Вишиванка• Изменено сегодня в 15:13

Вирішила місяць нічого не витрачати - вам вдавалось?

Купувати тільки саме необхідне.
Багато витрачаю останнім часом.
Залізла вже в свій доларовий резерв.
Набралась кредитів. Плачу щомісяця по 15 к

Хочу зробити економічний «детокс» - витрати тільки на саме необхідне : їжа, засоби гігієни, проїзд.
Ніяких кави, водички, алкоголю, харчування в закладах, не купувати нічого з одежі чи техніки, навіть якщо здається дуже вигідним.
Силиконочка• сегодня в 16:04
Ответ дляВишиванка
Щоб не бути із голою сракою на випадок чого.
Розстрочку брала на техніку : є техніка необхідна, що не обійтися, а є така, що можна перебитися.

Одяг кожен місяць купляю, як здуріла, а можна не купляти. Валом всього.

Нерозумно це в НЗ лізти на забаганки.

Якщо по-скромному. То можу 1000€ покласти в конверт до кінця серпня
Не зовсім зрозуміла: у Вас одночасно є і НЗ, і кредити з погашенням 15 тис щомісяця?

Коплю на груди• сегодня в 16:05
Ответ дляРоза в вазі
Расскажите пожалуйста правила которые по опыту вы применяли, что помогло вам организовать себя? Вы берете одну цель и только на неё работаете? Или по принципу, 10-20% отложить ежемесячно? Буду вам благодарна за совет.
Поделюсь своей схемой, может пригодиться. У меня есть краткосрочные цели ( обычно отдых), средне ( образование ребенка) и долгосрочная цель ( пенсионные накопления). Я посчитала примерно сколько мне нужно для каждой из целей и стараюсь следовать. Только если у вас сейчас зп 1000 долл, не следует планировать пенсию в 3 тыс. Ставьте реальные цели, тогда это даже интересно.
ПробілНеПрацює• сегодня в 16:05
Ответ дляДа, я блондинка!
Що саме ви маєте?
Все, що треба для щастя і комфорту - родину, житло. Ще б миру!!!!
Силиконочка• сегодня в 16:06
Ответ дляКапитошечка
Я всю жизнь была достаточно бережливая, откладывала. Не жалела только на детей. Жизнь прошла. Как хотелось модных шмоток, но нужно было быть рациональной в тратах, а теперь эту жопу уже ничем не задрапируешь 🤷‍♀️ Да, у меня уютная квартира, машина, есть заначка. Но в принципе, что я видела… дорогу на работу и с работы. 2 недели отпуска. Особо и вспомнить нечего. И в 50 лет я уже приуныла. Шлю детям побольше и прошу путешествовать, покупать вещи, не экономить на спорте и спа. В 50 уже не так оно все нужно как в юности.
Где логика? Вы можете сейчас тратить на себя, чтобы получить недополученные ранее удовольствия. А Вы тратите на взрослых детей.
Капитошечка• сегодня в 16:06
Ответ дляА я женатая
Зачем вы им шлете? Они не в состоянии на себя заработать? Вы им оказываете медвежью услугу, так как рано или поздно они останутся без ваших дополнительных влияний, на своём низком уровне доходов с высокими потребностями.
И вы продолжаете соблюдать образ жертвы, которой ничего не нужно. Чем старше тело, тем больше ему нужно заботы. Вам массаж нужнее, чем вашей дочери или сыну. Как и путешествия, и спа. Кто вам внушил, что вы должны всю жизнь отдавать?
Я вас услышала. Тема не обо мне.
А я женатая• сегодня в 16:07
Ответ дляКапитошечка
Езжу, конечно. 86 кг при росте 160. Колобок обыкновенный.
Вы можете потратить деньги, которые отдаёте детям, на организацию для себя готового питания на нужное количество калорий. Вкусное и разнообразное, без усилий. На массаж, на спорт, на процедуры. Но на самом деле вам нравится фантазировать, ’как могло бы быть если бы....’, а по факту делать для себя вы ничего не хотите. Вы слишком привыкли заботится о других. И теперь заедаете эту пустоту и отсутствие впечатлений. Которые получали от других в ответ на заботу. Нужно учиться наполнять жизнь по другому. Тем более, что у вас есть на это деньги.
Капитошечка• сегодня в 16:07
Ответ дляСиликоночка
Значит мне так комфортнее.
Да, я блондинка!• сегодня в 16:07
Ответ дляКапитошечка
Ви дуже хороша мама. Діти це розуміють?
Силиконочка• сегодня в 16:07
Ответ дляКапитошечка
Значит мне так комфортнее.
Вряд ли. В Ваших комментах читается сожаление.

Капитошечка• сегодня в 16:07
Ответ дляДа, я блондинка!
Ви дуже хороша мама. Діти це розуміють?
У меня прекрасные дети и все они понимают.
А я женатая• сегодня в 16:07
Ответ дляКапитошечка
Я вас услышала. Тема не обо мне.
Вы слишком скромны. Но хорошо, если услышите и сможете применить к себе
ПробілНеПрацює• сегодня в 16:08
Ответ дляКоплю на груди
О, в мене такий же підхід ))))
автор Вишиванка • сегодня в 16:08
Ответ дляДа, я блондинка!
Не в´яжеться в мене скирдування з кредитами. Де логіка?
Щоб не міняти 300 доларів в конверту беру техніку в оплату частинам. Що у вас не вяжеться

2500 в місяць наче в не так відчутно.

Із необхідного купила бабусі холодильник, а собі бойлер.
Можна було за готівку з конверту. А я взяла в розстрочку.

Це необхідна техніка. А в мене є ще не супер-необхідна. Робот-пилосос могла б не брати, айпад могла б обійтись.

Дитині вело купила cannondale за 38 к.
А могла купить наш український азімут чи прайм за 10к , ну і якості він був би відповідної
А я женатая• сегодня в 16:08
Ответ дляКапитошечка
Значит мне так комфортнее.
Зачем тогда сожалеть о некупленных вещах и непрожитом отпуске?
Да, я блондинка!• сегодня в 16:08
Ответ дляКапитошечка
Це чудово насправді.
автор Вишиванка • сегодня в 16:09
Ответ дляДа, я блондинка!
Мені колись трапилось цікаве відео якогось мільярдера китайського, зараз не згадаю прізвища. Так його теза говорить кредит має працювати і заробляти гроші, в усіх інших випадках його брати неварто.
Більшість без іпотеки житла не куплять.
Мільярдер не розповідав вам , як обзавестися житлом простій людині без зверхприбутків.
Капитошечка• сегодня в 16:09
Ответ дляА я женатая
Потому что когда всего этого хотелось, то были более насущные статьи расходов, а сейчас уже не хочется, время хотелок ушло.
А я женатая• сегодня в 16:11
Ответ дляВишиванка

Нерозумно це в НЗ лізти на забаганки.

На випадок чого ви саме і лишитесь з голою сракою і кредитами
А я женатая• сегодня в 16:10
Ответ дляСиликоночка
И упущенные возможности

автор Вишиванка • сегодня в 16:12
Ответ дляКоплю на груди
Цікаво. І як ви робите пенсійні накопичення? Ви інвестуєте?

Просто за 20-30 років інфляція зʼїсть ваші статки на старість.

Для прикладу в Харкові 30 років тому було реально купити трикімнатну за 3 К доларів. І що таке 3 К зараз
А я женатая• сегодня в 16:12
Ответ дляКапитошечка
Время ушло - это когда лежишь на смертном одре. В остальном время всегда можно найти, чем себя развлечь и увлечь
Да, я блондинка!• сегодня в 16:12
Ответ дляВишиванка
Більшість без іпотеки житла не куплять.
А воно всім потрібно? В Німеччині є соціальний захист, люди знімають житло їх влаштовує. По всьому світу живуть в зйомному житлі. Його цінність сильно переоцінена. Особливо в умовах війни. Так живуть мільйони без надприбутків. Якщо ви 30 років віддаєте за нього кредит, а потім помираєте. Який в ньому сенс?
автор Вишиванка • сегодня в 16:15
Ответ дляДа, я блондинка!
Не живуть по всьому світу на зйоиному - це міф.
Всі мої знайомі емігранти або купили житло, або прагнуть до покупки.

Ну або живуть бідної і роз.дяї, як і у нас.
Да, я блондинка!• сегодня в 16:17
Ответ дляВишиванка
Більшість без іпотеки житла не куплять.
Уточнення, мільярдер розповідав це не мені, це відео назагал.
Дуже дуже вумна• сегодня в 16:16
Автор, у меня сегодня самого необходимого на 3500. И завтра еще будет ...
Сейчас только на необходимом в трубу можно вылететь.
И это только начало
Не служанка• сегодня в 16:17
Ответ дляРоза в вазі
Откладывая 80% вы экономили вмещая все свои потребности в те 20% или вы повысили свой доход до того уровня что 20% покрыли все? Как вы относитесь к ипотекам? Вы цель ставили ещё в студенческие годы или понимание это к вам пришло позже? Спасибо
если муж покрывает все расходы то можно и 100% откладывать😆
Да, я блондинка!• сегодня в 16:17
Ответ дляВишиванка

А де живе та більшість, за вашою версією, що не може купити житло, під мостом?
автор Вишиванка • сегодня в 16:17
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну так це просто популізм , який ніяк не можна застосувати в житті 90% населення.

«Не вистачає хліба - так їжте тістечка!»

Була ще одна така мільярдерша - Марія Антуанета , може чули
Капитошечка• сегодня в 16:19
Ответ дляДа, я блондинка!
В Германии ты не умрешь у мусорки. В Украине легко.
Да, я блондинка!• сегодня в 16:23
Ответ дляВишиванка

Який саме популізм? Що кредит має заробляти більше, ніж ви на нього щомісяця витрачаєте, тільки тоді він має сенс? Це популізм? Дивно. Я думала це логічно. Люди залазять в борги по самі вуха, іноді не можуть їх повернути. Тому що він не для бідних. Умови довгострокового кредитування не для бідних людей у нас в країні. Якщо ви за кредитні кошти купили авто і ваш чоловік на ньому заробляє, це має логіку і сенс. Якщо ви купуєте парфуми і сумочки і не знаєте як його погасити, то ви нерозумна.