Мамочка Бусинки• 05 апреля 2014

Девочки, я в отчаянье. Посоветуйте, дорогие

Брат мой уехал в конце января в Россию, работать. Он один раз ездил уже, летом 2013, все хорошо было... Сейчас же, проработав там 1,5 мес. хочет ехать домой, а им не отдают деньги. Выгнали на другой объект, а на их место наняли чурок каких-то. Денег нет... Кормят...ой, это вообще, на фото-обед...
Хочу спросить у вас, были ли случаи, чтобы можно было куда-то обратиться там, в Москве, и ребятам отдали деньги? У нас с мамой уже истерика. Она ему пишет, чтобы на какой-то день они запланировали и она приедет в Москву, заберет его, и сразу уедут (билеты подберет так)... А он все ждет денег, завтраками кормят... Понятно, что пропахали 1,5 мес. как проклятые и уезжать ни с чем... Не знаю, что и делать...
Ночка• 05 апреля 2014
Он официально был трудоустроен?
Яна123• 05 апреля 2014
знаю многих ребят которым деньги не выплатили((((Вот месяц назад у лучшей подруги муж вернулся( ездил 2 года) сказал больше не поедет. Приехал из 3х мес. заплатили за один((( и постоянно задержки
Ночка• 05 апреля 2014
Паспорт при нем?
sapistchuk• 05 апреля 2014
Пусть бежит домой. В нашем городе рассказывают ужасы. Ехали ребята бусиком. Около границы бандюки какие то деньги забрали, их вообще пораздевали, побили, бусик побили окна повыбивали.... Но слава БОгу живые домой вернулись....
Лентяйка_и_Разгильдяйка• 05 апреля 2014
Чуть не расплакалась... дла здорового мужчины такой обед Что же там тогда за завтраки?

Поговорите с мамой и братом, пусть он назначит вам срок- например, до 9 мая, и вы его трогать с вопросами когда тебя забирать не будете. И ему легче будет, думаете, ему легко морально знать, что его обманули, что он семью подвел, что вы ему сочувствуете и хотите помочь? А вот с9 мая брать билет, ехать поездом и его забирать. Если нигде ничего не подписывалось- тогда и доказать он никому ничего не сможет... А совести у людей вряд ли прибавится
автор Мамочка Бусинки • 05 апреля 2014
Ответ дляНочка
Он официально был трудоустроен?
Нет, не официально
автор Мамочка Бусинки • 05 апреля 2014
Ответ дляЛентяйка_и_Разгильдяйка

Мы даже мая ждать не будем. До среды-максимум...
AlexDan• 05 апреля 2014
у знакомых была такая ситуация. ничего никому не заплатили.
единственный вариант - нанять там каких-то вышибал ’крышей’, но вряд ли это действие окупится
автор Мамочка Бусинки • 05 апреля 2014
Ответ дляНочка
Паспорт при нем?
Да, у него
Лентяйка_и_Разгильдяйка• 05 апреля 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
Супер! аж настроение поднялось!
Ночка• 05 апреля 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
Нет, не официально
Значит давят или будут давить на то, что он уже нарушил закон, потому что работает без контракта и рабочей визы (ну или как там в России правильно).
Что касается денег, можно, конечно всем ребятам пойти в полицию. По некоторым признакам (завербовали, обманным путем привезли, содержат в плохих условиях - не кормят и не платят), можно трактовать как торговлю людьми с целью трудовой эксплуатации. Но в виду нынешней ситуации и что в России с наказуемостью за торговлю людьми не очень, ехал бы брат домой и впредь был бы умнее.
Ночка• 05 апреля 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
Да, у него
Поверьте на слово, могло быть иначе. Это еще не самый плохой вариант.
Покупайте ему билет и ждите дома.
автор Мамочка Бусинки • 05 апреля 2014
Ответ дляНочка
Покупайте ему билет и ждите дома.
Да, скорей всего так и будет. А если посреднику сказать, припугнуть, что в суд на него подадут ребята?
Ночка• 05 апреля 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
А посредник тут или там?

Был такой случай, даже в газете писали, что держали ребят без документов и за забором и деньги обещали. А ребята собрались и к стенке прижали ’работодателей’. Вобщем, все хорошо закончилось, по мужски. Я к такому не подстрекаю, конечно.
автор Мамочка Бусинки • 06 апреля 2014
Ответ дляНочка
А посредник тут или там?

Сказал, что сфоткают посредника, потому что про него они ничего не знают-он армянин... И припугнут судом. Короче, дальше видно будет. Если до вечера понедельника ничего не решится-забираем. Фиг с этими деньгами, человек дороже и его здоровье!