Новопоштинская• 19 апреля 2014
Новая Почта не хочет платить страховку. Что делать?
Купила люстру на Кидстафе за 300 грн. Доставили мне Новой Почтой 18 апреля за 40 грн в б/у коробке, в поношеной коробке от НП я обнаружила разбитую люстру, завернутую в бумагу. Застрахована она на 400 грн. Тут же позвонила к отправителю. Она говорит, что люстра была целая, упаковывала самостоятельно в газету, без пенопласта и т.д. Вот в такой упаковке Новая Почта приняла хрупкую люстру (на коробке была маркировка, как положено) и застраховала ее. Уклали Претензию. Звонит мне юрист НП и говорит, что в претензии написано, что коробка цела (на самом деле коробка цела, помятая), потому Вы не имеете права на "видшкодування збиткив", но так как вы наш постоянный клиент на ваш счет мы положим эту сумму и вы будуте бесплатно отправлять или получать посылки. Я отказалась, сказала, что мне нужны деньги на новую люстру и что сама буду решать пользоваться ихними услугами или нет! Этот юрист бросил трубку. Я позвонила в колл-центр Новой Почты, обяснила ситуацию. Девочка обещала мне перезвонить, как только что-то прояснится. Так и не позвонила до сих пор. Что мне делать? Подскажите дельным советом, пожалуйста. Планирую подавать в суд. Стоит ли? Или прижать эту отправительницу?
Бла бла бла• 19 апреля 2014
стоит прижать отправителя. Она плохо упаковала люстру. Вот она и разбилась.
УлыбАчка• 19 апреля 2014
надо было купить у меня,брала за 2200,отдала за 400, пульт и все дела....
Гл. Амурная• 19 апреля 2014
так здесь отправитель не прав!если продавец на почте не сказал что там люстра - то сотрудник НП взял на отправку её - и не проверил содержимое!такие вещи сотрудники НП сами должны упаковывать!при чем здесь НП??коробка не их даже была(бу коробка - завернута в газету))
когда я отправляю хрупкое - мне сразу и пенопласт и другое...и доежает все целое..
а так отправитель пришел - тдал коробку - сказал ’Хрупкое’ и отправил!МОЛОДЦА!
Бла бла бла• 19 апреля 2014
Ответ дляГл. Амурная
неДоЖиру• 19 апреля 2014
Ответ дляГл. Амурная
так можно с нп махинации делать
мы с вами договариваемся и доход полученный от нп делим пополам
Слепок стопы• 19 апреля 2014
НП не при чем. Если отправитель сама упаковала и коробка лично ее, а не покупалась на НП, то виновен отправитель. Требуйте с нее компенсацию.
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
о да!!! ник сам за себя говорит!
после праздников последнее предупреждение Чемберлену и в бой!!
Спасибо за поддержку!
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ дляГл. Амурная
коробка Новой почты, но вся помятая, вроди б/ушная
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ длянеДоЖиру
так можно с нп махинации делать
Или покупателя можна кинуть. У мнея есть подруга на Новой Почте и разбитая люстра, как бы впарить? Деньги пополам((((((((
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Страдает невиновный покупатель, а все с выгодой. Одна я в убытке: ни денег, ни люстры. Чесно говоря, мы давно уже хотели купить люстру, но денег не было. Потому мы купили б/у, хотели новую. Задолбала просто лампочка висеть.
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ дляmariada28
НП виновата, не имела права принимать хрупкий груз без пенопласта или каких-то других защитных средств.
Я тоже так считаю! Отправительница, пусть, глупая, в этих делах не посвященная. Но Новая Почта если страхует груз, берет с меня за страховку деньги, значит и должна контролировать качество упаковки и качество доставки! За что я постоянно плачу деньги на эту гребаную страховку, если получить ее не могу?????????????
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ дляKat_Rina
а может не б/у, а просто изрядно потрёпанная?
в общем надо было на НП всё фотать и в самом жестком свете излагать.
На месте все пофотал сотрудник Новой Почты
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ дляmariada28
И я так думаю!
Новопоштинская
• 19 апреля 2014
Ответ длянеДоЖиру
вы распечатку чека брали на нп?
Чек не брала, никогда и не предлогали((( Блин, какая я наивная, просто страшно!
Крем для арбуза• 19 апреля 2014
Ответ дляНовопоштинская
бывали случаи когда продавали коробку НП б/у за ценной новой(деньги клали себе они в карман..) так что и НП очень часто виновата!
Мая твая не панимать• 19 апреля 2014
Была у меня похожая ситуация с мебелью. Отправляла клиенту габаритную мебель в коробках в др.город, правда другим перевозчиком, не менее известным. Клиенту пришла одна коробка разорванная, корпус мебели побитый, вина - компании-перевозчика, т.к. мы отправляли в надлежащем виде, застраховав за номинальную небольшую сумму (А ВОТ ВЕДЬ ГДЕ САМОЕ ЗЕРНО!)
Клиент естественно опечаленный, я тоже... И тут началось. Надо было действовать. Позвонили с компании-перевозчика, предложили как-то совместными усилиями утрясти, мол клиент несговорчивый, выставляет свои условия - полный обмен товара (и я была с этим согласна, значит надо было, чтобы компания возвернула мне деньги за испорченный ими товар, я бы выкупила новый и отправила клиенту).
Вся непонятная катавасия тянулась месяц, переговоры человеческим языком не помогали.
Потом перевозчик стал говорить, что они обратяться в страховую, но ’дело’ туда долго не передавали. Что-то они начали время тянуть, я заподозрила неладное и сказала об этом клиенту, мол может у них там на каждый испорченный товар сроки рассмотрения (вроде так и есть!), они тянут, сроки выйдут за пределы и все... Сказала, чтобы он шел опять быстро к перевозчику и там писал заявление по выплате страховки. Клиент пошел еще в который раз в компанию, дали ему какой-то бланк, он его заполнил - это передали в ИХ СТРАХОВУЮ - НАКОНЕЦ-ТО! Это был первый правильный этап.
Сразу скажу, что каждый товар, который отправляется компанией-перевозчиком, должен быть: ПЕРВОЕ, не только здан в надлежащем виде ОТПРАВИТЕЛЕМ с целой коробкой (или упаковкой), но и, если товар со стеклом, делается обязательно пометка отправителем (кстати, так можно перестраховываться даже когда в посылке стекла или зеркала вовсе и нет); ВТОРОЕ, страхуется на полную сумму, а возможно даже можно на бОльшую со всеми вытекающими для отправителя расходами (так теперь делает мой водитель, т.к. опыт уже у нас был... намучались все и затраты были непредвиденные и бОльшие); ТРЕТЬЕ, у компаний-перевозчика есть функция обрешечивания товара, т.е. делается специальная деревянная сетка, чтобы товар не побился (это по желанию отправителя и клиента, учитывая, что клиент знает, что стоимость перевозки будет дороже, но зато товар дойдет целым. По-моему, сейчас Новая Почта весь товар обрешечивает. В вашем случае, конечно отправитель должен быть убедиться, что компания примет к сведению, товар хрупкий, нужна была соотствующая прочная упаковка).
Что делать в вашем случае. Идти в компанию-перевозчику, писать заявлению на выплату страховки.
Теперь нюанс по страховке. Оказывается страховщик рассматривая ’дело’ (недолго по времени) и, приняв решение, выплачивает страховку, НО выплачивает по их внутреннему договору не всю сумму, на которую был застрахован товар, а всего лишь какой-то процент, по-моему в нашем случае это было всего лишь 28% от 100% застрахованной суммы. Вот где полная засада для тех кто ’не в танке’... Но хоть что-то.
Нам все равно пришлось выкупать новый товар практическ за наши деньги по новой и отправлять клиенту.
Так-что конечно все это неприятно, но был урок.
Я описала на моем примере с другим перевозчиком, но думаю, что схемы у перевозчиков одинаковые.
Так что обрешечивайте и делайте страхование на выгодную для вас сумму, товарищи, и может быть будет вам счастье...
Мая твая не панимать• 19 апреля 2014
Читала посты выше про фотки испорченного товара. Наш клиент тоже все сто раз фоткал. И перевозчик тоже все фоткал, мне высылал, и склад мне фоткал - высылал. Дело все равно не шло, пока клиент не написал заявление в страховую у компании-перевозчика (описанный мною сюжет). А потом все очень быстро прошло со стороны страховщика, не считая, что потом нам пришлось некоторое время жадть пока страховщик перешлет нам сумму, мы выкупим товар по новой и время на переправку товара.
Все это очень неприятно, т.к. пострадали мы-отправители, это нервы и деньги, и клиент, который ждал свою покупку долго и его также потраченные нервы.
Мая твая не панимать• 20 апреля 2014
Можно припугивать и судом, и даже обращаться в суд и в другие необходимые инстанции, как защита прав потребителей, ведь по ходу у вас вина компании на лицо (хоть и надо было вашему отправителю, согласовав с вами, дополнительно упаковать товар). Но попробуйте сперва через их страховщика, если получится. Пишу вам все это, т.к. сами через все это прошли. Тоже там не хотели ни меня, ни нашего клиента слушать, мы ругались (хоть наш товар не был хрупкий, просто наши (целые) коробки ездили по их машине туда сюда при перевозке и бились обо все, потом казалось что на них еще что-то падало тяжелое или они падали откуда-то, такие были поломы и сколы).
Извините за сумбурность. Время позднее, голова уже туго соображает ;)
Новопоштинская
• 20 апреля 2014
Ответ дляBuenaVista
Спасибо Вам большое за дельній совет! Так и сделаю!
Новопоштинская
• 20 апреля 2014
Ответ дляBuenaVista
Спасибо Вам большое за поддержку!
Маша хороша• 20 апреля 2014
Была и у меня неприятная ситуация с НП - украли часть содержимого посылки. Тоже были белыми и пушистыми, а сами и не собирались возмещать частичное воровство. Тоже ’после рассмотрения’ претензии мне перезвонил типа юрист НП (из Киева, хотя юр.лицо в Полтаве) и сказал, что не подлежит возмещению... В общем через месяц передо мной извинились НП, общество по ЗПП и вернули деньги. Нужно не опускать руки, хотя есть, конечно, ошибка отправителя по офрмлению, все равно страховка и принятие товара к отправке со стороны НП взятые обязательства должны не только оплачиваться клиентом, а и придерживаться ТК.
Твердая валюта• 21 апреля 2014
Я отправляла покупателю гладильную доску.Покупателю пришла поврежденная и сама доска и коробка, в которую доска была упакована. Доска застрахована на 600грн(кстатит 600грн- это минимальная страховая сумма,исходя из тарифов, и эта оценочная сумма не влияет на сумму доставки)Я все отправки страхую на 600грн.Покупатель на НП оформила акт(точное название не скажу), связалась со мной. Я сходила на Новую почту,где отправляла,тоже какую-то бумажку подписала.Этим же вечером позвонили с Киева,извинились,и на следующий день я получила 600грн НА РУКИ.Вот так.Проблем никаких не было.Была приятно удивлена.