Нуждаюсь в общении• 04 мая 2014
Достала учительница, как повлиять на неадекатную учительницу?
Ситуация такова: сына зовут Никита, в свидетельстве о рождении записано Нікіта, но училка по укр.языку всё время перечеркивает его имя на тетрадках и пишет Микита. Я её просила не делать этого принесла копию свидетельства о рождении, она сказала что это у нас не правильно написали в свидетельстве и мы должны исправить свидетельство, я обясняла, что мы сына назвали русским именем Никита а не украинским Мыкыта, ничего не хочет слышать, жаловалась на неё директору, не помогло, теперь она злится на сына и всякий раз его достает и всёравно заствляет писать Микита, как поступить?
Гидроусилитель руля• 04 мая 2014
Ответ дляКатастрофа
Гидроусилитель руля
У меня тоже)))) Я не шучу.
говорите и Вы своё имя-придется вторую крысу покупать
P.S. мою дочь зовут Анастасия, соседскую кошку зовут Настя. Что мне делать-бежать менять имя дочке,или прибить соседскую кошку? Вы как дети,честное слово...
Ща как дам• 04 мая 2014
Ответ дляДоктор Варвар
Было-было, СТБ часто баловалось так, и не только с нашим городом. Были еще примеры, не помню . СТБ кажется делали когда-то спец выпуск по поводу своих переводов, объясняя почему вот так)))
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-28238
СТБ для мене не показник, таке пояснювати можуть тільки ті люди, для яких українська - не є мовою спілкування і їхнього життя, російськомовні.
Кто крайний?• 04 мая 2014
Ответ длядолой_лама
Перепрошую, але неадекватні в цій ситуації тут якраз ви (автор посту).
Учителька української мови цілком правильно й логічно записує УКРАЇНСЬКИЙ ВАРІАНТ вашого імені. А те, що ви чи державні працівники, які реєстрували вашого сина, не знають правил і норм української мови - ваша проблема, але аж ніяк не проблема цієї вчительки.
Те, із яким ставленням до себе доводиться мати справу вчительці - видно із самого вашого тексту: ’училка по укр.языку’. Цю ж зверхність ви передаєте й своєму синові, привчаючи його ігнорувати запроваджені не вами й далеко не ним норми й правила. Педагог - це не обслуга вашої дитини, а наставник - мудрий і вимогливий. і ставитися до нього варто з повагою.
Вы понимаете что есть иностранные имена? Россия -это не Украина. Значит русское имя Никита-имя иностранное
Гидроусилитель руля• 04 мая 2014
Ответ дляКто крайний?
у подруги был пекинес Риччи
нет,ну трех крыс будет многовато
какая разница,кто как называет своих животных?
Кто крайний?• 04 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
нет,ну трех крыс будет многовато
Никакой) Вы близко к сердцу воспринимаете просто. Можете крыску назвать Юлия,я не обижусь. В год крысы родилась)
Гидроусилитель руля• 04 мая 2014
Ответ дляКто крайний?
так зачем все здесь стали писать,как зовут их собак? подколоть хотели? у знакомых есть собачка Маша, кошка Лиза, морская свинка Фрося... к чему подчеркивать,что этим именем называют именно собак?
Катастрофа• 04 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Анька. Мой друг в детстве тоже крысу так назвал, типа меня подколол))) так потом ее так любил и очень плакал, когда она умерла, а был уже взрослый мальчик 16-17 лет.
В принципе согласна, у нас в детстве козу у бабушкиной соседки Анькой звали)))
niko--leta• 04 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
а если бы 1000 платили-назвали бы всех Стецьками и Грунями, чтоб не заморачиваться в разных именах?
Ну-ну, я имею в виду : не мешайте людям работать! Думаю, у неё есть диплом по сфере деятельности, и ей не надо указывать как и что писать. Человек на РАБОТЕ! Не занимайтесь ерундой, просто, называйте сына Никитой, например. Зачем всё усложнять, носить свидетельства, ходить к директору......... Меня, между прочим Леся зовут, но моя мама не ходила к учительнице русского : там я была всегда Алеся! И тем более не называла её неадекватной! Мне и в голову не приходило, что она, просто, неадекватная.
Семена рукколы• 04 мая 2014
Автор, а як буде по-батькові Ваших внуків??? Ви хоч раз про це задумались, коли давали дитині таке ім´я? Нікітович чи Нікітовна. Хоча російською правильно Нікітич, але українською так не пишуть.
Аналогічно, як і кілька постів вище, про Річчі. Як його дітей в паспорті запишуть: Річчівна чи Річчович
Дорогі мами, будь ласка, перш ніж давати дитині ім´я, врахуйте різні аспекти і пожалійте свою дитину)))) Бо плутанини в документах з такими іменами їм не уникнути, а щоразу подавати до суду на встановлення факту, що Нікіта по паспорту і Микита в атестаті чи договорі купівлі-продажу одна і та ж сама особа, коштує часу і грошей
Ответ дляКто крайний?
Уверена да. Есть имена иностранные,если уже в свидетельстве пишут так как просят родители( у меня оба ребенка с не украинскими именами),то кто такая эта учительница,чтобы заставлять называться иначе? Я бы до конца боролась с этой дурой,иначе ее не назвать. Она указывает родителям как ребенка называть?!
Одно дело сообщить ,что на укр. языке это так,а другое дело бороться с родителями. Потом говорят что нет притеснений.
100%! Автор знает об украинском варианте! Но! По документам ребенок Никита, какое право учительница имеет постоянно его переименовывать.
Кто крайний?• 04 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Ну у меня с собаками проблем никаких нет,я их люблю. Прошу прощения,если задела кого-то,просто меня бы это не задело. Все же информацию воспринимают по-разному
Гидроусилитель руля• 05 мая 2014
Навеяло комментариями...
’Вышла во двор гулять с сыном… дети вокруг — Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Деонис, Елисей, Беладонна, Аэлита… И только я одна, как дура, вывела гулять Андрюшу…’
Катастрофа• 05 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
ой, да не парьтесь, тут пора уже все в прикол переводить, а то прям проблема такая созрела))) национального масштаба))) А все от нечего делать - нечем ни мысли, ни руки занять)))
Iryna Bondar• 05 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Я работала в автосалоне, так там собаку звали Ирка. Первый раз я была удивлена, а потом привыкла. Она и правда была на меня похожа характером.
Кто крайний?• 05 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Навеяло комментариями...
Знакомо) У нас во дворе Платон, Гордей и много других,не помню даже.
Iryna Bondar• 05 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Навеяло комментариями...
А я - Антоху и Анютку
Катастрофа• 05 мая 2014
Ответ дляКто крайний?
Гордей прикольно, но я бы своего так не назвала
niko--leta• 05 мая 2014
Ответ дляКто крайний?
Ну вы даёте! А я то думаю, кто виноват в притеснении русскоязычных? Всё просто - УЧИТЕЛЯ!
Гидроусилитель руля• 05 мая 2014
Ответ дляКатастрофа
соседка сегодня услышала имя Риччи-её аж перекосило-у самой-то внуки Варвара и Федор
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ длядолой_лама
у нас по закону можно дать абсолютно любое имя ребенку не адаптируя его на украинский лад. Так что желания учителя никого не колышут. И нормы украинского языка тоже . Это нарушение прав человека.
Катастрофа• 05 мая 2014
Ответ дляniko--leta
)))) 100% так и есть))) гнать их из страны!))) Позор нации! )))
Для тех, кто не понял - Я пошутила))) А то тут немного недалекие девушки попадаются))) Гидроусилитель руля, я не о Вас
niko--leta• 05 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Навеяло комментариями...
Я тоже - Марину, Машу и Сашу!
Доктор Варвар• 05 мая 2014
Ответ дляЩа как дам
литредактор стб как раз открещивался тем, что уходит от влияния рус.языка на украинский, что их переводы самые украинские
вот, например, его интервью тут есть
Гидроусилитель руля• 05 мая 2014
Ответ дляКатастрофа
ой,спасибо,очень приятно)) и Вам хорошего настроения
Конфиденциальность• 05 мая 2014
Ответ дляСемена рукколы
аттестат выдают по свидетельству о рождении, а там Микит нет, так что не выдумывайте.
А отчество не Никитович и тд, а Никитич , вспоминаем сказки... Добрыня ... Никитич))
отож.
Непостоянная постоянность• 05 мая 2014
Ответ дляniko--leta
Да, в очень многом. Мне неприязнь к украинской литературе привила именно классная-украинка. И, думаю, интеллегентная одноклассница Дарья, которую называли Одаркою, тоже невзлюбила украинский язык по вине нашей классной.
Ответ дляТоска в носках
не поверите, мне об этом же свекровь сказала!Мама то бишь, того самого Олега, ага!
А я ей ответила, что мой муж - лучший из мужчин, и что дети наши - самые замечательные, а ей посоветовала больше со мной не общаться. И не общаемся - я счастлива! И дочь моя записана Анна Олегівна.
та ладно, надо было в шутку перевести, это ж она так внукам угодила)) Надо мной так тетка стебалась родная, сестра того самого олега, я не обижаюсь)) просто раньше не замечала такого словосочетания, забавно)) я больше от своей девичьей фамилии страдала, которую только ленивый не склонял.
Кто крайний?• 05 мая 2014
Ответ дляКатастрофа
ну вы умничаете и оскорбляете,некрасиво
Я на Украину переехала после развала СССР,пошла в первый класс,точнее продолжила его. В укр. школу брать меня не хотели,мол нет русских классов(оказалось были,меня обманули). Ничего ,пошла в русскую школу. Была учительница у нас,она меня гнобила пока в декрет не ушла,и тетради рвала каждый урок,и акцент ей мой не нравился,и что я не гекаю(как укр. г) и т.д. Так что учитель может быть еще той с..кой. Мне лет уже сколько,а я эту сволочь помню как сейчас,я маленькой девочкой была,не могла нормально адаптироваться,вот помощь получила от нее.
Я-ваш шанс• 05 мая 2014
Ответ дляКонфиденциальность
отож.
На украинском языке отчества заканчиваются на -ович, йович, -івна, ївна. Поэтому будут Нікітович или Нікітівна.
Кто крайний?• 05 мая 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
А чем вам не нравится Нікітович или Нікітівна? Нормально совершенно звучит.