Хачапууури• 30 апреля 2014
Спинальная аеестезия при родах. Какое Ваше мнение?
Результат:
вже голосів:
135 (40.91%)
За
118 (35.76%)
Против
77 (23.33%)
Воздержусь
Ответ дляЛагшмивара
Я через 4 года забеременела после кесарева, все отлично)) некоторые и раньше)) вам надо сходить на узи и проверить в каком состоянии шов)) для самоуспокоения)
Шов формируется 6 мес после КС, и беременность и роды даже через год после КС несут намного меньшую опасность, чем беременность через 10 лет.
Лагшмивара• 30 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
Я ж советую шов проверить))
Сиренькая• 30 апреля 2014
Ответ дляЛагшмивара
И сами рожали?Просто все говорят что после кесарево только кесарево.А я бы так хотела если будет третий,родить сама,прочувствовать всё.
Хачапууури
• 30 апреля 2014
Ответ дляДерево береза
разное. Общее только укол в области спины))))).
Так а что Вы нам скажете - вредо или нет? Можно ли рожать с анастезией? С какой?
Ответ дляOlen4a
У меня было КС,сделали под спинальной анестезией(кстати,подскажите разницу между эпидуральной и спинальной).
Ляльке 7 месяцев,проблем ни у кого нет.
Вокруг спинного мозга идёт спинальное пространство, а потом уже эпидуральное. Вот от того, куда делают укол и пошло название. Ну и у них немного различное действие, побочки и т.д.
Уси-пуськи• 30 апреля 2014
Ответ дляТень льва
Моя кума рожала с эпидуральной анестезией - следстие, неврология у ребёнка, так что категорически против! И это не единичный случай(
Это никак не связано.Меня кесарили под общим,и тоже у ребенка неврология.кардиология,жкт и пр. А у меня капец со спиной и без эпидуралки.
Лагшмивара• 30 апреля 2014
Ответ дляСиренькая
Предлагали самой, я рожала в Полтаве в Перинатальном центре)) кажись так его название.... Но я не решилась, делали кесарево, я была в сознании... ребенка сразу дали на руки)Жутковато конечно... когда тебя режут а ты в сознании.....
миссАрфография• 30 апреля 2014
Ответ дляКима_кепка
ну как это не родила бы?
молча не знаете не пишите
Хачапууури
• 30 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
Может вы об этом лучше с врачом проконсультируетесь? Все случаи индивидуальны, но делать эпидуралку только из-за нежелания чувствовать боль - бред полный.
Может и посоветуюсь, когда появится необходимость. Ещё и деньги заплачу. А пока задаю вопрос независимому анестезиологу. А вы кто?
Играю у края• 30 апреля 2014
Моей сестре кесарево делами с эпидуралкой, говорит ощущения еще те, но с малой все ОК и с ней тоже.
Дерево береза• 30 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
рожать с эпидуральной. Кесарево спинадьная или эпидуральная. Если анестезиолог опытный - то за.
ПАЦАНКА О• 30 апреля 2014
ну, девочки, хватки - это конечно не СПА-процедуры, особенно, когда они уже 2й час и постепенно усиливаются, но честно, я такая трусиха, что без объективных причина на анестезию не решилась бы никогда)
больно и долго не причина))
а укол в спину - брррр, ужас.
у меня схватки такие, что ух начались где-то к часу ночи, а в родзал меня подняли в 11 вечера, 2 часа в принципе терпимо было. К 2м ночи я уже отупела просто, казалось, что схватка бесконечная и передышки нет вообще, + сказывалось, что и спать хотелось, т.к к с 7 утра была на ногах, а чуть прихватывать начало ж только к вечеру, часам к 8.
в общем, к 2м ночи конечно хотелось и анестезию и наркоз и всего побольше, по отдельности и вместе)))
естесственно ничего мне не делали, врач улыбнулась, пожалела, посочувствовала, по голове погладила и сказала терпеть. в 3.05 родила.
больно и долго не причина))
а укол в спину - брррр, ужас.
Хачапууури
• 30 апреля 2014
Ответ дляИграю у края
Ещё те это больно значит? Зачем же тогда анестезия
Хачапууури
• 30 апреля 2014
Ответ дляДерево береза
Спасибо
Дерево береза• 30 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
тут психологический фактор скорее. Что ты в сознании, а вокруг люди копошатся, режут тебя. Плюс боль выключится, а чувствительность может немного остаться - вроде и не больно, но кто то шарит в животе - но это редко.
Ответ дляСиренькая
первые роды естественные(15 лет назад),вторые-эпидуралка(не по желанию),через 8 часов кесарево(неправильное вставление головы).Спина болела года 2. Я против.Никто еще не умер просто от схваток. Девочки,а если прошло лет 6-7 после кесарева,можно естественные роды?Или врачи не рискуют?
Не рискнут. Очень большая ответственность, операционная бригада готовая должна ждать быть на протяжении всех родов . им проще разрезать.
Ответ дляСиренькая
у моих деток разница 5 лет. первая КС, вторая - ЕР, врачи были только за, все были рады, что у них такая роженица есть))
Ответ дляСиренькая
Сейчас сплошь и рядом в хороших роддомах женщины рожают естественным образом после КС, врач смотрит на состояние рубца и прочие факторы и принимает решение. Я рожала в Киеве, в 7-ом роддоме, там эта практика применяется очень активно
Играю у края• 30 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
Не то что больно, но она ощущала как в ней ковыряются, сказала ощущение как будто все кишки тягают.
Сиренькая• 30 апреля 2014
Ответ дляyokogama
Ну если Бог даст третьего,буду стремиться родить сама.Рожала первого в 17 лет,была еле живая,без всяких эпидуралок,12 часов схватки,но ребенка оочень хотела и всё выдержала
.Зато через 8 часов уже прыгала по палате.Рожала в №1 на Печерске. Со вторым кесарили,это же ужас
,2 дня в реанимации,переворачиваешься минут 20,вся мокрая от боли..Бррр.Кормить нельзя двое суток.Как вспомню-так вздрогну.Не понимаю тех,кто просится на кесарево сам.Пыталась родит 8 часов под эпидуралкой,раскрытие на 7 было,ребенок не шел.Стало плохо,упало давление,начала терять сознание,метаться,ноги онемевшие.В итоге кесарили под общим.
Пописанная парта• 30 апреля 2014
Ответ дляКима_кепка
еще никто не умер))
Да ладно, про смерть при родах женщины или ребенка не слышали?
У меня раскрытие не шло вообще, а схватки шли беспрерывно почти сутки, потом сделали эпидуралку и родила спокойно через час. Спина после родов практически не болела, ребенку 5 лет через неделю, ттт все хорошо. А не сделай анестезию не известно чем бы закончилось.
БеллаДонна• 30 апреля 2014
Я За.
Но я не отношусь к ’натуралам’ и свято верю в то, что надо использовать технический прогресс по максимуму. У меня есть автомобиль - я не хочу ездить на лошади вне отдыха, есть посудомойка - я не любитель мыть посуду, есть мультиварка и робот-пылесос. Я предпочитаю хорошие медикаменты и мне в голову не придет лечить зубы без анестезии. Так же и с родами. Я рожала два раза и оба раза с эпидуральной анестезией. Не жалею ни на секундочку. И если пойду за третьим - тоже буду рожать с анестезией. Без анестезии больше одного бы не родила ни в жизни. Да и как показал мой опыт, если бы не анестезия - первые роды закончились бы экстренным кесаревым из-за того, что я бы устала. Это признал даже мой врач.
Анестезию ставят по желанию и во всех цивилизованных странах Вам обезболят роды, если это возможно. И это логично: у Вас выше шансы нормально родить и слушать доктора если Вы не измучились от боли. Кроме того, с эпидуральной анестезией будет более быстрое раскрытие шейки матки и роды закончатся быстрее. И это не стремительные роды - не надо путать. Обратитесь к доктору - он Вам объяснит в чем разница с точки зрения химических процессов в организме.
Касательно вреда - эпидуральная анестезия может вылиться боком если анестезиолог родом из прошлого века и не умеет правильно вставлять катетер. Это - да. Поэтому если думать об анестезии надо тщательно выбирать больницу и быть уверенным, что ее работники идут в ногу со временем и регулярно повышают свою квалификацию. Потому что все беды - именно из-за неправильно введенного катетера. Касательно влияния на плод и на организм в целом - не буду вступать в полемику, кому интересно - почитайте о вводимых дозах препарата, их комбинациях (при ЕР вводят простой лидокаин и его производные) и их способности на что-то влиять при условии, что они попадают сразу в эпидуральное пространство. Если у кого-то есть медицинские доводы касательно вреда препаратов при эпидуральной анестезии - будет интересно почитать. Пока ничего такого не встречала (когда бы научно объясняли какой вред несет лидокаин при таком введении в тех дозах, в которых он вводится).
И на самом деле, если отбросить вред и опасность введения катетера, сам препарат несет еще меньше влияния на организм чем анестетик у стоматолога.
И объясните мне, если клиника - хорошая, почему отказываться от анестезии??
Касательно потуг и так далее: Ваш анестезиолог контролирует дозу введенного препарата. При моих первых родах (а обезбаливание я потребовала просто, потому что не вижу смысл терпеть то, что можно не терпеть) так сложилось, что я тужилась в течении 2,5 часов. Потому что ребенок не хотел группироваться. И по ходу родов препарат мне вводили уже смешанный с другими обезбаливающими только, чтобы я не устала и не потребовалось экстренное кесарево. И препарат вводится так, чтобы Вы чувствовали схватки и потуги. Те, кто говорит, что ничего не чувствуешь - скорее всего рожали без анестезии и только так предполагают. На самом деле, ты чувствуешь схватки, просто боли нет или она совсем легкая, и потуги тоже чувствуешь, ибо я первого рожала под действием анестетиков до самого конца. Просто если надо - они уменьшают дозу и анестезиолог постоянно стоит над тобой. Хотя, обычно действие анестезии пропадает до потужного периода. Это - правда.
Кстати, первый родился 10 по Апгар, второй - 9. Никаких проблем со здоровьем нет. И у меня: ни разрывов, ни прочих кошмаров, потому что я слушала акушерку и у меня были силы делать все так, как она говорит.
Короче говоря, я не вижу ни одной причины - почему не делать анестезию. Для себя увидела исключительно ее плюсы. Просто надо выбрать грамотного анестезиолога. Хотя, конечно, каждый в праве решать, как ему рожать.
Неместная Я• 30 апреля 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
больно и долго не причина))
а укол в спину - брррр, ужас.
больно и долго не причина))
а укол в спину - брррр, ужас.
хи, ну ясно, когда уже аж второй час подряд, то неприятно, но все эе терпимо
а вот если уже полсуток схватки почти без перерывов, а раскрытие как было 2 см так и осталось, то тут вариатнов не очень много.
Мне в такой ситуации эпидуралку поставили, через час полное раскрытие и начались потуги, дейстие анастезии к тому моменту уже прошло, родила, побочных эффектов не было, анастезиолог был умница.
Пописанная парта• 30 апреля 2014
Ответ дляПАЦАНКА О
больно и долго не причина))
а укол в спину - брррр, ужас.
больно и долго не причина))
а укол в спину - брррр, ужас.
Ахаха 2 часа, а 16 часов не хотите?
И раскрытие при этом 1 см.
Я не собиралась делать анестезию, врач говорил, шейка из-за боли не открывается, надо обезболить чтоб ты расслабилась, отдохнула. Так и получилось. 16 часов схваток, эпидурал и еще через 2 часа родила.
И раскрытие при этом 1 см.
Чавонадо• 30 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
Не знаю. Поэтому и спрашиваю. Вот мамочка одна с класса родила за час, ЗА ЧАС!!! У неё была вот эта спинальная анестезия. Интересно просто, что это, да как это. Если б не события в стране я б уже второго ждала. А так только в планах.
я за 20 мин родила, без анестезии, ЕР, + єпизиотомия !!!
Пописанная парта• 30 апреля 2014
Ответ дляНаизнанку
после нее начинаются мигрени. Уже 8 лет мучаюсь
Это кстати да....