Новопоштинская• 19 апреля 2014

Новая Почта не хочет платить страховку. Что делать?

Купила люстру на Кидстафе за 300 грн. Доставили мне Новой Почтой 18 апреля за 40 грн в б/у коробке, в поношеной коробке от НП я обнаружила разбитую люстру, завернутую в бумагу. Застрахована она на 400 грн. Тут же позвонила к отправителю. Она говорит, что люстра была целая, упаковывала самостоятельно в газету, без пенопласта и т.д. Вот в такой упаковке Новая Почта приняла хрупкую люстру (на коробке была маркировка, как положено) и застраховала ее. Уклали Претензию. Звонит мне юрист НП и говорит, что в претензии написано, что коробка цела (на самом деле коробка цела, помятая), потому Вы не имеете права на "видшкодування збиткив", но так как вы наш постоянный клиент на ваш счет мы положим эту сумму и вы будуте бесплатно отправлять или получать посылки. Я отказалась, сказала, что мне нужны деньги на новую люстру и что сама буду решать пользоваться ихними услугами или нет! Этот юрист бросил трубку. Я позвонила в колл-центр Новой Почты, обяснила ситуацию. Девочка обещала мне перезвонить, как только что-то прояснится. Так и не позвонила до сих пор. Что мне делать? Подскажите дельным советом, пожалуйста. Планирую подавать в суд. Стоит ли? Или прижать эту отправительницу?
Твердая валюта• 21 апреля 2014
Ещё нюанс. не знаю, где как, конечно, но у меня на отделении НП, если коробка помятая, с вмятинами или порванная-не берут.Что бы потом не было конфликтов,когда отправитель утверждает что.коробка была в идеале, а на самом деле,он её уже всю изрядно потрепанную отправил. Или однажды я упросила.чтобы отправили в слегка помятой коробке, но при этом они сделали пометку, что коробка помята и моя подпись. Поэтому я считаю, что изрядно б/у и потрепанную коробку сотрудники бы и не приняли. Так что виновата новая почта, что коробка помята сильно, но и отправитель, мог бы и внутри коробки по качественней упаковать это все.

Мая твая не панимать• 24 апреля 2014
Как хорошо, что НП вернула Вам полную страховочную сумму. Удачливый пример.
ALandS• 28 апреля 2014
Ответ дляНовопоштинская
коробка Новой почты, но вся помятая, вроди б/ушная
при получении Вам нужно было зафиксировать факт смятия коробки, и попросиь вскрыть коробку при вас.
вскрывать - сотрудники почты.
Увидели - фото фиксация. Либо - в отделениях новой почты ведется видеонаблюдени - снять записис отправки и поолучения, и далее разбираться. если получили целую в отправку - должны отдать целую получателю.
далее - договор страхования вы на руки получили?
скорее нет. Посему - и претензии - сорри, нет.
Нвая почта не является страховой организацией. Это перевозчик, который должен сам за свои деньги страховать груз. Но это отдельная тема.