Бабочки в моём животе• 29 апреля 2014
Только что от педиатра.
Нам 7 месяцев. Пробую несмело вводить прикорм. Кефир - по-Комаровскому.
мне сказали, что я дурочка, надо с овощей, яблок и бананов начинать.
и моя мать - "всезнающая бабушка": "а я говорила, но ты же упрямая".
обидно, хотела на этой неделе давать творог с кефирчиком. а придется картошку старую или морковь или еще какую-то блажь...
думаете, педиатр прав?
всемВсёИмного• 29 апреля 2014
Я начинала с каш,потому что мой был худенький,добавляла в кашку немного своего молока и ел с удовольствием)
Доктор Хаос• 29 апреля 2014
Ответ дляМасяняС
нет, БаДы не принимаем, и не утверждаю что их нет, а говорю что в эту пору года они не весьма хороши для первого прикорма..
Они вредны, по Вашему? Или просто мало минералов и витаминов? Я понять Вас никак не могу.
Мотылек• 29 апреля 2014
автор берите в банках овощные пюрешки, их там нужно грамульку. и будет вам счастье в виде здорового ребенка, с здоровыми органами пищеварения и посмотрите, что ни разу никакой диатез вас не зацепит. а приидет время будете в сезон ребенка уже нормальными овощами кормить)
Доктор Хаос• 29 апреля 2014
Ответ дляМасяняС
Я писала-мало полезного))
Мало, но всё же полезные, да и цель-то не накормить, а познакомить с новыми продуктами,вкусовыми ощущениями, в первые прикормы много-ли ребёнок съест? Пока полностью заменят прикормом одно кормление, пройдёт ни одна неделя, а там уже и свежие овощи пойдут.
Ответ дляДоктор Хаос
ок, пусть будет. просто я считаю, что в эту прору года, когда витаминами истощены овощи, начинать прикорм лучше с каш или кисломолочки. ФСЁ)))
Мотылек• 29 апреля 2014
Ответ дляМасяняС
а почему овощи истощены витаминами если это их живой состав? вот то что они на помогаторах роста это да, а все витамины это неотъемлемая часть роста растения. так что все витамины там на месте
Доктор Хаос• 29 апреля 2014
Ответ дляМасяняС
У каждого свои предрассудки.
Я не считаю, что овощи уж настолько истощены, что их лучше не есть, чем есть)
Тогда уж лучше их есть сырыми, т.к. при тепловой обработке теряется часть витаминов. Овощи-это всего лишь клетчатка, углеводы и немного микроэлементов и витаминов.
Ответ дляМотылек
у меня старший вырос на баночном питании, вводила очень осторожно прикорм, мясо и творог к году только. Атопик.
Меньший вырос с нашего стола, никаких высыпаний и в помине
ГейСюда• 29 апреля 2014
сморите только по ребенку, если ему хорошо от кефира, так кормите им, в овощах сейчас действительно нет витаминов, только если не свои сразу с грядки замороженные. И лучше с белых овощей начинать: цветная капуста, кабачок, в картошке сейчас один крохмал
Королева спама• 29 апреля 2014
Мы начинали с яблочного сока, пол чайной ложечки, потом овощное, фруктовое пюре, каши , мясо, кисломолочку и т.д рыба
Мужлан-кабан• 29 апреля 2014
ну если вы себя считаете умнее педиатра то делайте как вам хочеться! мы с картошки начинали!
Кредитная• 29 апреля 2014
наше начало прикорма попало на оснень. поэтому продукты свежие и завались!начало было так:кабачек+чернослив,тыква+яблоко. все варила и блендером. потом просто супчики : картошка+морковь+лук.в 9 мес ввела кролика. маленькую фрикадельку на порцию. творожек тема до года 50 гр,после 100 гр. сейчас ест с нами и голубцы и супы и т.д. до сих пор тыква с яблоком любимоле блюдо)))нам 1г3мес.
на самом деле каждая мама подбирает рацион сама. я каши мало давала. сисю кушали и мучались запорами. от овощей стул наладился!и вес у нас большой,каши нам не нужны.от кефира кстати крепит.я б его не давала.
Автор, а зачем вы из крайности в крайность? Если не творог, то картошка и морковь...? Картошка бесполезный для ребенка продукт и не должен составлять основу питания. И еще, ее обязательно надо вымачивать от крахмала, если все-таки будете давать. Морковь - очень аллергенный продукт, с ней поосторожней. Лучше начните с яблока, потом банан, груша. Если боитесь, что после фруктов ребенок не станет есть овощи, тогда начинайте с овощей. Их целое множество существует помимо картошки и моркови. Капуста всевозможная (цветная, брокколи, брюссельская, синяя и т.д.), лук, кабачок. Затем можно добавить зеленый горошек, кукурузу, свеклу, чуть моркови.
Кусочек Сыра• 29 апреля 2014
педиатр прав.
мы начинали с овощей, кашек безмолочных, потом мясо добавили, желток, а кефир уже после 8-9 месяцев.
ТАЗератти• 29 апреля 2014
Ответ дляnamisha
что кефир даст из того что нет в грудном молоке? а вот овощи, фрукты, каши дадут
понос! простите
Машка-замарашка• 29 апреля 2014
конечно педиатр прав, погуглите там все источники про такое пишут, а творог вообще по моему с 8 месяцев
Xвостокрутелка• 29 апреля 2014
Ответ дляФокус-Покус
аха ... я его вообще серьезно не воспринимаю
Мастер слова , знает как угодить людям , говорит то , что они хотят слышать . У нас же как , если врач сказал , что все хорошо , то он хороший )))
Мадам Подлинник• 29 апреля 2014
Я к концу 7 кефир ввела (прикорм был в 6 с баночных овощей, питание: гв - по требованию) ребенок после кефира обильно срыгивал (готовила кефир или творожок сама или пробовала давать ’Тему’ - без разницы, срыгивал) Педиатр говорил - не нравится вкус кефира но у него даже запах кислый появлялся изо рта. Так что я являюсь сторонницей противоположного Комаровскому мнения про кисломолочку.
П.С. кушать стали ближе к 9-10 месяцам домашний йогурт с фруктами. В год перестали срыгивать кефир...
Сфера влияния• 29 апреля 2014
Я например начинала с овощей, только потому, что у ребенка были запоры. Т.е. мой выбор предопределило здоровье (в нашем случае стул) ребенка.
И действительно: как только начали прикармливаться кабачками, тыквой-стул как по часам по 2 раза в день.
Если б например у ребенка был низких гемоглобин, то начала б я с яблок и поскорее б подключала мясо.
Если б был недобор веса, как у крестницы, то начала б с каш наверное.
Так что лично я считаю , что если Вы начали с молочки и ребенок ест и никаких проблем, то как по мне ’почему бы и нет?’. Через пару-тройку недель введете другой тип еды. Только следите за весом, стулом, гемоглобином чтоб понять, что Вашему малышу нужнее.
И главное: не корите себя-ничего страшного не произошло, пара недель- и можете подключить уже те же овощи и фрукты , на которых настаивает бабушка и врач.
Ответ дляЛьва
Вы сами хоть 1 яблоко проверили?
Честно,Вы очень заблуждаетесь. Особенно в том,что все покупное дают. Очень многие выращивают детям домашнее. Я начала готовиться к прикорму осенью 2010, рожала в августе 2011. Замораживала домашние кабачки,хранила тыкву,морковку, цв.капусту и т.п. И так поступают многие. Не говоря уже о том,что не все живут в Киеве и купить домашнее можно запросто
наверное, осенью 2011?) осенью 2010 Вы еще не беременны были) . А вообще да, многие замораживают заранее - я родила в мае и летом и осенью морозила овощи для прикорма ( кстати, тоже 2011 год))
Мадам Подлинник• 29 апреля 2014
Ответ дляMarta
От капусты пучит даже взрослых, а все остальное где в начале мая взять? А баночное не всем по карману, особенно сейчас...
Внимательно почитайте или послушайте Комара на эту тему. Он всего лишь рекомендует вводить кефир первым в прикорм, но тем деткам, у кого есть соответсвующие проблемы, а остальным можно начинать с овощных пюре. И он никогда не говорит о том что это ЕГО мнение, он опирается на Международную Ассоциацию педиатров!
По делу-наш прикорм начался в декабре, покупала баночки Бэбивита, ест за обе щеки!!!варила картошку с морковкой-ни в какую! Не мучайте себя и ребенка-нет показаний к введению кефира-купите баночное пюре и кушайте. Осталось всего ничего до свежего урожая, ждем уже с нетерпением!
Ответ дляМааздам
Я заморозила кабачки, такая гадость ((( даже самой невозможно их есть, не говоря уже о ребенке