Водійка хімарса• сегодня в 13:50
Ребенок дошкольник «нахватался» матов
Столкнулись с неожиданной проблемой и уже не знаем, как правильно реагировать. Ребёнок дошкольного возраста нахватался от старших детей матерных слов. Причём словарный запас такой, что и взрослый удивится. Недавно были в гостях у подруги. Пока мы на кухне пили чай, дети играли в комнате. Зашла к ним и услышала, как они общаются - это сплошной мат. У подруги две дочки: подросток и младшая школьница. Сделала замечание, но особого эффекта не было. Подруга говорит, что сейчас такие дети и ничего с этим не поделаешь. Она тоже сделала дочкам замечание, но слушали они её не особо. Своему ребёнку постоянно объясняю, что это плохие и обидные слова, что так разговаривать нельзя. Но складывается впечатление, что чем больше объясняю, тем чаще он их повторяет, будто проверяет нашу реакцию. Последней каплей стало то, что вчера на просьбу убрать игрушки он ответил отцу: «Иди нах*й». Мы с мужем были в полном шоке. Физические наказания для нас неприемлемы, да и очевидно, что ребёнок до конца не понимает смысл того, что говорит, а просто повторяет услышанное. Отец у нас вспыльчивый, не сдержался и прикрикнул что это за слова?! Ребёнок сразу расплакался. Я ещё раз спокойно объяснила, что так говорить нельзя. Пока моя тактика спокойно объяснять, что эти слова могут обидеть других людей и поэтому их не стоит использовать. Но заметного результата нет. Да и муж уже на меня злой, мол в моем детстве получил бы по губам и запомнил. Но ребенок же не понимает еще что он говорит, услышал и повторил, так же общались девочки, почему мне нельяз. Я не права? 😢
Кто сталкивался с подобным? Как реагировать правильно, чтобы не сделать ещё хуже и не закрепить интерес к этим словам
Уже предвижу количество негатива, поэтому прошу обойтись без этого, а посоветовать что-то нормальное. Тем, кто сталкивался. Потому что не хочется краснеть за такое поведение, учитывая, что семья у нас нормальная и мы сами то не материмся, а тут такое…
Ответ дляВодійка хімарса
Отклонения наверное у вас. Вы давно на улице были? Слышали как сейчас дети общаются? Недавно я лично у мальчика лет 10 спросила, это твой электро самокат? Он мне ответил, да, родители купили но я его уже разьеб*л. И это абсолютно без стеснения. Я была в таком шоке что даже сказать было нечего. Чтобы дети так со взрослыми общались.
Тоді нічого не кажіть раз всі так спілкуються
Кнопус• сегодня в 15:26
Моим было немного больше, когда начали проскакивать матерные слова. Мы сели и я четко объяснила значение каждого слова: бл..- это, х..-это, п…-это, еб..-это, и тд. Что это грубые слова, есть нормальные для того, чтобы объяснять что-то. Что маты знают все люди, я в том числе, и бабушка, и учитель, все. но умные и воспитанные их не используют в нормальном общении. Что меня лично эти слова в шок не повергают и что люди, употребляющие их, выглядят глупо и смешно. Что это их выбор как разговаривать. И все, эффект вау прошел, демонстрировать свою «крутость» стало бессмысленно. Понятно, что сейчас уже в своей подростковой среде они их используют, но фильтруют при обычном общении.
Карапулька• сегодня в 15:29
Ми відучили дітей матюкатися при нас. Причому, навіть друзів дітей (зі згоди їхніх батьків, звісно).
Спочатку я пояснила, що мати - це вираз в словесній формі дуже сильних емоцій. Тобто: якщо тумба на ногу впала - до матюка і претензій не буде. Але якщо діти один одного посилають у відомому напряму - фігня повна. Пару разів пояснила, але, звісно, не дуже допомогло. Тоді чоловік попередив, що за мат без підстав, він сам створить ті підстави... У вигляді пекучого перцю. Діти вирішили випробувати це попередження. Ну трохи їм по язикам тим перцем пройшлися. Емоцій було!
Після цього - як пошептали.
Але тут слід зауважити: ми самі з чоловіком майже не використовуємо мати. Або, дійсно, коли ну дуже сильні емоції, або можемо, випивши, з друзями почати так спілкуватися. Але споживаємо алкоголь ми дуже рідко і намагаємося, аби дітей поруч і близько не було. Мені, якось, соромно, якщо діти нас з чоловіком напідпитку побачать.
Після цього - як пошептали.
Люблю порядок• сегодня в 15:33
Садим детей кружком и разбираем подробно и занудно значение каждого слова и его словоформ. По мере возраста объясняем степень жесткости.
Обьясняем, когда можно и нужно говорить матом. А когда и с кем нельзя категорически. И почему. Предупреждаем за нарушения: сердечный приступ у бабушки недопустим.
Чем легитимнее будет у вас эта тема и спокойнее реакция - тем быстрее ребенок заскучает от новых слов.