Аноним• 05 декабря 2012

Стоит ли работать за маленькие деньги?

Суть такая. Я в декрете со вторым ребенком. Денег не хватает - муж на госслужбе. Я целый день с детьми - старшая в школу готовится, занимаемся,. отвести-привести в сад, на кружки и на подготовительные курсы к школе. Бывает что выйдет в 12 , а домой приходим после 7. Младшая везде со мной. Это я к тому что выражение " сижу дома с ребенком"   не всегда означает что сижу и не всегда дома). Дома тоже то уборка то готовка. Но так как денег не хватает,   в декабре у нас три дня рождения и николайчик и Новый год и утренники - в общем я решила подработать фотошопом. Знаю что на сайте многие предлагают свои услуги.   Но решила попробовать. Появилось пару заказов - но выполнять я их могу только по вечерам и ночью, когда дети спать легли. Заработок небольшой - можно просидеть несколько часов выделяя аккуратно фигуры и корректируя фото, а денег - 10-15 грн. И муж возмутился - что когда он приходит то я сижу за компом.   А я считаю что любая копейка сейчас на счету - те же 10 грн - молока купить на1-2 дня.
Как вы считаете - стоит оно того или нет? Вы бы подрабатывали за копейки?
Результат:
вже голосів: 141
100 (70.92%) вариант 1 - я бы подрабатывала
34 (24.11%) вариант 2 - не стала бы за такие копейки работать
7 (4.96%) 3 вариант - свой вариант в комменты
Санта Барбара• 05 декабря 2012
НЕТ
Аноним• 05 декабря 2012
скорей да,чем нет. Если для Вас 10 грн деньги, то, к сожалению, да. А другой работы нет?
savanna• 05 декабря 2012
Не было бы на что продукты купить, то стала бы конечно... А вообще я считаю деньги в дом приносить мужская обязанность, если денег не хватает то он должен искать подработки
Al-bi-na• 05 декабря 2012
Все зависит от того насколько действительно эти 10-15 грн могут Вашу семью выручить в данный момент. Ясное дело,что те,кому хватает зп не будут тратить свое время ради 10 грн
Аноним Первый• 05 декабря 2012
на дому в комфорте еще можно, а вот на работу ходить на 8-10 часовой день и получать 50-80 грн в день это жесть, хотя в нас полстраны так работает
автор Аноним • 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
я работать могу только по ночам( - когда дети спят - зарабатывать СП - там тоже надо днем достаточном много времени уделять и заказчицам и поставщику - я не могу взять на себя такие обязательства - потому есть большая вероятность и что малышня заболеет и погода такая что с младшей я не побегаю по почтам
да много всего
Аноним• 05 декабря 2012
конечно-Да
Если нет возможности больше заработать.то по чему и не попробовать.Под лежачий камень вода не бежит
Графиня_Вишенка• 05 декабря 2012
смотря какая ситуация. Если нужны деньги, то почему отказываться?
Хотя да, маленькая сумма, но тоже на дороге не валяется...
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляsavanna
Муж должен думать как заработать, а не Вас укорять.
Ночка• 05 декабря 2012
в зависимости от ситуации, конечно!
если денег нет вобще - 10 грн тоже деньги!
Санта Барбара• 05 декабря 2012
Ответ дляsavanna
+мульйон
почему женщина должна все на себя взваливать и тянуть, а он сходил на работу посидел там штаны протер вернулся а его еще обслужи а вы за 10грн трудитесь
если не хватает пусть он ищет подработку а вы его уж встретьте с работы с ужином и пр.
Аноним• 05 декабря 2012
Вы молодчина!!!
melani_mum• 05 декабря 2012
вы только начали работать, может потом и больше будет заказов=денег. А днем что ребенок не спит? Можно и в это время работать.
А вообще согласна с ране сказанными словами - муж должен думать за что купить продукти(((
автор Аноним • 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы молодчина!!!
спасибо!
автор Аноним • 05 декабря 2012
Ответ дляmelani_mum
дочка спит днем - но в это время три раза в неделю у старшей занятия - я ее забираю из садика и веду на занятия - младшая со мной - спит на улице
Lenochka83• 05 декабря 2012
Если Вам срочно нужны деньги - то да! Но думаю, что даже эти 10 грн Вы ж не сразу получаете, а после выполнения заказа, и не всегда есть заказы. А если попробовать какую нибудь работу на телефоне? типа диспетчером? Но это нужно дома быть неск. часов.
Аноним• 05 декабря 2012
считаю, стоит заниматься. я тоже сначала подрабатывала за недорого=) выходило 1,5 тыщи в месяц, хотя работала почти весь день. сейчас случайно нашла такую же работу, но платят в 2 раза больше=) считаю, что всегда нужно начинать с чего-то. А то, что мужчина должен деньги носить-сичтаю вообще чушью. так только глупые бабы могут говорить. у меня есть желание самосовершенствоваться и самоутверждаться, а не сидеть на шее у мужа.
Natashka-Danya• 05 декабря 2012
Вы не просто молодчина - Вы супер-мега-молодчина. Конечно, муж должен думать о деньгах...но бывают разные ситуации. Пробуйте, старайтесь, главное чтобы это на детях не отразилось (не выспались и срываетесь и т.д.)
Бесенок• 05 декабря 2012
Потом будет больше клиентов, и скорость выше и будет уже не 10 грн, а 100 :) Удачи Вам, умничка Вы.
Аноним• 05 декабря 2012
Я бы работала даже за безплатно, лишь бы чуствовать себя востребованной. Сейчас наработаете клиентуру, опыта наберетесь. Главное что бы работа в радость.
valentynaShev• 05 декабря 2012
Лучше бы муж нашел подработку, если все так плохо- он обязан обеспечивать семью. А Вы свою работу (дом, хозяйство, дети) выполняете и перевыполняете. будете работать по ночам-вымотаесь, по дому и с детьми не успеете, будете уставшей, невыспанной, раздраженной. Можете попробобовать, конечно, если будете успевать и это не будет в ущер общему состоянию, то почему бы и нет
Раиса_киев• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
А я считаю, что самосовершенствоваться и самоутверждаться женщине нужно, но для души. А мужчина должен деньги носить. А женщина уют в доме поддерживать. Считайте меня глупой бабой, я буду себя считать слабой и счастливой женщиной. Конечно - если будет не очень в жизни период - я буду сильной, но это будет временное явление.
MrsProf• 05 декабря 2012
если бы мой муж возмутился, услышал бы - зарабатывай больше
kesha• 05 декабря 2012
Ответ дляБесенок
правильно руку набьете чему-то подучитесь а дальше можно и на большие платформы выходить с предложениями.
мужчина то должен деньги приносить ну а женщина что должна всю жизнь сидеть денег ждать? А как же самоуважение самореализация?
Аноним• 05 декабря 2012
расскажу вам свою ситуацию. Я тоже нашла заработок не буду говорить какой, но типа вашего.
По началу даже было ничего. Не 10-15 грн., а больше. И работать я могла только после 10 вечера.

Но - большое НО

Через два месяца, у меня от недосыпа, круги под глазами, постоянно зеваю на работе

Дочка просит, мам подойди, полежи со мной 5 минут (ну это муж ложит спать) - а я реально не могу. Если подойду прилягу, вырублюсь сразу же - и работу не доделаю, а нужно кровь из носу здать - сегодня вечером.
Прихожу с работы - комп одной рукой включаю, другой раздеваюсь. все время за компом. ужас. Правда в денежном плане за месяц реально и 1000 заработать и больше.

Но вот опнимаете, в квартире бардак, я сама жутко уставала, просто падала - спала по 3 часа в сутки - и на работу (основную). Там отпахать - и на ’вторую работу’ домой. Я реально стала понимать что деньги деньгами, а моя семья и я страдаю от этого. И забросила это дело.

Мой совет такой. Если не систематически работать ночью - от случая к случаю, то конечно стоит. И не брать больших проэктов. И еще - может быть это станет в последствии вашим основным заработком - потом - после декрета
Аноним• 05 декабря 2012
Автор, я очень хорошо Вас понимаю. Сама оказалась в подобной ситуации. И тоже двое детей, а денег иногда даже на молоко для них не было. Год назад начала подрабатывать по ночам, когда дети спят. Вначале зарабатывала 300-500 грн в месяц, при том, что работала все ночи напролет. Но эти деньги нас очень выручали! Сейчас зарабатываю стабильно от 1000 до 3000 грн в месяц, при тех же затратах времени, просто наловчилась больше успевать и клиенты постоянные появились. Муж устроился на сравнительно неплохую работу, но от своего заработка я отказываться не буду. Хотя работать ночами очень тяжело, особенно если учесть, что дети днем никаких скидок не делают - нужно и выгулять, и отвести-привести, накормить, постирать, убрать, в общем, все как у всех. Легко сказать, что ради 10-15 грн нет смысла работать ночами и убивать свое здоровье. Но так говорят те, для кого эти 10-15 грн особой роли не играют.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним

Но - большое НО

Ну у Вас вообще сложно все - Вы реально должны были работать на ТРЕХ работах - основная, подработок и дом. И при этом спать по 3 часа в сутки
valentynaShev• 05 декабря 2012
ИМХО: и еще девчонки, когда женщины берут на себя мужские обязанности, мужики расслабляют свои булки - ведь за них решают проблемы. но с какой гордостью они себя ведут, если могут сами заработать, решить вопросы с ремонтом, подарить любимой и детям хороший подарок. это реализованные мужчины. очень часто таких мужчин направляет женщина, являсь шеей и мудрым советом. вам решать-быть ломовой лошадью или быть слабой. слабой можно стать для начала просто расслабившись.
Аноним• 05 декабря 2012
Я бы только СНАЧАЛА работала за маленькие деньги - ради интереса (должно нравиться то, что Вы делаете), ради отзывов и ради самих денег. Но постепенно бы повышала цену и искала заработок побольше)). И, конечно, главное - чтобы не в ущерб здоровью
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
Я автор ответов 26 и 27. Моему мужу дало сильнейший стимул то, что я начала подрабатывать. Он очень волновался за мое здоровье, и мы договорились, что когда он начнет достаточно зарабатывать, я перестану работать ночи напролет. И он очень старался, очень стремился, у него получилось. Он тяжело переносил тот факт, что мне приходится зарабатывать копейки ценой своего здоровья. Сейчас он неплохо зарабатывает, но я так привыкла иметь свой заработок, что не хочу от него отказываться. Единственное что - мы с мужем договорились, что работаю я не позже, чем до двух ночи. И раз в неделю стараюсь не работать, хотя не всегда получается.