ЖонДуан• 22 апреля 2014

Онлайн-клуб анонимных обжор

Я вешу почти 100 кг при росте 170 см.

Как питаться нужно - знаю, что спортом заниматься нужно - знаю. Но не могу. Несколько лет назад сбросила около 30 кг, но за 1,5-2 года все набрала назад.

Причины моего лишнего веса, впрочем как у большинства полных людей, кроются в психологических проблемах. Я поняла, что не решив их, я не смогу справиться с лишним весом кардинально. Сегодня мое желание из "хочу похудеть" трансформировалось в "хочу перестать переедать".

У меня есть достаточно успешный опыт групповой терапии (в рамках учебного психотерапевтического проекта) в решении других психологических своих проблем. А вот с перееданием и лишним весом тогда не сложилось. Возможно, потому что эта тема не была интересна остальным членам группы, а может и потому, что это была и проблема терапевта, который вел нашу группу (она сама весит порядка 120-130 кг, не меньше). Есть такое понятие как "слепое пятно" психотерапевта.

Сейчас сижу с маленьким ребенком дома и нет возможности посещать психотерапевтическую группу очно, но есть идея попробовать создать группу поддержки для "обжор" онлайн (абсолютно бесплатную, никакой рекламы, никакого гербалайфа и т.д.). Группу, в которой можно было бы обсуждать свои психологические причины переедания и лишнего веса, а не диеты или системы физических упражнений. Скорее всего на базе фейсбука или возможно в скайпе (или совместить). Думаю, что в формате анонимной закрытой группы (то есть и закрытой от посторонних глаз, и не принимающей новичков, если количество достаточное для работы группы).

Может быть еще кому-то интересна данная тема? Кто уже неоднократно пробовал худеть, но так и не смог добиться результата.

Остальные технические нюансы можно будет обсуждать - идея еще сырая.
Пирожкиня• 23 апреля 2014
тема интересная ведь. думаю, что именно какие то психологические вопросы могут мешать уменшатся в объемах