Наполеон Бонапарт• Изменено 2 часа назад

Почему Украина не позаботилась об украинском языке, а теперь навязывает людям

Навязывает вину людям из восточных регионов. Если человек учился в школе и в университете на русском ему так комфортно и приятно при этом будучи в независимой Украине это все происходило а теперь тебя пытаются ломать когда ты сознательную часть времени жил и говорил на другом языке.
бред какой-то эти наши деруссифицированные заведения, кафе, книжные магазины. Людей просто не хотят принимать при этом что условия создавали им сами такие же
Пишу, не читаю• 2 часа назад
Ответ дляMs. Откровенность
Привет землячка

Чтооооооооооо?• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Очень смешно, с какого буя учить язык, если своя же страна его не развивает и не предоставляет тебе возможности. Если тебя с садика и школы в твоей же стране учат на русском, а потом в 35-40 лет говорят, ой, сворачиваем, теперь по другом
Сподіваюся вас таки навчать вчити мови
автор Наполеон Бонапарт • 2 часа назад
Ответ дляТрактор Віка
И в Каталонии , конечно , все радостно будут отвечать автору на русском , ага .
я могу там спокойно говорить в кафе на русском, да на каком угодно и меня не будут снимать на видео и просить вывести, потому что их триггерит мой язык
а объясниться смогу с продавцом и переводчиком
Вероятненько• 2 часа назад
Ответ дляТрактор Віка
Причем тут я? Каталонец испанца будет нагибать говорить только на каталонском ?
Чтооооооооооо?• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Бідна кави не може випити

Розіпʼяли в трусиках чи без ?
Зашла на 5минут• 2 часа назад
Ответ дляПишу, не читаю
Ты вроде выросла а мозги не приобрела, язык учится быстро и легко, но ты принципиально его учить не будешь потому что ты русская
А кто такие вообще - русские?
Нет такого в природе
Ms. Откровенность• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
одно дело про количество часов, другое что другие предметы читались на русском, без терминологии украинской, как и в университетах
Вам проблемно в магазине на украинском? Я как и Вы, училась на русском, в семье на русском. Сейчас в Виннице, в общемтвенных местах без проблем перехожу на украинский, в чем проблема, где Вас ломают?
Мания-Величия• 2 часа назад
Як це не створювали? В мене мама викладач і ще років 15 тому, якщо не більше, вони на перших курсах починали з того, що питали якою мовою студентам краще і як не дивно переважна кількість студентів обирала українську, тому що діти вже закінчували школи з українською мовою навчання. Дніпро
Я закінчила школу та університет повністю на російській мові, але нічого мені не завадило в 40+ років перейти на українську
Тому, шановна, не треба розводити мовний срач
Чтооооооооооо?• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Волшебна не розуміє чому українців трегерить мова вбивць

Мания-Величия• 2 часа назад
Ответ дляКракадэ
Спросите Януковича и его раша шайку с восточной Украины.
А до Яника інших президентів не було?
Трактор Віка• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вы хоть знаете , где та Каталония находится ? Подсказываю . Это не российский федеральный округ .
автор Наполеон Бонапарт • 2 часа назад
Ответ дляMs. Откровенность
зачем это вообще? таблички, вход русскоговорящим запрещен, общение только на украинском и тому подобное...это про ненависть и никак не про то что людям как бы все равно на каком ты языке
Горня капучіно• 2 часа назад
Ответ дляПишу, не читаю
Вы думаете что приезжая сейчас в Германию вы будете там говорить на руськом, ну нет , вас заставят учить немецкий, не так ли?
А причём здесь Германия? Тут люди родились, прожили всю жизнь, они не приезжие, а такие же граждане как и вы, с такими же правами.
Чтооооооооооо?• 2 часа назад
Ответ дляГорня капучіно
І обовʼязками
120-120-120 (не худею)• 2 часа назад
Ответ дляЗашла на 5минут
У них не пройдет, хромосома лишняя
Я Ваши оскорбления не поддержу.
Какой бы ни был уровень дискуссии, языковой булинг это отвратительно.
Воздух в банке• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Які можливості вам не надали? Мені 45, укр. мову вивчила в школі. В універі лише частина предметів викладалася укр. мовою, на роботі вже всі інструкції та документація велися укр. мовою (банк). На мові радіо та телебачення, книжки. Чого вам не вистачало для вивчення мови???
Мания-Величия• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
у вас Янукович во всем виноват, но спроси тут половину людей - жили они тогда более менее, лучше чем сегодня в разы и никто нинакого не собирался нападать
Так,жили краще, а наслідки цього розгрібаємо зараз
Трактор Віка• 2 часа назад
Ответ дляВероятненько
Ну , как-то же каталонцы с испанцами общаются . И это явно не русский язык .
автор Наполеон Бонапарт • 2 часа назад
Ответ дляГорня капучіно
да они просто хотят завтра на польском или венгерском говорить, чтобы их детей так же ломали, история такая, все может быть

Снегурочко• 2 часа назад
Ответ дляПишу, не читаю
Думаю музыку русскую вам даже в Германии не выключат. И не будут мовные омбудсмены на перемене в школе подслушивать на каком языке дети общаются, вдруг не на немецком.
Жена сантехника• 2 часа назад
Ответ дляВероятненько
Да ладно. Одинаково часов было украинского и русского , даже у меня, а я училась при ссср. И у моих детей в Харькове украинский полноценно преподавали
Украинский как язык да, но образование то было на русском. Все школьные предметы кроме укр.мовы и литературы, а в универах вообще все.
Мания-Величия• 2 часа назад
Ответ дляВероятненько
Я давно об этом говорю. Украинский не нужен был чтобы учиться где хочешь, делать карьеру. Хочешь комиком на русском будь, а хочешь президентом, программу свою рассказывай на русском . А теперь бабка в селе какая-то если говорит на русском - вражина и сепар.
Та навіть на сході України в селах російською не розмовляють. Суржик, діалект, але не російська
Мания-Величия• 2 часа назад
Ответ дляПишу, не читаю
А чего тогда раша при яныке напала на мой Донецк? или нет, это бандеры ехали на поездах убивать жителей Донбасса?
Люди не розуміють, що насправді війна у 2014 почалась. Інша справа, що до лютого 2022 це відчував лише схід
Кракадэ• 2 часа назад
Ответ дляСнегурочко
У нас никто не подслушивает и не следит не придумывай на ходу а выключи рашапомойные новости. У нас в классе все на перемене разговаривают на русском и слова замечания учителя не делают, главное что на уроке был укр.
Горня капучіно• 2 часа назад
Ответ дляMs. Откровенность
В цивилизованном мире, куда вы так стремитесь, в магазинах и т.п. стремятся угодить клиенту и по возможности отвечают ему на его языке. А не государство навязывает какой-то язык, на котором не дай бог нельзя говорить! Такой дичи как у нас с мовой нет нигде.
Зашла на 5минут• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дада, чернокожим вход запрещен, просто апартеид какой-то и куклуксклан
Ошеламиссимо• 2 часа назад
Ответ дляПишу, не читаю
Вы путаете х*р с пальцем) там не заставляют никого учить насильно немецкий, там просто НЕ понимают русский язык большинство. Но если немцы владеют русским или например поздние переселенцы из стран СНГ, то легко перейдут на русский в общении. Никто не скажет «Deutsch, bitte“ вы же в Германии) переходят легко и на английский. Вообще проблемы нет.
У нас же все украинцы знают и понимают русский, но нужно выпендриться. Чувствуете разницу? Знать русский язык, но специально переходить на мову и заставлять переходить собеседника. Это быдлячество и отсутствие такта и уважения чужих границ
Зашла на 5минут• 2 часа назад
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я Ваши оскорбления не поддержу.
Это не дискуссия.
Бот на работе.
Жена сантехника• 2 часа назад
Ответ дляВоздух в банке
Луганская область, школы на русском кроме сельских, техникумы рус, университеты рус, радио рус кроме радио Промінь, все ТВ рус ( часто спутник) тк. на укр. только Ут-1 и УТ-2.
Мания-Величия• 2 часа назад
Ответ дляЧтооооооооооо?
Це ж який інтелект потрібно мати щоб живучи десятиліттями випячувати нездатність вивчити мову країни ( не назву її рідною , бо то точно не про вас )
Це тупізм вищого ступеню. В мене старший пішов в школу у 2009 р і вже повністю все навчання в школі було українською. Пару років російська була факультативом і звісно ніхто цей предмет не вивчав. Я вже мовчу, що це покоління і в садочку віршики та пісні українською вивчали