Звоночек• 10 апреля 2014

Давайте делится рецептами куличей.

Вот хочу попробовать в этом году такой вариант. Может кто делал?

Кулич пасхальный на желтках

Ингредиенты:
2 кг пшеничной муки,

100 г свежих дрожжей,

4 стакана молока,

20 желтков,

1 стакан сахара,

2 стакана растопленного сливочного масла,

200 гр шоколада черного,

цукаты,

грецкие орехи,

ваниль

Способ приготовления:

В теплом молоке развести дрожжи, добавить 1 кг муки.

Дать подойти.

Желтки, растертые добела с сахаром, растопленное теплое масло, остальную муку, ваниль добавить к опаре.

Замесить тесто и поставить в теплое место на 1 час.

Добавить молотые орехи, колотый шоколад и резаные цукаты.

Влить в формы на 1/3, смазанные маслом, дать расстояться.

Когда тесто поднимится, поставить формы в горячую духовку.

Выпечка зависит от размера формы.

Восхитительный рецепт!!!!

Структура кулича очень пористая, немного влажноватая.

Очень мягкий и нежный вкус.

Тесто напоминает творожное, хотя творога в рецепте нет.
Пасти Ла• 10 апреля 2014
интересно) послушаю))) В этом году буду пасочку делать второй раз. В прошлом году столько рецептов пересмотрела, что уже и не помню, по какому из них делала

coloritka• 10 апреля 2014
мне понравился рецепт
Аноним_1090• 10 апреля 2014
Хочу тоже первый раз попробовать спечь, но боюсь, что не получится(((
Пасти Ла• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1090
все у вас получится! Главное, чтоб был хороший рецепт, духовка и настрой
Радость моя• 10 апреля 2014
Попробуйте пересчитать на стакан жидкости на пробу в этом году. Из этого количества у Вас будет очень много теста и выпечки, у Вас семья большая?
Аноним_1090• 10 апреля 2014
Ответ дляПасти Ла
Духовка есть и настрой тоже! Но что-то рецепт не подберу никак(
coloritka• 10 апреля 2014
Ответ дляРадость моя
а если брать 2 ст молока , то и желтков только 10?

автор Звоночек • 10 апреля 2014
Ответ дляРадость моя
Нет не большая, но и друзья упадут на хвост. Вы считаете много получится?
Радость моя• 10 апреля 2014
Да, все ингредиенты уменьшаете в 2 раза(если на 2 стакана). Всегда делаю на 300 мл молока, получается 6-7 средних.
автор Звоночек • 10 апреля 2014
Еще вот такой приглянулся рецептик, но как то слишком хлопотный.
Значит так.
Ингредиенты:

Мука 950 гр

Дрожжи (свежие) 40 гр

Молоко 350 мл

Белки 3 шт

Сахар 250 гр

Слив.масло 200 гр

Изюм 100 гр

Цукаты 100 гр

Коньяк 30 мл

Лимонная цедра 3 ч.л.

Молотый кардамон 1 ч.л.

Мускатный орех 1 ч.л.

Ванильный сахар 3-4 ч.л.

Шафранно-масляная смесь 3 ст.л.

Соль 1 ч.л.

ДЛЯ ШАФРАННО-МАСЛЯНОЙ СМЕСИ:

Раст.масло 3 ст.л.

Натуральный шафран 1 ч.л.

Куркума 1/2 ч.л.

ДЛЯ ГЛАЗУРИ и УКРАШЕНИЯ:

2 белка

5 ст.л. сахара

1 ст.л. Малинового (или любое красного) варенья

кондитерские посыпки

молотый миндаль

резаные цукаты

Способ приготовления:
Муку просеять

Вскипятить 100-120 мл молока, всыпать 100 гр муки и быстро размешать до однородной смеси

Развести дрожжи в 100 мл теплого молока, всыпать 100 гр муки, размешать и дать постоять в теплом месте 10-15 минут

После этого соединить приготовленную заварную опару и разведенные дрожжи, перемешать, тепло укутать и поставить в теплое место для созревания на 1 час 40 минут.

Когда опара созреет, приготовить для нее заливку:

Белки с солью и ванилью взбить до густой пышной массы, постепенно всыпая сахар и под конец вливая тоненькой струйкой теплое оставшееся молоко (подогреть до 40*С)

Половину заливки влить к созревшей опаре, всыпать туда же 250 гр муки и хорошенько вымесить, еще раз укутать и дать подойти в теплом месте в течение 1 часа 15 минут.

Пока тесто подходит сделаем шафранно-масляную смесь:

Растительное масло вскипятить, всыпать в него шафран и куркуму, перемешать и отставить настаиваться.

После этого оставшуюся заливку еще раз взбить миксером на высоких оборотах в течение 2 минут, влить к подошедшему тесту, всыпать еще 250 гр муки и тщательно вымесить.

С лимона снять цедру.

Сливочное масло растопить.

Добавить в тесто масло, цедру, пряности, коньяк, шафранно-масляную смесь, хорошо все вымесить, постепенно подсыпая оставшиеся 250 гр муки, тепло укутать и дать вторично подойти в течение 1 часа 25 минут.

Изюм залить кипятком на 3 минут, откинуть на сито и дать стечь. Цукаты мелко порубить.

После второго подъема тесто осадить до первоначального объема, всыпать подготовленные изюм и цукаты и хорошо вымесить.

Большую кастрюлю слегка присыпать мукой и положить в нее тесто для последнего подъема на 1 час 10 минут в теплое место.

Затем выстелить дно формы промасленной бумагой, выложить туда подошедшее тесто на 1/4 формы. Поставить в теплое место расстояться пока тесто не поднимется на 2/3 формы.

Выпекать в прогретой духовке при 150*С около 40 минут. (Духовку не открывать)

Если вы не покрываете куличи глазурью, то можно верх смазать желтками, смешанными с небольшим количеством воды.

Глазурью покрывать, пока куличи горячие!

Для глазури: взбить белки с сахаром до пышной густой массы, для цвета можно добавить ст.л. красного варенья (это по желанию). Поставить подсушить глазурь в еще теплую, но выключенную духовку на ночь.
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2014
Я пеку в хлебопечке в круглой форме!
Ваша прЭлесть• 10 апреля 2014
Я вот уже несколько лет не изменяю этому рецепту : 1л молока, 5яиц и 7 желтков,1кг сахара,1ст.сметаны, 1пачка(200гр)маргарина, 100гр масла, немного соли, ванилин,130гр сырых дрожжей. Молоко хорошо выпарить(минут10),остудить немножко,2ст.ложки сахара и дрожжи развести и добавить муку, как на оладьи. Поставить бродить. Отдельно сбиваем яйца, желтки с сахаром. Добавляем растопленное масло и маргарин, сметану. Смешиваем с опарой и ванилин(я ложу 4 пачки сахара). Замесить тесто круто(как на хлеб) и пусть три раза подходит. Потом по формам. Муку точно не скажу, т.к. с тестом дружу и привыкла делать все на глаз.
Ваша прЭлесть• 10 апреля 2014
Забыла добавить изюм. Его вмешиваю перед раскладкой в формочки, предварительно замочив в сиропе, потом просушить.
Божья коровка• 11 апреля 2014
Делаю по этому рецепту уже пару лет: http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskha...
Очень вкусный!
mazira• 11 апреля 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-407235