала на дачу, красила ногтики и завивала волосики. последние 5-7 лет с ней было уже не очень хорошо, но тем не менее, пока сознание было лучше - занималась собой, и не скучала
мама моя - долгих ей лет - сейчас ей 70 - на ДР я ей подарила соло-поездку в европу. думаю, вы в курсе, как это ’увлекательно легко’ из киева ехать
поэтому, как только вы про конец начинаете - он вас и догоняет
есть помощница по дому
Холодная каша
• 07 июля в 11:04
Ответ дляЯк_наготую...
а сколько Вам лет ? очень активная жизнь !))
Як_наготую...• 07 июля в 11:20
Ответ дляХолодная каша
53 - вот было в июне.
И моё здоровье сейчас гораздо лучше, чем в 40, благодаря спорту. Я начала заниматься в 50.
А активная жизнь - это мировоззрение). Бывают дни, когда я из-за руля не вылезаю - миллион дел - и они как-то сами образовываются).
Губка Боб• 07 июля в 11:33
Ответ дляДикая Роза
Подивіться на Брюса Віліса: километри вивчених текстів, прекрасна фізична форма і...все
Це один приклад з сотень. А якщо подивитися на Софі Лорен, Клінта Іствуда, Ентоні Гопкінса, Сталлоне, Шварцнеггера?
барабанщица• 07 июля в 11:41
Люди же разные бывают. У меня есть пожилые родственники, которые потеряли из-за войны все, компенсация им не положена. Выехали в Европу, там шуршат по хозяйству в соц.жилье, есть хобби, кучу друзей по месту завели. Ходят на курсы и немного волонтерят. Позитивные шо капец . Это не смотря на серьезные проблемы со здоровьем.
Ну и примеры абсолютно противоположного поведения при лайтовых условиях жизни тоже есть. Но там и в молодости человек не особо напрягался, все ему были должны и все вокруг виноваты в его надуманных ’бедах’.
Дайте подуться• 07 июля в 12:30
Ответ дляСуцільна зрада
Скільки у вас найманих 70+ ?
Перевод станьте, если хороший работник, возраст не проблема, у меня- 20% старше 70
60 метрів сметани• 07 июля в 15:59
Ответ дляХолодная каша
Тоже работайте
ЭтаваНиМожетБыть• 07 июля в 19:01
Ответ дляХолодная каша
Аа, ну тогда понятно. Я сама работала в бухгалтерии, так что знаю))
Так а что с хобби у вас?
Моя свекровь например, открыла для себя собирание грибов. Очень этим увлеклась. Ну и всякие штуки руками делает. То, на что, раньше просто времени не было из-за работы
Так а что с хобби у вас?
Холодная каша
• 07 июля в 20:22
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Так а что с хобби у вас?
Грибы собираю. Люблю рыбалку. Есть дача. Скандинавская ходьба. Экскурсии, туры выходного дня. Но я это успеваю и работая....
ЭтаваНиМожетБыть• 07 июля в 22:18
Ответ дляХолодная каша
Ух ты! Вы прям энерджазейр! Ну можно будет теперь не только выходного дня туры а и подольше. Может даже и пожить где-то в красивых местах. Теперь же вы не будете привязаны к рабочей неделе:)