Аноним_789• 28 марта 2014
Мамы Анюток зайдите в опрос, пожалуйста
Как вы регистрировали ваших Анечек в свидетельстве о рождении?
Анна или Ганна?
Результат:
вже голосів:
73 (55.3%)
Анна
33 (25%)
посмотреть результат
26 (19.7%)
Ганна
Аноним_789
• 28 марта 2014
Ответ дляosovitnaya
Причем здесь украинка или нет. Мой ребенок гражданин Украины, но мне не нравится как звучит Ганна, а Анечку оооооочень хотела.
и я всё время называю дочурку Анечка, а папа Анютка, в основном
Анюткина Мама• 28 марта 2014
Анна
еврейское
Другие формы: Энн, Ханна, Анни, Энни, Ания, Нана
Производ. формы: Анночка (Аннечка), Аннушка, Аннуша, Аннуся (Аннюся), Аннюня, Нюня, Аня (Ана), Анюра, Нюра, Нюрася, Нюраха, Нюраша, Анюша (Ануша), Нюша, Анюта, Нюта, Ануся (Анюся), Нуся (Нюса), Аннета, Нета, Ася
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
Анна (от ивр. , Хан(н)а — «расположение, благосклонность, благоволение»[1]; тж. др.-греч. ) — женское имя еврейского происхождения.
Анна — библейское имя; встречается 13 раз в первой книге Самуила (см. Книга Самуила). Библейский мужской вариант имени — Ханан.
Классический словарь библейского древнееврейского языка под редакцией Брауна, Драйвера и Бригса переводит корень имени Анна как «favour», «grace» (благосклонность, благоволение); при этом эта благосклонность может означать как благосклонность со стороны Бога, так и благосклонность со стороны людей[2].
Словарь русских имен Н. А. Петровского (2000) неверно интерпретирует имя Анна как означающее «грация, миловидность»[1][2][3][4].
Имя Анна никак не связано с шумерским богом Ану, и пришло в европейские языки через Септуагинту и Вульгату.
Производные: Анночка (Аннечка), Аннушка, Аннуша, Аннуся (Аннюся), Аська, Аннюня, Нюня, Аня (Ана), Анюра, Нюра, Нюрася, Нюраха, Нюраша, Анюша (Ануша), Нюша, Анюта, Нюта, Ануся (Анюся), Нуся (Нюса), Аннета, Нета, Ася[1]
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
Аноним_789
• 28 марта 2014
Ответ дляШапкаУшанка
Я Анна и в свидетельстве (но оно на русском языке), и по паспорту.
Не портите ребенку жизнь этой Ганной!
чем именно можно испортить?
Бедная Лиза• 28 марта 2014
Нам имя Анна нравится, а Ганна нет, поэтому записали дочку Анной. Нас спрашивали как хотим Анна или Ганна.
Просто красавица• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_789
У нас чаще Анэт называют младшенькую. Старшая начала так звать теперь Аннэт у всех на устах.
Аноним_647• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_934
это не так давно появилось, что в паспорт можно вносить Анна, Николай, Кристина. А Анна и Ганна это одно и тоже, только на ра3ных я3ыках
100%
Просто красавица• 28 марта 2014
Ответ дляАнюткина Мама
Анна
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
Спасибо. Интересно было почитать.
Любительница• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_789
чем именно можно испортить?
Не смотрите,кто что пишет.У меня тоже Анна,но Анют у нас столько,что лучше уже была бы Ганнуся.Мне Ганнуся уже больше нра,чем Анюта
Аноним_647• 28 марта 2014
Ответ дляkratova
Є російсько-українські словники імен, ще з 60-тих років.
в моем словаре указано:
Анна (укр. Ганна)
Кукусик• 28 марта 2014
В нас Анна, бо свекруха категорично була проти Ганни.але і Ганнусьою її називаю
Аноним_789
• 28 марта 2014
Ответ дляЛюбительница
много, потому что имя самое красивое
Любительница• 28 марта 2014
Ответ дляosovitnaya
А у нас еще малыш называет сестричку Аника(ч не выговаривает),так уже к ней и приклеилось.
Ответ дляAnna
да ну нет же!!!!
Я поддержу Вас.С недавнего времени,таки да,Анна и Ганна это совершенно 2 разных имени. Раньше считали что Анна на русском,Ганна на украинском.Я тоже Анна. И вот недавно столкнулась с проблемой.В паспорте(когда меняла)написали Ганна(типа перевели на украинский) моё имя. Когда стали кое какие проблемы с наследством,тут понеслось: в свидетельстве Анна,в паспорте Ганна,и мне тогда сказали что это 2 разных имени, пришлось менять все документы. И поменяла я на Ганну,т.к. уже был выдан загран паспорт на Ганну. А я все равно Анна)
Аноним_789
• 28 марта 2014
Ответ дляАнюткина Мама
Анна
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
спасибо
производные понравились, много интересненького
Аноним_978• 28 марта 2014
У нас Анюта,Анютка,Анечка,Аня.Записали в свидетельтве -Анна.Я хотела дочь Анну,именно Анну!но никак не Ганну!Это наверное личное дело каждого родителя,а к чему опрос,если не секрет?
Любительница• 28 марта 2014
Ответ дляanezka-79
А моя бабушка была полячкой(Ливонка),так в паспорте перевели-Олена,нормально?
Аноним_978• 28 марта 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Українською це два різних імені: Ганна та Анна. Перед реєстрацією уточнюйте працівнику як саме Ви бажаєте. У нас Анна.
согласна на все 100%
Аноним_934• 28 марта 2014
бабушка моя Анна, а ее все на3ывали Галина Петровна и я думала что ее 3овут Галя, а уже в 3релом во3расте увидела ее паспорт, а там (Ганна) Анна
Любительница• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_934
И мой муж зовет бабушку Галя,а по паспорту она Анна.
Ответ дляАнюткина Мама
Анна
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
еврейское
Иноязычные аналоги:
азерб. Hanna
англ. Ann(e), Hanna
араб.
арм. (Анна)
белор. Ганна
болг. Анна
венг. Anna
греч.
ивр. , ,
идиш
исп. Ana
итал. Anna
кит.
кор.
лат. Anna
нем. Anne, Anna
польск. Anna, Hanna
рум. Anna
серб. Ана, Ana
укр. Ганна (Анна)
фин. Anna
фр. Anne
хорв. Ana
чеш. Anna
яп.
спасибо, что посветили, никогда не думала сто Анна это и нюша и Нюра ?!
Аноним_934• 28 марта 2014
Ответ дляanjywka
в стрых фильмах часто встречается имя Нюра, Нюрка
Анюткина Мама• 28 марта 2014
Ответ дляanjywka
Серьезно? У меня дочка Аня - зову и Нютой, и Нюшей, и Нюрой, и Нюсей
Аноним_699• 28 марта 2014
я знаю даже мамочек, которые регистрировали дочек не как Анна или Ганна, а прямо Аня
Аноним_978• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_741
СВИДЕТЕЛЬСТВО ЖЕ НА УКР.ЯЗ.ВЫДАЕТСЯ-ЗНАЧИТ У ВСЕХ ПИШУТ ГАННА...
Никак нет!Свидетельство на укр,и записана дочь как Анна.