Паспортний стіл• сегодня в 17:31
"Натщесерце" почему такое странное и сложное слово, если дело касается желудка?
Цвірінь• сегодня в 17:33
Сердце изголодалось потому шо)) А натощак тоже как-то не тейво) Странное слово, кто такой тощак?))
Паспортний стіл
• сегодня в 17:34
Ответ дляЦвірінь
от слова тощий)
Как нефиг делать• сегодня в 17:35
Слово «натщесерце» (або скорочено «натще») походить від старослов´янського виразу, утвореного трьома частинами: прийменника «на», застарілого прикметника «тще» (що означає «пустий», «порожній») та іменника «серце», яке раніше вживалося в ширшому значенні як «нутро» або «живіт».
Деталі походження«Тще»: Цей давній корінь зберігся у багатьох слов´янських мовах. Наприклад, у сучасній українській мові від нього також утворилося слово «тщеславіє» (марна, «пуста» слава).
«Серце»: Наші предки сприймали внутрішні органи (шлунок, кишківник, нутрощі) як єдиний центр, тому відчуття порожнечі в животі описували поетично і влучно — «порожнє нутро/серце».Отже, етимологічно це слово буквально означає «на порожній шлунок» (або «не попоївши»).
Це цілком автентичне українське слово, яке до того ж часто використовується в медицині та дієтології для позначення стану організму перед прийомом ліків чи здачею аналізів (коли між їжею та процедурою минуло щонайменше 8 годин).
Пампушечка• сегодня в 17:36
Ответ дляПаспортний стіл
от слова тощий)
а ’тощий’ від якого кореня походить, як думаєте? чи не від того ж, що й ’тще’?
Повелитель бітка• сегодня в 17:36
Ответ дляСтигла полуниця
потому что при пустом желудке и сердцу грустно))
Красивое слово, душевное)
Цвірінь• сегодня в 17:38
Ответ дляПаспортний стіл
от слова тощий)
Меня лично слово породілля больше не знаю даже как сказать, не то что бесит, но не нравится..
Роздратована шкіра• сегодня в 17:40
Ответ дляКак нефиг делать
Це мовний троль, який постійно строчить провокаційні теми проти української мови.
Роздратована шкіра• сегодня в 17:41
Ответ дляЦвірінь
Звісно, краще «роженица», чи то рожа, чи то ні
Жена брата Админа• сегодня в 17:41
Ответ дляЦвірінь
А роженица?
Кредитная• сегодня в 17:44
Эвона как, уважаемый тролль. Пришлось вам украинские слова учить. Похвально, похвально.
Паспортний стіл
• сегодня в 17:47
Ответ дляКредитная
а ві не в состоянии віучить, чтоб писать на украинском, позорище. фе.
Твоя космішна• сегодня в 17:52
Ответ дляЦвірінь
это уже другая тема.
не могу слышать ’потужно’.напоминает о запоре и родах.
еще есть пару-тройку таких же шедевров.
Цвірінь• сегодня в 17:55
Ответ дляТвоя космішна
это уже другая тема.
еще есть пару-тройку таких же шедевров.
Думаю, его уже мало кто может воспринимать нейтрально..
Твоя космішна• сегодня в 17:56
Ответ дляЦвірінь
вполне.
мене бісить
Бутербродница• сегодня в 17:59
Ответ дляЦвірінь
Родила жінка.Що вас бісить і бісики хватають?
Цвірінь• сегодня в 18:05
Ответ дляБутербродница
Вы читать умеете? Не похоже..
Дама_из_рекламы• 2 часа назад
Красивое слово, мне нравится. Когда пусто в середине, не в сердце, конечно) Сердце просто тоже в середине)
Я украинский начала учить взрослая, до сих пор пишу безграмотно, увы, но очень люблю узнавать новые слова. И литературные, и диалектные. Очень поэтичный язык.