Нуждаюсь в общении• 04 мая 2014

Достала учительница, как повлиять на неадекатную учительницу?

Ситуация такова: сына зовут Никита, в свидетельстве о рождении записано Нікіта, но училка по укр.языку всё время перечеркивает его имя на тетрадках и пишет Микита. Я её просила не делать этого принесла копию свидетельства о рождении, она сказала что это у нас не правильно написали в свидетельстве и мы должны исправить свидетельство, я обясняла, что мы сына назвали русским именем Никита а не украинским Мыкыта, ничего не хочет слышать, жаловалась на неё директору, не помогло, теперь она злится на сына и всякий раз его достает и всёравно заствляет писать Микита, как поступить?
Сегодня на диете• 05 мая 2014
Наши друзья назвали дочь Варварой задолго до Евромайдана. В ЗАГСе отказывались выдавать свидетельство о рождении, мотивируя тем, что в украинском языке имени Варвара нет! В Америке и Англии есть - Barbara, в других странах тоже, а у нас - нету вообще такого имени. Это я к чему - люди разные попадаются, а если речь об учителях - это отдельная тема. Нужно либо договариваться, либо воевать, благо способов и того и другого - масса.

12 галюцинаций• 05 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил первоклашкам называть себя просто Виктор..после услышанного за день: Мимосралович, Милосралович, Малосралович))
Пьяная вишня• 05 мая 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
Я знаю что так есть, у подруги были проблемы, когда атестат после школы получила там написали Вита , а она Виктория(в школе никто на это не обратил внимания и по всем классам прошла как Вита), не смогла никуда поступить. пришлось долго все переделывать. Я понимаю что это не шутки.
ой, а в каком городе это было? С детства помню одну Виту-Викторию, интересно было бы встретиться)
спальное место• 05 мая 2014
Ответ дляПаравозик
Он не хочет именно потому, что Вы внушили ему,как это некрасиво. Если бы с раннего возраста он знал, что имя звучит в разных вариантах, то для него это было бы естественно.
Поддерживаю, тоже самое хотела написать.
спальное место• 05 мая 2014
Ответ дляIryna Bondar
И, кроме того, выданные на имя Мыкыта документы Вашего ребёнка, будут считаться недействительными по закону! т.е. тетради, подписанные Мыкыта Васичкин - это уже не его тетради!!! По этим тетрадям Вашего Никиту не имеют права аттестовать. Это так, для справки всем, кто думает, что Анна и Ганна, Мыкыта и Никита, Ирина и Ярына, Мыкола и Николай - это всё - одно и то же.
С каких это пор такие правила? Ещё 5 лет назад, когда я оканчивала универ, всё было именно так, как вы написали выше. Получается, если моё имя Светлана, а в дипломе - Свiтлана, то он на сегодня уже не действителен?
спальное место• 05 мая 2014
Ответ дляКапуста Маша
Я поддерживаю автора. У меня муж записан, как Евгений-Євгеній. Пришлось ему стоять в ЗАГСе над душой, пока нашему сыну правильно написали отчество. Не Євгенович, а Євгенійович. Для меня - это не принципиально, но если написать не правильно, то выходит мой муж - ему не отец(((
А если у моей отчество Алексеевна, а в свидетельстве - Олексiївна, то это всё, она ему уже не дочь?
Капуста Маша• 05 мая 2014
Ответ дляспальное место
При чем тут это? Лишь бы написать? У папы в паспорте на украинском Олексій написано? У моего Євгеній, а не Євген. Соответственно и отчество у ребенка. Это два разных имение выходит.
Холодная каша• 05 мая 2014
Ответ дляЛастоноша
Всю жизнь теперь будете воевать с препадами....их еще будет не мало...
У моей подруги было тоже самое именем Анна и Ганна.....Доставали с украинским вариантом Ганна.
а мне повезло с учительницей укр.яза, она сама у меня спросила я Анна или Ганна? т.к. это разные имена и она хотела знать как меня называть. но вот паспортистка уперлась( даже на заполненные бланки с именем Анна и запиской от родителей я оказалась Ганной в паспорте( а аттестат за 9 и 11 класс у меня на Анну. сейчас то уже не важно, а раньше в вузе были не очень приятные моменты при поступлении.
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ дляПапоротник
а зачем они левшей переучивают?
У меня мама учитель младших классов, 25 лет стажа. То только относительно недавно появилась практика не переучивать левшей.
ОООООООО клас а младший у меня левша, боюсь если попадётся нам училка старинной закалки.

автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ дляОднозначная
научите его просто игнорировать обращения к нему с неправильным именем. пусть просто не слышит. а если учительница будет требовать дневник чтоб написать замечание, пусть даст пару раз... а вы потом с этим дневником к диктору - с жалобой что ребенка унижают. а реально - научите сына не реагировать на Микиту, а только на свое нормальное имя. а если вопрошающий настаивает, то делать удивленное лицо и спрашивать - извините, вы ко мне обращаетесь? Я думал, к другому мальчику. - Именно вежливо. пусть училка бесится, если сама дура.
Спасибо, попробуем так.
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ длянеДоЖиру
кстати вам дали хороший совет, не ходите и не ссорьтесь, Называйте эту учительницу демонстративно Марь Иванна и напишите просто заявление прошу разобраься ....на предмет дискриминации Имени моего ребенка и т.д. в противном случае, я буду вынужнена обратиться в суд. Я думаю -это быстро решит конфликт.
К директору обратилась, получилось только хуже. А еще мне классуха сказала, можете писать куда хотите, все ваши письма всёравно возвращаются в школу с предписанием для директора принять меры, получается замкнутый круг, не проверяла ещё правда так происходит или нет.
Асталависта бэйби• 05 мая 2014
Не вижу никаких проблем, зачем усложнять ребенку жизнь? Принимайте решение, либо меняйте школу-учителя, либо успокойтесь. Толку от вашего хождения, вопрос не решается, а усугубляется. Ваш ребенок пришел в школу за знаниями, знания и контролируйте.
Marmidlochka• 05 мая 2014
Автор, у меня тоже сын Нікіта (и он тоже не признает имя Микита), учительница тоже сначала писала Микита, но я упорно переписывала и добилась своего. Хотя мы ещё в 3 классе, учительница одна, что будет дальше не знаю. Но буду исправлять, если что.Да и мы с мужем назвали сына Никитой, а не Микитой, для нас это разные имена. Да, и меня вполне устраивает отчество моих будущих внуков, ну ничем не хуже Мыкитовича или Мыкитичны.
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ дляПеченюшка
Мне кажется, что автор - провокатор.
Сейчас трудная политическкая ситуация, а здесь и тема под стать - неадекватная учительница а-ля Фарион утискает русское имя Никита.
Раньше таких тем не встечалось. А тут вдруг поголовно всплывают такие обиды.
Чего раньше тему не создавали, учебный год как бы заканчивается?
Я не провокатор, но ситуация реальная, я всетаки на первое место ставлю семъю, а потом уже всё остальное, а если вы в этой теме что-то увидели провокационное это ваши проблемы. У меня вопрос семейный, а не провокация в масштабах страны. Вам везде чудятся провокаторы?
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ дляБеллаДонна
возьмёте училку измором))) автор, я за вас всей душой, надо бороться за своих детей, они должны чувствовать как мы их защищаем
Я тоже так считаю, спасибо.
СовНарКом• 05 мая 2014
АНЕКДОТ:

Вчера ночью была задержана пьяная учительница русского языка,
которая пыталась исправить вывески магазина *ОБОИ* на *ОБА*
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ дляТворог для розжига
Если учитель просто называет Микита, то это я бы пережила и ребенку бы объясняла, что нужно быть мудрее. но учитель исправляет имя в тетрадях и дает советы по исправлению документов ребенка.
я бы шла на компромисс: с присутствии директора согласовать, что Вы ’разрешаете’ называть ребенка как учитель считает нужным (с ребенком проводим беседу на тему странных людей в его жизни), но запрещаете самовольно менять ФИО в документах, т.е. и в тетрадях тоже.
Спасибо.
Бусурманша• 05 мая 2014
а как учительницу зовут? пусть сын перекаверкает ее имя - война так война
Коробка с карандашандрами• 05 мая 2014
К сожалению, Вы сами создали ребенку проблему, с которой он время от времени будет по жизни сталкиваться. Если, конечно, не перепишет в паспорте имя на Микита

Техпаспорт на медузу• 05 мая 2014
Что за желание выпендриться и этим создать своему же ребёнку если не проблемы, то неудобства. Ведь учительница с точки зрения правильности написания имени совершенно права. А вы подумали, сколько ещё проблем добавили своему внуку или внучке? Сколько раз придётся отчество произнести, прежде чем его на слух правильно запишут. Как по мне, то нужно ограничить этот произвол со стороны родителей и ЗАГСа. Есть конкретные имена...ими и называйте. Либо называйте иностранными. А придумывание имени на ходу - бред сивой кобылы. Автор, не обижайтесь на мои слова. Но сказала, как думаю.
А по теме, то считаю...если родители всё же решили такое сделать, то учитель не вправе не то что исправлять, а и комментировать. Скажите, что свидетельство о рождении вы менять не намерены...это что значит, ребёнок и аттестат получит на имя МИКИТА? Наверное, нет. Тогда на каком основании у него в тетради другое имя пишется. Пока официальные документ на имя НИКИТА, то и в тетрадях ребёнок будет писать согласно документа.
Неновая почта• 05 мая 2014
Учитель, тем более украинского языка, права. В какой стране мы с вами живем, не забыли названия??? Была у меня тоже одноклассница, Аленой назвали и записали. И родители бегали в школу и она с пеной во рту доказывала, что Алена, а не Олена.
Техпаспорт на медузу• 05 мая 2014
Ответ дляMarmidlochka
Разные они только потому что звучат по-разному:одно на русском, другое на украинском. Никитович, может, и не хуже Микитовича, но проблемнее 100%. Мне хватает того, что у меня папа по паспорту Вячеслав, а я В´ячеславівна. Так это получилось не специально. Просто по-разному перевели имя. А вы намерянно создаёте неудобства своему ребёнку.
Бусурманша• 05 мая 2014
Ответ дляНеновая почта
если родители переехали из англии и их ребенка зовут Майкл? тоже Михайло значит должен быть?
только в нашей стране такие неадкватные законы и абсолютно нетоллерантное отношение к НЕУКРАИНСКИМ именам, ужас какой. А еще в ЕС стремимся, куда уж нам.
Коробка с карандашандрами• 05 мая 2014
Да, есть любители создать себе проблему, а потом начинается - документы на одну букву не сошлись - побежали за справкой. И так всю жизнь - учиться, жениться, на пенсию выйти...умереть, и то спокойно не получится
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Все страницы не перечитывала. Но - у меня тоже сын Никита и в документах на украинском языке записан Нікіта. Пока проблем нет - мы еще маленькие. Но очутись бы я в такой же ситуации - отстаивала бы свое до конца.
1. Встреча с директором и учительницей с предъявлением всех документов подтверждающих правильность написания имени моего сына. + видеозапись данного разговора.Не помогает - идем дальше.
2. Жалоба в гороно: учитель не компетентна, давит на ребенка. Данный человек не может работать с детьми, т.к. сознательно унижает и калечит психику непосредственно моего ребенка.
спасибо.
Бусурманша• 05 мая 2014
девочки, все кто писал про отчества. у меня 2 подружки замужем за иностранцами, за турком и за американцем. Отчества действительно дурацкие, ну а что теперь делать детям? отцов не выбирают, записали просто по правилам украинского языка и все. Не менять же папам документы теперь, только потому что отчества у детей проблемные.
Marmidlochka• 05 мая 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В чем неудобства? Я же его не Джоном назвала. Выдадут аттестат на Нікіту, запишут в паспорт Нікіта. Чаще проблемы возникают с написанием фамилий в паспорте. Проблема надуманная.
Да и ещё я называла сына древнегреческим именем Никита, а не переиначенным позже Микитой.
Organic• 05 мая 2014
Ответ дляБусурманша
Точно. Только хотела написать. Вот зовут ее Мария Ивановна, а он пусть ее называет Елена Ивановна..баш на баш!!
Техпаспорт на медузу• 05 мая 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
+100
Техпаспорт на медузу• 05 мая 2014
Ответ дляMarmidlochka
Да называйте, как хотите. Вам выше уже написали...потом по 10 раз бегать будете, справки всякие переписывать, т.к. имя не сходится в написании в документах. И это правда. Если вас не напрягает, и вашего сына не будет напрягать, то живите и радуйтесь