Тоска в носках• 24 апреля 2014
Свекровь оставляет все младшему. Наследство.
Ситуация такая.
Свекровь и свекр живут в одной части небольшого частного дома с куском земли.
Трое сыновей.
Старшие женаты младший еше школьник.
Старшие живут "в приймаках" у жен с родителями. Своего жилья у них нет.
Младший еще мал.
Тут как-то свекровь в разговоре со мной говорит, что вся их недвижимость достанется младшему сыну, т.как старшие уже пристроены, на ее взгляд.
Я невестка и не могу, конечно, ее учить, но какая-то глупая ситуация, как мне кажется. У старших ведь ничего нет. Что есть, то не их, а родителей жен...
и, как мне кажется они тоже имеют право на наследство!
Трое сыновей.
Старшие женаты младший еше школьник.
Младший еще мал.
Полиэтиленовый привет• 24 апреля 2014
Интересно, а Вы то тут причем?
Это дело сына и родителей, а не Вас. Он у Вас что не имеет собственного мнения? Если Вы вышли за него замуж зная, что у него ни кола ни двора, к кому претензии? Это был Ваш осознанный выбор.
И вообще какие разговоры если родители еще живи? Переселяйтесь к ним, ухаживайте за ними и Вы получите дом. А так самый младший при них останется, будет им помогать, а Вы потом будете сливки снимать поровну ничем не заслужив, а только тем, что Ваш муж тоже сын.
Полиэтиленовый привет• 24 апреля 2014
Ответ дляМамулька
нормальные родители делят все поровну, не зависимо от количества детей степени ’ущербности’ каждого и размеров наследства, причем оформляют это при жизни, что бы не создавать детям лишних проблем
Очень интересно, у меня подобная ситуация только с бабушкой. Я всю жизнь помогала бабушке, всегда на выходных приезжала, каждую субботу и воскресенье и помогала, базар-я, больница-я, ремонт-я, лекарства-я. Последние 2 года до смерти жила с ней, так как она была не ходячей, за год до смерти бабушка лежала в больнице 8 раз и каждый день надо было ездить возить еду и прочее.
Бабушка записала дом на меня, а после её смерти обьявились мои двоюродные, которых я 15 лет вообще к бабушке не ходили и не признавали. А наследство - дай.
И никакой суд им не помог, все соседи были за меня. С какой стати я должна была отдать им половину дома? Ну и что что они тоже внуки, надо было заслужить, а не прийти через 15 лет на похороны.
Тоска в носках
• 24 апреля 2014
мы жили у них месяц летом, когда ремонт делали у себя... так вот она еле сдерживалась, что б уже вконце не сказать: идите к себе... своим поведением она это показывала.
ОхиИВздохи• 24 апреля 2014
Ответ дляТоска в носках
Ну значит не нравитесь Вы ей, вернее ваша семья. Оставьте ее и ее дом, пусть живут как хотят. И дом отдает кому хочет, но и спрашивает потом с них, а не с вас.
Бла бла бла• 24 апреля 2014
Ответ дляСтрахованная
Конечно, пойдет и будет снимать жилье, т.к. купить жилье в Киеве очень тяжело без помощи.
П.С. У нас один ребенок. Купили (не без помощи родителей с обеих сторон) 3х комнатную квартиру. Плюс от моей бабушки достанется 1комнатная квартира, она уже оформлена на меня.
Но я не готова рожать еще детей. Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ обеспечить по максимуму своих детей - как образованием, так и жильем, так и начальным капиталом. Рожать дело нехитрое. Это умеют многие.
А мы пока тянем только одного ребенка. Для него же будет и наша квартира, мы с мужем уйдем в однушку. Обеспечить хорошим образованием, квартирами и т.д. более чем 1 ребенка мы не тянем.
Но если уж так получится у кого что особо и дать нечего, то нужно хотя бы по-честному делить. А не так что одному все, а другие как-нибудь перебьются.
+1000000000000000000
alkvitchenko• 24 апреля 2014
Ответ дляМамулька
согласна!
Бла бла бла• 24 апреля 2014
У нас папа с момой умерли.Остались мы с сестрой-никакого завещания нет,просто потому,что никогда не стоял вопрос кому что!Все 50/50...Слава Богу,с сестрой тоже таких вопросов нет!Мы родные-и это не обсуждается!Зато вот папина мама(хм,тяжело ее мамой назвать)хочет у нас ’оторвать’хоть что-то....
Бла бла бла• 24 апреля 2014
Ответ длякуркулиха
конечно это жутко! но как меняются судьбы детей после смерти родителей, когда дети как стервятники налетают на наследство, ругаются в судах, оспаривают...мне кажется, что лучше при жизни родителей ’поделить’ имущество и не ругаться потом...
не у всех!Я рада,что мы с сестрой не делим=)
Ответ дляТоска в носках
читайте внимательно, свекровь сама начала эти разговоры. Она вот такими ’между прочим’ подготавливает детей к тому, что им ничего не будет. Конкретного разговора не было (у меня с ней, по крайней мере) про раздел. Так просто разговаривали, то ли о ремонте, то ли о пристройке... и ввернула она туда что ’Все останется младшему’...
В следующий раз, когда зайдет разговор, скажите, как отлично что есть кому ее досматривать.
Пусть знает, что на вас рассчитывать не стоит.
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляТоска в носках
это имущество ее мужа. Его мама этот дом строила.
и его мама это жилье до сих пор в приличном состояние поддерживала?!
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Поддерживаю. Дети, даже в одних родителей бывают разные и отношение к ним тоже ДОЛЖНО быть разным.
Братья Капли• 24 апреля 2014
а у нас вообще класс - свекор живет с нами на съемной квартире, потому что его дочь родительскую двушку продала и оплатила кредит на машину(у нее своя трешка).
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Простите что грубо и не подбирая слов...накипело
Так не подтирайте и не возмущайтесь - Вам с мужа спрашивать, а не с его родителей, - кому хотят, тому и помагают, а вообще никто никому ничего НЕ ОБЯЗАН помогать.
Тоска в носках
• 24 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
капремонт нужен.
Кина_не_будет• 24 апреля 2014
О, автор, у нас таже история. Сыновей двое, старшего мне спихнули, младшему квартиру оставили, машину отдали. Ну что я могу сделать, молчу, хоть мне и обидно.
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляТоска в носках
капремонт нужен.
А за что тогда расстраиватся? Капремонт хотите помочь сделать?
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляКина_не_будет
Я надеюсь, Вы теща? Или все же жена того, кого Вам ’спихнули’?
мадамГрицацуева• 24 апреля 2014
Так младший же их досматривать будут. У нас практически такая же ситуация. Я младшая из троих. Мама при мне, точнее на мне, еще точнее у меня на содержании, потому как на пенсию в 1000 грн. прожить нереально, отдавая ежемесячно за квартиру 700 грн. Старшие даже не поинтересуются есть ли у нее лекарство которое она принимает ежедневно уже десять лет. Я уже молчу о продуктах. Поэтому в нашей семье даже не оговаривается наследство, более того, я сейчас делаю все чтобы отсудить у них части квартир, т.к. они участвовали в приватизации.
Mama Sofii• 24 апреля 2014
Не понимаю я таких родителей, выросла в семье где мама и папа делят все поровну между детьми, свекровь неправа.
Не обижаюсь• 24 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
А когда родители лежачие - это сплошь и рядом дети обязаны присматривать или нет? Если одни отказываются и другие что делать людям которые ни воды не принесут себе и ходят под себя? Умирать тихо самим по себе при этом любимцу отдав квартиру? Пенсии на сиделку не хватит. По Вашему никто никому не обязан - а по моему это не так. Родила - обязана обеспечить все до образования, а ребенок долг отдавать должен в старости досмотреть, похоронить. Я не права?
Умничка-помощничка• 24 апреля 2014
Ответ длямадамГрицацуева
А ваша мама что в трешке одна живет при такой квартплате ?
Голубец• 24 апреля 2014
Автор, а можно вопрос: а кто живет в другой чаасти дома с вашими свекрами?
Комментровать все ответы не хочется: у каждого своя правда, свой жизненный опыт...
Из собственного я бы сделала так: села и поговорила серьезно с мужем на эту тему. В таком плане: свектры все оставляют младшему - ОК. Досматривать, соответственно, должен (по-хорошему) тот, кому наследство (и кто бы тут что ни говорил, но в Украине в нормальных семьях так и было - тот, кто жил с родителями и досматривал их в старости и оставался жить в родительском доме, и дом оставался ему. Я лично считаю это само собой разумеющимся..)
А посему (продолжаем разговор с мужем): никаких материальных вложений в имущество свекров. Хотят помощи от мужа (в плане физической работы), допустим, в том же кап.ремонте дома - обсуждается всеми братьями с родителями, кто и что делает. Если у вас с мужем есть возможность - откладываете понемногу и лучше купить себе еще квартиру, хотя бы однокомнатную - если у Вас один ребенок, то на старости будет возможность жить отдельно от семьи ребенка. А если детей несколько, так тем более - каждому ребенку по квартире оставите. А если что, квартиру всегда сдавать можно - та же добавка к пении будет (если нам вообще пенсии буду платить...)
Ну а в остальном в плане помощи свекрам - смотрите, конечно, по отношениям в семье и пр. И насколько совести вашей хватит помогать или наоборот, в помощи отказывать ;)
(я бы лично в этой ситуации ничего не ждала и ни на что не рассчитывала, а действовала в интересах своей семьи. По возможности помогала чем-то. Но в кап.ремонте точно бы не участвовала....)
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Вы, наверное, не все посты читали. Свекор живет с нами на съемной квартире, потому что его дочь родительскую двушку продала и оплатила кредит на машину(у нее своя трешка). Так за ним ухода и ухода, но при всем том, как сложилось, я не считаю себя ему чем-то обязаной, это жест доброй воли моего супруга, и этот жест портит семейную жизнь. Нет, не обязаны, не обязаны.
Голодаю• 24 апреля 2014
Ответ для@ndry@nka
Мой зять -один раз сказал мне в моей квртире-Выйди вон с моей комнаты-в ту же минуту вышел он и навсегда-
вот свою купи и распоряжайся-Слава богу у меня одна дочь-ни с кем делиться не будет
но есть внук-и вот такую невестку своей дочери не желаю-а то точно под забором оставит
А я Вам про себя скажу. Нормальной жизни там,где все ’не мое’ и где я ’никто’ (вернее,меня считают никем)- -не будет и не может быть. Я жила первое время в доме мужа с его мамой -она могла запросто потрошить нашу постель и вещи -потому ,что считала,что все ее. А когда я не выдержала и попросила не лазать в моих вещах - услышала примерно то же,что Вы сказали зятю (догадываюсь). Конечно, мы не живем вместе. Слава Богу,у меня есть жилье. Но я не представляю Нормальной семьи,если это мое - а ты пойди погуляй...С таким настроем семью не создают.
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляТоска в носках
Вы правы — песец!
Потому, что внуки их вообще не интересуют. Даже на ДР подарки из секонда могут подарить!
Ха-Ха-ха. Моему сыну бабушка на др передала дедушкой 400грн, дедушка принес 300 от бабушки и 0,0 от себя.
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляИМХОля
Знаем)))Поэтому моя и не получит ничего,хотя сын единственный.Все будет оформлено,как дарственная.Пока не стала читать советчицу,вообще не думала об этом.Но ушлые невестки здесь научили быть бдительной.
По теме: естественно,все младшему- он будет жить с родителями до их самой старости и досматривать их. А вы своего мужа гоните в шею на еще одну(две,три ) работы,чтобы на свое жилье мог заработать и не придется вам ждать,пока кто-то из родителей умрет
и я о том же
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляПишущаяся
Случай нашей семьи,вернее семьи мужа.
Участок земли с старой хатой,но в элитном р-не ,возле речки и леса ,оставила бабушка на старших внуков.То есть земля досталась мужа сестре и по дядьке двоюродному брату.
Давно это было,тогда муж еще на зарботки в Москву ездил..и вот за все заработанные деньги он построил на месте старой хаты сестре дом.Прошло лет 10 так точно и в один прекрасный момент пришла повестка в суд,что сестра его выписывает
Скандал у них был внутренний,но против закона не попрешь,бабушка оставила дарственную .
А у родителей мужа ,есть квартира 2-ка ,но р-н не благополучный...на отшибе .Ремонта там никогда не делали,мать умерла более 23 назад,отцу уже 78 лет ...Так эту квартиру ,еще при жизни матери,они решили оставить моему мужу.Вчера звонит сестра и говорит,что дед(отец ) к ней приезжал и она предлагает ему оставить квартиру на 2 ее детей,т.к они такие бедные несчастные ,с работой сейчас плохо и т.д и т.п.А мы с мужем богатенькие,2 машины,дом планируем строить и нашим 2 детям нифига не нужно
К слову,из родственников нам никто копейки не дал,всё своим трудом!На дом еще деньги не все собраны,но на землю,коммуникации,коробку уже есть .Так мораль сей басни такова,что перед тем как оставлять что-то кому-то,нужно 100 подумать,как правильно всё сделать,что бы не разругать родню.
Скандал у них был внутренний,но против закона не попрешь,бабушка оставила дарственную . А у родителей мужа ,есть квартира 2-ка ,но р-н не благополучный...на отшибе .Ремонта там никогда не делали,мать умерла более 23 назад,отцу уже 78 лет ...Так эту квартиру ,еще при жизни матери,они решили оставить моему мужу.Вчера звонит сестра и говорит,что дед(отец ) к ней приезжал и она предлагает ему оставить квартиру на 2 ее детей,т.к они такие бедные несчастные ,с работой сейчас плохо и т.д и т.п.А мы с мужем богатенькие,2 машины,дом планируем строить и нашим 2 детям нифига не нужно
может, я не внимательно читала, но что-то не поняла, с какой радости он вообще ЕЙ дом строил?
Братья Капли• 24 апреля 2014
Ответ дляВ гости звали?
у меня еще интереснее ситуация.
младший-26 лет,мой муж.старший-брат мужа,28лет.бестолочь редкая-ничего своими руками сделать не может,живет с мамой,единственное что делает-ходит на работу.
если что надо сделать по дому-едет младший и делает.это все касается как элементарных вещей-например,починить кран,так и глобальных-ремонт (штукатурка,замена окон(экономия) и прочее).
дом,конечно же,старшему-как же он,бедный,выживет?...
бесит.но молчу-я свой выигрышный билетик забрала:-)))) только не могу понять,ну как так?-один трутень,а второй-нормальный полноценный мужчина?!!?
фух,аж легче стало
ну вот я и говорю (пишу) - в одних родителей родителей разные дети и отношенние к ним должно быть соответствуещее.
Не обижаюсь• 24 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
Я не читала все, простите, но у Вас тоже есть выбор или муж и уход за свекром. Я мужа люблю, а еще воспитание у меня приличное, родителей уважать научена, включая и родителей мужа считать своими... Лучше бы наглости меня родители научили, больше бы в жизни пригодилось.