Манкоголік• 2 часа назад
Во сколько месяцев вы стали давать кусочки?
Сейчас многие практикуют blw прикорм, тоесть введение цельных кусочков с 6 месяцев. Ребенок должен сам проявить интерес и есть что нравится. Под инстаграм рилсами прямо батл в комментариях что без этих кусочков ребенок чуть ли не начнет разговаривать.
Моей дочке 6.5, ест все в виде пюре, иногда отвариваю кабачок или тыкву, яблоко, кладу ей в ниблер. Мясо давала пару раз небольшими волокнами.
Дико боюсь что подавится и не рискую давать цельную пищу. Но все равно думаю надо этот blw или нет
Безпорадна Кроко• 1 час назад
Я хотела быть просветленной матерью, даже книжку про blw купила, но к кусочкам мой ребенок был равнодушен. А дала попробовать пюре из интереса, зашло за обе щеки. Пришлось быть непросветленной мамой, книжку отдать и усьо. Месяцев в восемь уже наверное кусочки ел. Просто постепенно увеличивала фракцию пюре и смотрела на реакцию.
бЭйбА• 2 часа назад
В нас було blw це найкраще рішення яке було прийнято в 6,5 міс дитина лише жмакає їжу руками, ніякі кусочки в рот не потрапляють
Донька подруги• 1 час назад
Вообще не давала никакого пюре, категорический отказ от всего, что не молоко, до 9 месяцев. Потом просто стал тащить еду из моей тарелки. И в год самоотлучение
Жена_КотораяСтена• 1 час назад
Это не новая практика.
Еще 15 лет назад первый ребёнок был на педагогическом прикорме с 6 мес.
Второй с 5 мес.
Про подавится.
Младший подавился яблоком, но уже почти в два года.
Второй с 5 мес.
Про подавится.
Манкоголік
• 1 час назад
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Это не новая практика.
Второй с 5 мес.
Про подавится.
Второй с 5 мес.
Про подавится.
Я до беременности как-то не сильно интересовалась прикормом. Попалось пару видео и я подумала что это очередное нововведение, стала глубже изучать этот вопрос. Думаю стоит хотя-бы попробовать, я же не оставлю ее пока она ест
Курочка-чубаточка• 1 час назад
Начали прикорм в 6 месяцев
Сначала норм ел, потом вообще перестал есть прикорм. Даже сделали на пару дней перерыв и не сажали в стул..потом стали давать разной текстуры и разное на выбор.
В рандомный день просто сам начал с аппетитом все есть. И начал есть сразу кусочками. Где-то в 7.5-8 месяцев.
С тех пор в основном сам ест еду, уже почти год
Котогосподиня• 1 час назад
Я после года начала давать. Не было времени экспериментировать с кусочками, поэтому блендерила все максимально долго, настолько это было возможно. Потом, когда ребенок уже стал чуть старше и более осознаннее - дала кусочки. Все ок.
заварний look• 1 час назад
Годувати кусочками стала як тільки дитина з`їла половину сирої картоплини в шкірці, що витягла із шафки де зберігалась картопля на кухні. Місяців у 10.
Котогосподиня• 1 час назад
Ответ длязаварний look
Все правильно) К тому времени ребенок уже сам дал знать что он уже готов к кусочкам))
Алина-1240• 1 час назад
Когда зубы есть автор, это ж логично. Зачем ваши кусочки, если жевать нечем
Манкоголік
• 1 час назад
Ответ дляАлина-1240
У нее есть, 2
Котогосподиня• 1 час назад
Ответ дляАлина-1240
Я никогда не могла понять куда мамы спешат с этими кусочками. Для кусочков ребенок должен уже хорошо привыкнуть к еде и быть более осознанным. Автор пишет что в 6.5 мес мясо даёт волокнами - это очень рано, считаю. Вот мясо как раз я блендерила до максимального срока.
Котогосподиня• 1 час назад
Ответ дляМанкоголік
У нее есть, 2
Сами попробуйте двумя зубами мясо пожевать)
Алина-1240• 1 час назад
Ответ дляКотогосподиня
Осознанности тут не надо, зубы всего лишь нужны, чтоб жевать)) а их нет еще
Файно Замало• 1 час назад
Точно позже. Я смотрела по пюрешкам в баночках. С 9 месяцев по моему были уже с маленькими кусочками там. Тогда была bebevita. У гербер еще есть с 9, с 12. Потихоньку вводила.
Манкоголік
• 1 час назад
Ответ дляАлина-1240
А что двумя пожевать можно?) На логику
Ну вот в комментариях под теми рилсами мамы доказывают что десна достаточно сильные чтобы жевать, я в это слабо верю поэтому и сомневаюсь. Кусать она может, проверено на себе, жевать пока нет.
Ладно, оставлю пока эту идею. Меня долго кормили мягкой пищей, как и моих братьев. Все разговариваем и жуем
Алина-1240• 1 час назад
Ответ дляМанкоголік
%90 людей верят всему, что они где услышат)воду он от телевизора массово заряжали, а вы их совета хотите
Алина-1240• 1 час назад
Ответ дляМанкоголік
Передние зуби разрезают еду формируя кусочки, но они не жевательные, грубо говоря для отрыва куска
Всім шампаньського• 1 час назад
Дети разные. Дочь ложку категорический не принимала, поэтому блв было, ей подошло. Приборами согласилась есть только к 10 месяцам. А сын не любил руками, ел пюре вначале и очень скоро кусочки, но ложкой)
Насчёт подавится - сходите на курсы домедицинской помощи, не пожалеете. Мы с мужем ходили ещё до рождения детей, остались довольны. Дочь давилась, схватила в полтора года крупную черешню, которую ещё не нарезали для неё. Я справилась приемом с курсов.
Жена_КотораяСтена• 1 час назад
Ответ дляАлина-1240
А что двумя пожевать можно?) На логику
Можно пожевать даже совсем без зубов.
Мудробаба• 1 час назад
Я дала первые кусочки почти в 10 месяцев, по современным меркам поздно, переживала конечно, но в год он у меня ел уже все. Никакое блв в нашем случае не понадобилось. Ложкой вилкой ребенок научился быстро есть, проблем и разбросанной еды у нас не было никогда. Но наверное много от ребенка еще зависит
Жена_КотораяСтена• 1 час назад
Ответ дляКотогосподиня
Если пищевой интерес появился, то ребенку пора давать еду.
Жена_КотораяСтена• 1 час назад
Ответ дляКотогосподиня
Ребенок недолго будет с 2мя зубами.
Давать пробовать нужно все что просит (из адекватного)
Я вся ваша• 56 минут назад
Ответ дляКотогосподиня
Но затягивать тоже нельзя, подруги сын лет до пяти чуть не перетертое ел и давился картошкой в супе
Автор, точно не скажу не помню уже, но как мясное пюре пошло месяцев с 7, 8 то стала говядину в волокнах давать, очень нравилось, банан кусочками, в год плюс минус был обычный суп уже без блендера
Сейчас почитала, я и не знала о таком методе, просто ребенку интересно было самой сидеть выбирать эти волокна мяса
ША! я прийшла!• 43 минуты назад
автор, если если вы боитесь кусочков, то не давайте пока. на речь это не повлияет))
моя была на блв сразу, но это чисто мне было удобнее. плюс у меня довольно чистое питание, процентов 80 я реально могу дать и ребенку.
но - независимо как вы кормите - приемом Геймлиха очень полезно владеть
Всім шампаньського• 41 минуту назад
Автор, допишу насчёт мяса волокнами. Длинное волокно трудно ребенку обработать во рту, даже если очень тонкое. Лучше поперек волокон, тонкими пластинками, чтобы при нажатии во рту языком мясо сразу распадалось на микроскопические кусочки