Зараз на дієті• 07 июля в 23:11
Розкажіть, які країни ще приймають
Якщо в мене мало грошей і я непотягну зйом? Десь ще селять крім лагерів ?
Борисфенка• вчера в 01:11
Ответ дляЗараз на дієті
Дело в том, что я не знаю как определиться. Мне не с чем сравнивать
Всі північні країни Європи - Швеція, Норвегія, Німеччина, Данія, Ірландія, Фінляндія - пособія і табори, потужна соціальна підтримка.
Країни бувшого соцтабору - Польща, Чехія, Румунія, Болгарія, Словакія, Хорватія - лише легалізація, далі робота і житло за свій рахунок.
Франція зараз в топі - дають статус і потім швидко ВНЖ.
Італія і Іспанія щось платять перший час, але мало, і там скрутно з роботою, але українці чудово влаштовуються у цих країнах.
хутряна володарка• вчера в 01:29
Ответ дляБорисфенка
Про Францию ’статус и быстро ВНЖ’ это вы сильно преувеличиваете.
Во-первых статус в 99% - допзащита, а не классическое беженство и даётся он на 4 года под обстоятельства. Обстоятельства изменятся, могут попросить на выход.
И если сравнивать два прошлых года, то количество отказов большое.
Ну и размещению на время рассмотрения дела, если повезёт общага с полной антисанитарией вместе с арабами. Если не повезет ежедневные звонки на 115 в надежде что вам дадут кровать где-то переночевать. А так большая вероятность спать на улице. Сейчас конечно нормально в +25 ночью, но осенью/зимой будет свежо и мокро. Пособие на время рассмотрения €6,80+3,40 на каждого следующего члена семьи в день. Ну ресто бесплатно пайки. Работать полгода нельзя, потом через разрешение. Такая себе перспектива. Вариант если ехать с концами и быть готовым на года полтора-два трудностей.
пс: про быстро: знакомые из Донецка уже полтора года ждут решения. Маму повторно вызывали на собеседование в OFPRA. Это хорошо что у них ВЗ и они ещё два года назад получили жилье и есть возможность работать.
Борисфенка• вчера в 01:29
Ответ дляхутряна володарка
Я не дуже в курсі, бо не у Франції. Але статистика нинішнього року показала, що найбільше українців їде у Францію, вже обігнали Німеччину. І внж є основною причиною. Бо в інших країнах Європи тимчасовий статус до 2028 року, а далі до побачення.
хутряна володарка• вчера в 01:39
Ответ дляБорисфенка
Около 40 тыс новых беженцев в Германии, против 15 тыс во Франции (это и временная защита и Азиль)?
Ещё стоит добавить, что Азиль подразумевает запрет поездок в Украину.
А то что переходят на Азиль то в большинстве случаев это финансовый аспект, т.к. с этим статусом доступны все виды пособий в независимости от количества прожитых лет во Франции (другие статусы открывают доступ через 5 лет и ВЗ во внимание не берется)
Борисфенка• вчера в 01:37
Ответ дляхутряна володарка
Ні, у Франції більше з початку цього року. Зараз пошукаю. Сама була здивована.
хутряна володарка• вчера в 02:02
Ответ дляБорисфенка
Франция уже 2 года подряд лидер по количеству заявок (50% всех заявок по Европе) и положительных решений по украинцам (в среднем, без этого года, 80%) по процедуре Азиль.
Эта статистика есть в открытом доступе.
Но статистика показывает количество запросов, что не равно количеству приехавших именно в этом году.
Т е если с начала года во Франции украинцы подали 11 тыс заявлений на Азиль, это не значит что это первый запрос в этой стране. С большой долей вероятности больше половины заявлений от тех кто тут уже несколько лет под временной защитой.
Что касается временной защиты, то выехали/не продлили ее в этом году уже порядка 2-3 тыс. А это могут быть и те, кто получил субсидиарку.
В любом случае за этот год новых запросов на беженство в Германии в 4 раза больше, чем на беженство (временную защиту и Азиль) во Франции.
Эта статистика есть в открытом доступе.