кураГАЛЯ• 08 апреля 2014
Резус-конфликт при второй беременности
Девченки, кто сталкивался, подскажите!У меня 2-я отрицат., у мужа 1-я положит.Первый ребенок унаследовал группу и резус отца (1-ю положит.).Хотим второго,но я слышала, что при второй беременности может быть резус - конфликт, (тем более, что у первого ребенка не мой резус), что влечет за собой рождение неблагополучного малыша (не дай Бог!!!,конечно).В интернете тоже написано много всякого устрашающего!Короче 50 на 50!Никто гарантию не дает! Сразу скажу, что никакого укола после родов (иммунноглобулин) мне не делали.
Малая еще та• 08 апреля 2014
у меня 2 -, у отца моего ребенка - 2 +, у ребенка 2- ))) не переживайте, все хорошо будет)))
Аноним_1058• 08 апреля 2014
Без паники)))У меня 2-,муж 4+,уколов не делали ни разу,детей 5.Напишу только резус детей от старшей до младшей(+,+,-,-,-)За все берем. ни разу не было антител.
кураГАЛЯ
• 08 апреля 2014
Ответ дляAso
Вам антирезусные имуноглобулины после рождения первого ребенка кололи в течении 72 часов после родов?
Нет, ничего не кололи.А я вообще тогда ничего про это не знала!
Попадалочка• 08 апреля 2014
у меня я у мамы 1+, брат родился через 13 лет после меня 1-, у мамы 1-.
Все будет ок)))
Аноним_566• 08 апреля 2014
у моей невестки был резус конфликт при беремеменности . Просто ребенок родился гиперактивный диагноз врачей и все так внешне здорова
Блондинка в Законе• 08 апреля 2014
Якщо у вас не було абортів,чи викиднів, то за другу вагітність не варто дуже переживати.Буде все добре і на 27 тижні вагітності можна вколоти імуноглобулін.В мене друга дитина родилась з -, а перша з + , то я ще над третіньким задумуюсь.
Аноним_891• 08 апреля 2014
у нас тоже резус-конфликт,но все дети унаследовали мой отрицательный резус
я чаще сдавала анализы,первая Б. обернулась родами на 31 неделе,вторая Б. на сохранении с 30 недели
Берегите себя!
у меня 2-, у мужа 1+, двое деток с 1-, после 1х родов ничего не кололи, но во время 2й беременности предлагали укол, долго думала, много читала и разговаривала с девочками, в итоге отказалась(отказ кстати письменный)... ни разу никаких антител слава Богу)) главное положительный настрой!! и постоянный контроль крови
подруге кололи укольчик иммуноглобулина после 1х родов, но второго ребёнка не спасли к сожалению, при чём выносила его всю беременность... а вот её сестра без всяких уколов, имея отр.резус родила двоих девочек с +резусом и всё ок)
Я рожала второго - все прошло хорошо, каждый месяц сдавала анализы на титр, сын родился с отрицательным резусом. Уже не помню нюансов, важно, чтобы титр не рос. Подруга лежала на сохранении, но тоже родила здорового мальчика.
Кстати, первую дочь (у нее положительный резус) родила 17 лет назад, у нее была желтушка, пока я кормила. Не попалось толкового педиатра, чтобы объяснить про резус-конфликт. Перестала кормить, все нормализовалось.
Ответ длякураГАЛЯ
Узнавайте сами и проходите все необходимые процедуры ДО беременности.
У моей подруги антитела так гасили кровь ребенка, что им делали внутриутробное переливание крови, т. е. малышке вливали кровь, через время антитела опять гасили, потом второй раз, а после третьего переливания маленькое сердечко не выдержало...
Говорит, что если б знала, то соломку подстелила.... и после этого случая пошла и сделала там какую-то плазму или что, в общем , целый курс лечения прошла. Говорит, не хочу, чтобы во мне жили антитела-убийцы. Хотя у нее уже есть двое деток и третьего не планируют, но все равно
Снегурочко• 08 апреля 2014
У меня 2-, у мужа 1+. Первый ребенок 2+(беременность и роды прошли хорошо, ничего не кололи не во время ни после), вторая беременность - ребенок 1+ и тоже все без проблем - не переживайте
Аноним_584• 08 апреля 2014
я тоже родила троих с отрицательным резусом.все отлично никаких уколов тоже не делали.только каждый месяц сдавала кровь на антитела.
Аноним_660• 08 апреля 2014
У меня мама троих родила с резус-конфликтом и все здоровые и успешные люди.Сейчас воспитывает внуков
,наших деток.
vladlina555• 08 апреля 2014
Если есть возможность, то лучше вколите на 28 неделе,етот уко 800грн стоит, перестрахуйтесь,у каждого свой организм и восприятие разное,сама сейчас на 27 неделе и думаю лучше уколю.
У мене 4-, в чоловіка 3+, син родився 4+, кожного місяця здавала кров, після 28 недільки раз в 2 тижні, все було в нормі. Після родів вкололи імуноглобулін. Вам раджу здавати аналізи, тримати це питання на контролі(ситуації бувають різні) на 28 неділі при бажані зробити укол ( я не робила, але трохи нервувала з цього приводу). А взагалі резус-конфлікт буває рідко
Наталья К.• 08 апреля 2014
в первую Б. не было антител? Узнайте у врача, можно ли сейчас проверить наличие антирезусных антител (вдруг остались с 1 Б.)? Если их нет, то беременейте спокойно, но контролируйте антитела. Если планируете еще 3-го реб, то после родов надо уколоть антирезусный иммунолобулин (если реб опять будет с папиным резусом).
У меня 1-, у мужа 1+. Дочь родилась с 1+, после родов кололи антирез. иммуноглобулин, сын родился с 1-, ничего не кололи. Да, в 28 недель тоже не кололи иммуноглобулин, но и антител не было.
Аноним_1035• 08 апреля 2014
Перед планируемой беременностью следует сдать кровь на резус-антитела. Если их нет -спокойно беременеть. если есть - пройти процедуру плазмофореза для удаления антител из крови, их может потребоваться от 1 до 3-5 сеансов. Как правило, хватает 1-2 процедур. После этого снова сдать анализ на резус-антитела, если их нет- беременеем. Далее наблюдение за титром антител до 20 недели 1 раз в месяц, после 20 недели 2 раза в месяц. Если антител нет - на сроке 28-30 недель ввести антирезусный иммуноглобулин. Если же они появятся раннее 28 недели - вводить иммуноглобули противопоказано, далее показано только наблюдение за их титром. Если антител обнаружено не было и был введён иммуноглобулин, то дальнейшее наблюдение после укола уже проводить не надо, т.к. после иньекции антитела обнаруживаются, но не растут выше титра 1:16, например. Кроме того антитела, вводимые иммуноглобулином имеют бОльшее ядро, чем антитела, которые вырабатываются организмом, поэтому те антитела, которые появились вследствии введения антирезусного им-на не опасны малышу, они не проникают через плаценту и именно поэтому и делается укол данного препарата - с целью обмануть иммунную систему, дабы она не начала вырабатывать собственные антитела, которые имеют меньше диаметр, проникают через плаценту и вредят малышу. вот и всё. Если перед планируемой беременностью Вы сдатите кровь на наличие антител и их не обнаружат - то Вы можете беременеть спокойно, вероятность их появления так же мала, как и при первой беременности. Если же антитела обнаружатся ещё до беременности - то процедура плазмофореза неминуема, потому как со сроком титр антител будет только расти ( при условии, что малыш окажется резус-положительным, конечно ) и вынашиваемость беременности станет под вопросом ещё на ранних сроках Удачи!