советский цирк• 11 апреля 2014

Спорный вопрос, детально написала ка было. Помогите

Сделала заказ с иностранного сайта еще 19.03 тогда курс был еще 10.4 заказ на суму больше 100$... Перевели $ на гривну и внесла гривну по курсу банка на тот день (допустим 100*10.4=1040грн) (хотя Я ПРОСИЛА ДОЛЛ. КАРТУ потому что это заказ подруги которая $ дает)
сейчас пишет посредник что заказ отменен (потерялся где-то он) куда вернуть 1040грн, но ведь 1040грн сейчас не 100$....
Как правильно она должна мне 1040грн или 100$ по курсу банка на сегодняшний день???

Повторюсь я не раз просила долл. карту на что посредник ответил: "Вносите в гривне
Какая разница? Сумма же от этого не изменится!" Оказывается сума изменилась!

Посредники прошу оценить ситуацию адекватно потому что если речь о том что цены поднимают на товар несмотря на то что товар был куплен еще по курсу 8 то все правильно а если деньги возвращать так хотите по тому курсу что был в прошлом.
Я платила не просто гривны, а ЭКВИВАЛЕНТ 100 ДОЛ, это разные вещи (хотя могла и долл. внести)
Подруге сказала что заказ отменен она сказала чтоб отдать ей её 100$ (Но я же их тогда поменяла тогда на грн и внесла их на карту посредника, теперь получается я с своего кармана должна подруге 200грн???)
Что мне сейчас мне делать?
Спасибо всем за ответ.
автор .цвЯточек. • 12 апреля 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Автор, сходите к юристу и уточните сколько вам должны в таком случае денег возвращать. Или даже если вам юрист скажет что ровно столько сколько вы положили ей на карту, вы все равно будете кричать мошенники???
то что заказ подруги это не проблема посредника.
То что через кассу банка нельзя пополнить долларовую карту - не мошенничество посредника.
Если вам было так принципиально важно передать баксы, то нашли бы способ, мои клиенты находят.
это Вы Лиля88?
lilia1988• 12 апреля 2014
Ответ дляAnnomanaj
По идее надо отдать ровно ту сумму в какой валюте она получила
Но.. если там была спорная ситуация и она САМА настаивала на гривне то правда на вашей стороне! обивайтесь своего!!!!
П.С. Я сама посредник
да есть скрин что просила в долларах внести и что подруге был заказ.
Ошеламиссимо• 12 апреля 2014
девочки, читаю второй день тему. ситуация конечно неоднозначная, я б на месте посредника, вернула 100 долл. по старому курсу, и разницу в курсе поделила пополам, половину оставила себе, вторую покупателю, - типа компромисс. а то пока рассуждать будут, долл. еще вырастит(
Копуша• 12 апреля 2014
Автор, Лиля88 не собирается отписываться как я понимаю, ну наверное не достойны мы по её мнению уважения.
Раз уж такое дело, то давайте ей номер своей карты и пусть возвращает вам 100$, если все таки до нее не дошло и вернет она вам по старому курсу, то пишите ей всё подробно в гостевой со ссылью на эту тему. На сколько она вас там ’нагрела’?
Учитывая то, что обычно все читают гостевую, клиентов у нее таки поубавится и потеряет в финансовом плане она гораздо больше, чем вам должна.

Ну не идет она контакт, так что ж делать? Придется максимально распространять негативную информацию о мошеннице, чтобы больше никто не пострадал. На Клумбе она тоже есть, и там нужно отписаться. Номер карты есть у вас ее, вот и его надо знести в ЧС на сайте. Тем более у нее это не единичный случай судя по гостевой.

P.S. Спасибо вам за эту тему, буду знать к кому не нужно обращаться.
kittenlg• 12 апреля 2014
Ответ дляНастасья Пицун
так доллары ваши или подруги
в данном случае, между продавцом и автором-дол автора. их происхождение не имеет значение, в товарно-денежные отношения вступил продавец и автор(подруга просто для уточнения обстоятельств была введена)
lilia1988• 12 апреля 2014
Ответ дляКопуша

Да тоже читаю второй день, и у нас ники одинаковые я тоже Лиля, не по человечески она поступает.
Я такая - жду трамвая• 12 апреля 2014
Ответ для.цвЯточек.
это Вы Лиля88?
Автор, для вас тут все кто вас не поддержал сразу Лилей становится=))
почему вы не хотите узнать по закону сколько вам должен вернуть посредник? почему?
если скажут что по курсу на день возврата от магазина, то тут многие на заметку возьмут.

А то что она баксы не взяла, так это не она не взяла. был бы способ получить деньги от вас в баксах, а так, через кассу не пополнить, через приват тоже перекрыли валютные операции на чужие карты.
Копуша• 12 апреля 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Тут и без юристов понятно. Магазин вернул 100$, посредник меняет по сегодняшнему курсу на гривны, а отдает долг по старому курсу. Разницу в карман. Это не мошенничество? Это хитропопость и мошенничество и я стакими посредниками связываться не хочу. А Вы?
kittenlg• 12 апреля 2014
блин, я никогда отзывы не читаю, смотрю рейтинг.
надо быть осторожнее.
автор .цвЯточек. • 12 апреля 2014
Ответ дляkittenlg
правильно вы все написали
Шиворот Навыворот• 12 апреля 2014
С Лилей имела дело. Ничего плохого сказать не могу, наоборот...только хорошее...Посредник она действительно хороший, и я сотрудничеством с ней была довольна.
Что касается данной ситуации, то, как мне кажется, тут не права посредник.
Как ни крути, получив 100 у.е., она и отдать должна была 100 у.е....
Моль Молливна• 12 апреля 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Девочки, вот если забыть об имени посредника и рассмотреть только ситуацию.
Представим что родители дали вам 100 баксов, ну срочно надо бойлер купить. Вы обменяли на гривну, заказали в интернет магазине, оплатили. Через несколько дней вам звонят и говорят что товара на складе нет и сделают вам возврат денег. Деньги вернули и тут опа дали горячую воду и родителям пока бойлер не нужен и вам надо 100 баксов вернуть. Но курс вырос... И у вас не получается уже данная сумма. Что тогда? Вы обявляете интернет-магазин мошенниками и требует их возместить стоимость по текущему курсу? А они на вашу гривну тоже могли баксы купить и провернутся несколько раз за эти дни. Ведь насколько все знают у поставщиков цены и учёт в баксах следовательно они за ваш предполагаемый бойлер тоже баксы должны были дать. Выходит они получили с вас 100 баксов а возвращают меньше?!
Как вы думаете, удастся ли вам доказать что магазин не прав и должен вам вернуть все по текущему курсу? Или так можно только с посредниками поступать ( не у всех ведь репутация подмочена как у обсуждаемого посредника)?
Вы не путайте, вы меняете сами доллары на гривны
и покупаете в гривнах, вам и возвращают в гривнах.
а человек покупает в долларах и возрат ему делают в долларах
автор .цвЯточек. • 12 апреля 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

потому что у меня нет лишних денег на юриста!
Кнопкотык• 12 апреля 2014
Ответ дляМоль Молливна
поэтому продавец должна вернуть гривны в эквиваленте 100 дол., ато получается дождалась максимального курса и решила рвануть, с*чка
Копуша• 12 апреля 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая

По какому закону? Ну вы вообще о чем?

Расчеты производятся по курсу на день оплаты/возврата. Тем более Лиля88 ничего не теряет, магазин ей возвращает 100, она и отдает 100. Какие проблемы?
Я такая - жду трамвая• 12 апреля 2014
Ответ для.цвЯточек.
Даже в интернете есть много бесплатных консультаций. обратитесь. надо же знать истину. А то здесь каждый высказывает просто свое мнение, а надо опираться на законы. Будет закон, будет компетентное мнение, я думаю тогда и Лиля пересмотрит ситуацию.
Почему вы считаете что она меняла эти баксы назад в гривну и получала разницу?
Здесь каждого второго посредника мошенником называют по поводу и без. может она свято уверенна в своей правоте и считает что именно вы хотите заработать на курсе?
Ошеламиссимо• 12 апреля 2014
Ответ дляКопуша
может и в долл., но все равно на карту они упали гривнями по курсу покупки, а это как минимум на 1 грн. меньше. я не защищаю Лилю. как я писала, разницу в курсе поделили б попалам. а еще как вариант, на сколько я поняла, Лиля должна еще за вес автору посчитать, так пусть считает ей вес в долл, и отнимает от той суммы, что должна не переводя в гривни.
Чавонадо• 12 апреля 2014
Ответ дляМоль Молливна
изначально покупает по доллару, т.к. иностранный магазин и цены там в долларах, и автор несколько раз просила внести оплату в долларах!!!!!
Мадам БрЮшкина• 12 апреля 2014
можно пять копеек вставить
Заказываю сама для себя с сайтов. карта гривневая. если расчитываюсь на сайте - снимают грн по курсу банка державтеля карты (не нацбанка) для перевода дол на счет магазина.
т.е. если к примеру перечислили деньги посреднику сегодня и сегодян она их отправила в магазин - товар выкуплен.

маржа набежать может в вашем случае - это доставка . т.к. за доставку расчитываемся по факту приезда товара в Киев на склад, мне компания выставляет счет (курс здесь может быть другой чем на дату расчета с магазином) и я потом забираю сама.
в вашм случае:
1. дата перевда денег от вас посреднику, сумма денег. Делее вспоминаем как договаривались о выкупе - сразу выкупает? День в день?
2. дата перевода денег на счет магазина, сумма денег. Если не так как см. п. 1 - это риск посредника.
3. что значит заказ отменен? по какой причине? скоко времени прошло между заказом и отменой?
это в бизнесе - финансовый риск.
Но.
Данные посреднические услуги на сайте - не являются бизнес процессом, у вас нет договора.
Максимум что можете сделать - сорри, но - пойти в налоговую, и заявить о незаконной предпринимательской деятельности, и проверке по уплате налогов.
деньги де-факто прошли по картсчету.
Здесь проверка простая.
3.
Копуша• 12 апреля 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Какая разница чем они упали? Картерс это не укр. магазин и возврат магазин делает в долларах. Лиля откровенно присвоила чужие деньги. Понимаете? Это просто воровство.
4мама• 12 апреля 2014
Всю тему не читала, только стартпост, действующих лиц не знаю, ответ будет беспристрастным: по какой бы причине не ’влетел’ посредник с заказом - это ЕЁ проблемы от недалекого ума!!!
При нестабильном курсе рассчитываться гривневой картой - верх тупости, а для посредника - халатность и преступность!!! Это как пяьному хиругру идти оперировать!
Я ещё несколько месяцев назад давала совет по этому поводу - посмотрите в профиле моем!
У кого не хватает совести и мозгов -пусть варят борщи и котлеты, а не в бизнес прутся!
СЧИТАЮ ЧТО ПОСРЕДНИК ОБЯЗАНА ВЕРНУТЬ 100 ДОЛЛАРОВ !!!
4мама• 12 апреля 2014
вот - ещё 27 февраля я писала

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-353798
kittenlg• 12 апреля 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
закон и справедливость не всегда одно и то же. автор права -100% магазин картерс вернул продавцу уе, а не гривну.
сейчас все посредники при скачке начнут отменять заказы, а потом гривны возвращать?
4мама• 12 апреля 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Какого х полопам??? Ну какого??? Не мозгов - не суйся в посредники!!!
Копуша• 12 апреля 2014
Ответ дляkittenlg
Ну да. Если я правильно поняла, автор помимо этого заказа еще на 600 баксов ждет. Лиля88 в случае отмены тоже по старому курсу вернет? Не хилый такой заработок с 600 $ получается.
Ошеламиссимо• 12 апреля 2014
Ответ для.цвЯточек.
автор, еще раз повторюсь. пусть Лиля вам вес за все посылки считает в долл и отнимает от тех 100 долл. вот как вижу идеальное решение вопроса. тогда вы сейчас на весе не переплатите по новому курсу.
автор .цвЯточек. • 12 апреля 2014
Девочки а она и не скрывает что картерс ей долл вернул!!!
автор .цвЯточек. • 12 апреля 2014
Ответ дляОшеламиссимо
вы что она мне уже посчитала одну посыль по 13,5 и отняла от этих грн!!!
автор советский цирк • 12 апреля 2014
Ответ дляКопуша
будем надеется что тут без ньюансов все обойдется!
Кнопус• 12 апреля 2014
покупка всегда риск, посредники об этом предупреждают.
Если посредник брал еще проценты за свою работу-то он должен покрыть вам разницу за свой счет, за это он и брал проценты
Если посредник не брал проценты-это форс мажор, обычно посредник сразу оговаривает в своих условиях что делать тогда, если он каждому покупателю начнет выдавать свои деньги за счет этой разницы-несправедливо тоже, максимум вернуть половину только.

Вывод: если покупать у посредника, сразу выяснять этот момент, по идее переплаченые проценты а его услуги дают гарантию возврата денег, если вы решили сэкономить и без процентов выиграть и купить подешевле - ваши проблемы.