Хачапууури• 30 апреля 2014

Спинальная аеестезия при родах. Какое Ваше мнение?

Результат:
вже голосів: 330
135 (40.91%) За
118 (35.76%) Против
77 (23.33%) Воздержусь
Сеточка• 30 апреля 2014
Одна моя хорошая знакомая после родов слегла, отказали ноги. Все врачи к которым они обращались однозначно говорили, что виной всему эпидуралка. Вот только один маленький ньюанс, она не делала анестезию)) Так что 99% страшилок про последствия анестезии - мифы, никто не знает, как бы было без неё.
Лично я ЗА анестезию, не в каменном же веке живем, если можно обезболить, то зачем терпеть.

Пописанная парта• 30 апреля 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Не знаю, я не рожала еще, так что в пересказанной мужем той самой девочки могут быть свои моменты, преувеличение или еще что-то. Злится он на неё за то, что сама нормально не родила и с сыном проблемы
иш ты злиться он, пусть бы сам и рожал. И врача нормального выбирать надо было, чтоб следил за роженицей и ребенком.
Пописанная парта• 30 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Ну не все так печально )
Я лучше еще три раза рожу, чем к стоматологу пойду, например... кому что. Мне для стоматолога нужен общий наркоз ) А рожать легко.. через два-три часа уже ходишь )
))) после стоматолога сразу ходишь.
Sunny_Anny• 30 апреля 2014
Ответ дляПописанная парта
))) после стоматолога сразу ходишь.
А моральная травма? ))
Ночка• 30 апреля 2014
кто-то может схватки пережить, кто-то нет
мучаться 10 часов, чтобы на потугах уже не мочь тужиться?! тогда лучше эпидуралку сделать

я делала; только когда ее начали капать, эпидуралка сняла спазм шейки матки и я родила через 3 минуты за 1 потугу
когда ребенка взвесили, приложили к груди - я поняла что не чувствую ног ))
НаливайКа• 30 апреля 2014
Делали эпидуралку. У моей ляли оказалось оболочечное крепление пуповины. Родила за 8 часов без проблем, ляля 9-10 по апгар.
НаливайКа• 30 апреля 2014
Добавлю, 6 часов схватки были свои, эпидуралку на последние 2 часа делали, когда открытие было достаточном. Очень благодарна своему анестезиологу!
Украиночка• 30 апреля 2014
рожала первый раз без спинальной, думала чекнусь, второй раз со спинальной совсем другое дело, это самые хорошие и чудесные роды, советую всем.
Брызжу ядом• 30 апреля 2014
Ответ дляМамзелькин
Я бы без анестезии при родах вообще бы умерла от боли, анестезиологическим был хороший, спина после этого не болела, уже прошло 2 года, все ОК.
ОТКУДА вы знаете, что было бы без анастезии? вы же без нее НЕ РОЖАЛИ

я рожала без анастезии трижды
да, это не прогулка по весеннему саду - но я ОЧЕНЬ рада, что врачи меня отговорили делать обезбаливание, еще в первые роды
во вторые и третьи я уже и не думала об этом

у меня ЕСТЬ с чем сравнить - уже после всех трех родов мне делали операцию с эпидуралкой - девочки ВОТ В ТАКОМ ватном состоянии родить самостоятельно нельзя!
я имею в виду, что если бы я ВОТ ТАК рожала, то мое участие в родах приравнивалось бы почти к нулю
я понимаю, что там дозировка разная, что делают меньше-больше в процессе и так далее...

тем не менее, остаюсь при своем мнении, АНЕСТЕЗИЯ в родах нужна только при мед. необходимости
все остальное - блажь и лень напрягаться лишний раз - хотя это ВАЖНО и для женщины, и для ребенка (ИМХО конечно же) - это ВАЖНО, на ’трезвую’ голову прочувствовать все от начала и до конца
и если первый раз я была зажата и перепугана и ’оно там все само’ рожалось, без моего почти участия сознательного, то второй и третий раз ИМЕННО Я рожала, понимаете? боль помогает чувствовать и понимать, что происходит - природа ведь не зря заложила эти процессы в родах - не для того, чтобы мы глушили их мед.препаратами

Брызжу ядом• 30 апреля 2014
Ответ дляПросто Мария
ЗА!!!
Вообще с надеждой жду того дня, когда детей не придется больше вынашивать в живых страдающих инкубаторах, а будут для этого специальные барокамеры, и женщинам больше не придется испытывать мук беременности и родов.
искренне вам сочувствую!
для меня беременность - это НЕ МУКА, это такая радость, такой замечательный процесс... я когда первый раз была беременная, прислушивалась к своему организму так, как раньше никогад в жизни - ведь ТАМ ВНУТРИ происходило чудо!!!
да, последний месяц было тяжеловато - но МУКА - ну неееет, это я про все свои три беременности не могу сказать, что мучилась
Брызжу ядом• 30 апреля 2014
Ответ дляКарапулька
Девочки,всем привет.Мне делали эпидуралку,правда давно.После нее кололи антибиотики,вот резюме-боль в спине несколько лет,ощущение ЭТОГО места,места укола,как будто оно живое,не знаю,как точнее описать,у кого есть большие шрамы,поймут это ощущение.И это уже 13 лет.Это-я.А малышка получила сильнейший дисбактериоз,еле вылечили за несколько месяцев.Я не агитирую,просто рассказала,сейчас опыта,конечно больше.
у меня после эпидуралки во время операции не было совершенно никаких последствий - я через 6 часов забыла , что мне ее вообще ставили... даже места прокола не чувствовала
а у дочки старшей был сильнейший дизбактериоз - говорят такого диагноза нет - но это мелочи - как бы то ни было, проблемы были с ЖКТ первый год жизни - просто мама не горюй! а никакой анастезии не было в родах...
так что все это очень относительно и индивидуально
Украиночка• 30 апреля 2014
ни каких мук при вынашивании нет, сейчас медицина не такая как в 1812году. Носить под сердцем, чувствовать толчки, шивеления,это только счастье, особенно если ребенок долгожданный и желанный для обоих. Анастезия это то что придумали люди и это на самом деле круто, мне понравилось, мне было легко, не было дипрессий, только положительные эмоции
автор Хачапууури • 30 апреля 2014
Ответ дляБеллаДонна
Я За.

Но я не отношусь к ’натуралам’ и свято верю в то, что надо использовать технический прогресс по максимуму. У меня есть автомобиль - я не хочу ездить на лошади вне отдыха, есть посудомойка - я не любитель мыть посуду, есть мультиварка и робот-пылесос. Я предпочитаю хорошие медикаменты и мне в голову не придет лечить зубы без анестезии. Так же и с родами. Я рожала два раза и оба раза с эпидуральной анестезией. Не жалею ни на секундочку. И если пойду за третьим - тоже буду рожать с анестезией. Без анестезии больше одного бы не родила ни в жизни. Да и как показал мой опыт, если бы не анестезия - первые роды закончились бы экстренным кесаревым из-за того, что я бы устала. Это признал даже мой врач.

Анестезию ставят по желанию и во всех цивилизованных странах Вам обезболят роды, если это возможно. И это логично: у Вас выше шансы нормально родить и слушать доктора если Вы не измучились от боли. Кроме того, с эпидуральной анестезией будет более быстрое раскрытие шейки матки и роды закончатся быстрее. И это не стремительные роды - не надо путать. Обратитесь к доктору - он Вам объяснит в чем разница с точки зрения химических процессов в организме.

Касательно вреда - эпидуральная анестезия может вылиться боком если анестезиолог родом из прошлого века и не умеет правильно вставлять катетер. Это - да. Поэтому если думать об анестезии надо тщательно выбирать больницу и быть уверенным, что ее работники идут в ногу со временем и регулярно повышают свою квалификацию. Потому что все беды - именно из-за неправильно введенного катетера. Касательно влияния на плод и на организм в целом - не буду вступать в полемику, кому интересно - почитайте о вводимых дозах препарата, их комбинациях (при ЕР вводят простой лидокаин и его производные) и их способности на что-то влиять при условии, что они попадают сразу в эпидуральное пространство. Если у кого-то есть медицинские доводы касательно вреда препаратов при эпидуральной анестезии - будет интересно почитать. Пока ничего такого не встречала (когда бы научно объясняли какой вред несет лидокаин при таком введении в тех дозах, в которых он вводится).
И на самом деле, если отбросить вред и опасность введения катетера, сам препарат несет еще меньше влияния на организм чем анестетик у стоматолога.
И объясните мне, если клиника - хорошая, почему отказываться от анестезии??

Касательно потуг и так далее: Ваш анестезиолог контролирует дозу введенного препарата. При моих первых родах (а обезбаливание я потребовала просто, потому что не вижу смысл терпеть то, что можно не терпеть) так сложилось, что я тужилась в течении 2,5 часов. Потому что ребенок не хотел группироваться. И по ходу родов препарат мне вводили уже смешанный с другими обезбаливающими только, чтобы я не устала и не потребовалось экстренное кесарево. И препарат вводится так, чтобы Вы чувствовали схватки и потуги. Те, кто говорит, что ничего не чувствуешь - скорее всего рожали без анестезии и только так предполагают. На самом деле, ты чувствуешь схватки, просто боли нет или она совсем легкая, и потуги тоже чувствуешь, ибо я первого рожала под действием анестетиков до самого конца. Просто если надо - они уменьшают дозу и анестезиолог постоянно стоит над тобой. Хотя, обычно действие анестезии пропадает до потужного периода. Это - правда.

Кстати, первый родился 10 по Апгар, второй - 9. Никаких проблем со здоровьем нет. И у меня: ни разрывов, ни прочих кошмаров, потому что я слушала акушерку и у меня были силы делать все так, как она говорит.

Короче говоря, я не вижу ни одной причины - почему не делать анестезию. Для себя увидела исключительно ее плюсы. Просто надо выбрать грамотного анестезиолога. Хотя, конечно, каждый в праве решать, как ему рожать.
спасибо за такой рассказ
автор Хачапууури • 30 апреля 2014
Ответ дляЧавонадо
я за 20 мин родила, без анестезии, ЕР, + єпизиотомия !!!
єпизиотомия А це шо таке
up_s• 30 апреля 2014
Я оочень чувствительна к боли, но рожала без эпидуралки.
Вообще, считаю ее новым веянием и модой, но не необходимостью, типа как кесарево лет 5 назад - всех повально без показаний резали. Раньше эпидуралки не было и все было ОК. Вряд ли кто то умирал именно от боли. Тем более, когда рожаешь, больно только до определенного момента, потом уже только и думаешь, поскорей бы все закончилось, в тумане, но не больно.
Я против и считаю, что ребенку это не надо.
Пыхтелка• 30 апреля 2014
Ответ дляНаизнанку
после нее начинаются мигрени. Уже 8 лет мучаюсь
Вероятнее это после родов (беременности), но не анестезии
Покопайте в сторону восстановления магния в организме
Р.С. Сама мучаюсь мигренью
Бесстыдница• 30 апреля 2014
Ответ дляБрызжу ядом

я рожала без анастезии трижды

бред сумашедшего!!!!!!!
Брызжу ядом• 01 мая 2014
Ответ дляБесстыдница
бред сумашедшего!!!!!!!
спасибо за ваше мнение
Брызжу ядом• 01 мая 2014
Ответ дляup_s
да и маме оно тоже не витаминку выпить
а по поводу тумана - это ведь тоже все продумано природой - во время родов активно вырабатываются гормоны
зачем в эти процессы вмешиваться без необходимости - мне не очень понятно

Pocupatel• 01 мая 2014
Ответ дляАнонимус Я
єпизиотомия А це шо таке
дай бог вам не знать))) разрез промежности
Просто Мария• 01 мая 2014
Ответ дляБрызжу ядом
да и маме оно тоже не витаминку выпить
Да-да, природа все прекрасно продумала, так здорово, что роды были пожалуй основной причиной смертности среди женщин буквально вплоть до 20го века. Еще и обезболивать не давали - ну как же, естественный процесс, пускай все мучаются. Благо дело нашлись здравомыслящие люди, которые сделали хоть какие-то подвижки дабы хоть в какой-то степени избавить женщину от этих жутких мучений.
Брызжу ядом• 01 мая 2014
Ответ дляПросто Мария
смертность у женщин вряд ли была связана с болью в родах
и обезболивать вплоть до 20 века не давали вовсе не из вредности - или тогда уже была эпидуральная анестезия???
роды стали жуткими мучениями не по вине природы, а по вине самого человека
я не хочу углубляться в дебри... но любой здравомыслящий человек понимает, что чем дальше человек уходит от природы в сторону цивилизации, тем опасней для него становятся самые банальные процессы, придуманные природой миллионы лет назад

у меня нет никаких предубеждений против медицины и против родов в роддоме, где есть квалифицированные врачи, оборудование и медикаменты - я не из тех, кто будет доказывать , что ’раньше и в поле рожали’
но все хорошо в меру - вмешиваться врачам в этот естественный процесс нужно лишь тогда, когда что-то идет не так, как задумано природой

и не зря сейчас современные роддома пропагандируют политику невмешательства в процесс родов без необходимости - я трижды именно в таком роддоме рожала, чему по сей день очень рада