Нуждаюсь в общении• 04 мая 2014

Достала учительница, как повлиять на неадекатную учительницу?

Ситуация такова: сына зовут Никита, в свидетельстве о рождении записано Нікіта, но училка по укр.языку всё время перечеркивает его имя на тетрадках и пишет Микита. Я её просила не делать этого принесла копию свидетельства о рождении, она сказала что это у нас не правильно написали в свидетельстве и мы должны исправить свидетельство, я обясняла, что мы сына назвали русским именем Никита а не украинским Мыкыта, ничего не хочет слышать, жаловалась на неё директору, не помогло, теперь она злится на сына и всякий раз его достает и всёравно заствляет писать Микита, как поступить?
Партизанка• 04 мая 2014
Ответ дляМиззери
да, про отчества отдельная тема)) вот казалось бы хорошее имя Олег, а отчество ОлеГОВНА как-то не очень))
И жила так 25 лет спокойно пока тетка не акцентировала))
живите спокойно дальше, нормальный человек ничего ТАКОГО в вашем отчестве не услышит

Королева красоты• 04 мая 2014
пожалуйтесь в прокуратуру и отдел образования. И училке скажите, что если она будет прибегать к такому поведению. то будет как в Кривом Роге с мальчиком с чубом. Там по училке дело возбудили.
и еще скажите, что образ фашистки фарион ей так просто с рук не сойдет!
Конфиденциальность• 04 мая 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Я вот Анна, а в паспорте написано Ганна. И мне пофиг.
но ведь есть кому не пофиг, у нас в группе в саду Ганна на русском и украинском родители записали одинаково, так как хотели Ганусю и ни кто ее Анной и Аней не зовет.
Королева красоты• 04 мая 2014
Ответ дляМиззери
я Олеговна и Олегівна. И мне по барабану, что там думает кто-то о моем отчестве. Я дочь своего отца и горжусь этим, как бы его не звали и как бы при этом не звучало мое отчество.
Партизанка• 04 мая 2014
Ответ дляКоролева красоты
а вот это дельное предложение. спросить у училки, что ей что лавры фарион спать не дают?
не поймет, значит клиника, а с дураками умные не связываются-так сыну и скажите
УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а есть у Вас муж??? Мой безбашенный в хорошем смысле! Один бы раз ей доступно объяснил, как зовут ребенка - она б точно запомнила!
Удалено администрацией...
УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляЗапыхалась
Дело в том, что в украинском языке русские и укр имена меняют свое звучание и в ЗАГСе при выдаче вам свидетельства должны были писать правильно, нет понятия укр и русского имени в этом случае, есть имена, которые в русском и укр языках звучат и пишутся по-разному и учительница здесь права. Николай-Микола, Никита- Микита, Кристина _Христина, Владимир - Володимир, Сергей-Сергій и т д и вы можете со мной поспорить.
Самое умное по этому вопросу изречение - кто хочет в россию - паспорт и чемоданы - там и никита и чикита и кристина и даже василиса есть
УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляПодкустовый выползень
У нас в школе. Красивое имя Ростислав . Пока маленький - Ростик, а старшекласник? Пока выговориш.... Сокращаем получается Рост.
Или вот еще имя - Кристиан , красиво мама постаралась, а все зовут Крестом ( пока был маленький - Крестиком звали) .
А отчество потом будет.....
Сто раз подумаю когда своих называть буду!
страшный у тебя ник - хотя соответствует тексту
Леся888• 04 мая 2014
Мой муж мне всегда говорит не спорт с дураком а то люди не заметят между вами разницы

УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляТелепузик
варианты нового имени для учительницы

Даздраперма – Да здравствует Первое мая!
Ватерпежекосма – «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт».
Кукуцаполь – Кукуруза — королева полей.
Пофистал – победитель фашизма Иосиф Сталин.
Перкосрак – первая космическая ракета.
Тролебузина – Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев.
Персострат – первый советский стратостат
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни.
Вилорик – Владимир Ильич Ленин, освободитель рабочих и крестьян.
Нисерха – Никита Сергеевич Хрущёв.
Крармия – Красная армия.
для телепузика - пуголовок как раз то, что надо кликуха - модераторы плохо над тобой поработали(((
УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляОбнемашечка
Разрешите ребенку называть учительницу Доздроперма Александровна, и при любых попытках исправить, пусть рекомендует учительнице сменить паспорт.
а тебе место жительства- на россию
УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляПартизанка
нет - партизаны безграммотные не могут спать
Новопоштинская• 04 мая 2014
Ответ дляМафиозная
Я бы не сдавалась на вашем месте...но если и на директора она не среагировала,даже не знаю что Вам посоветовать.Разве что запаздывать корректором перечёркнутое и опять писать Никита.
Для таких умных учителей существует Районо (ну это если маме хочется пободаться))).
Честно говоря, если сыну это действительно принципиально, то я бы пободалась.
УраганнаЯ• 04 мая 2014
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Считаю, что автор права. Сама работаю в школе. Всегда записываем детей так, как записано в свидетельстве о рождении. У меня дочка Дария, но никак не Одарка.
а по селу - просто даша
sofikiss• 04 мая 2014
Ответ дляНовопоштинская
Я бы пободалась,автор и Вам советую.
Я не могу успокоиться,вот нужно что б последнее слово было за мной,хоть убей
Новопоштинская• 04 мая 2014
Кто-то выше писал, что ребенку это принципиально только потому, что ему так с детства внушила мама. Ну так правильно, как ребенка назвали с детства, так для него естественно и принципиально. Вы ведь поправите на работе начальника, который принципиально будет Вас называть на украинский манер?.
А училка пусть своих дома лечит. А судя по ее завзятости, дома лечить особо некого.
Я когда выбирала учителя для первого класса, подруга мне посоветовала:’Выбирай такую, у которой в семье все в порядке’.
Компас Ижевска• 04 мая 2014
А у нас МИКИТА в свидетельстве
Новопоштинская• 04 мая 2014
Ответ дляsofikiss
Я бы пободалась,автор и Вам советую.
И я люблю)))
Но в данной ситуации речь идет о самоопределении ребенка. Почему нужно потакать какой-то курице?
Ща как дам• 04 мая 2014
А якщо взяти до прикладу англійську, я Юлія - пишуть Джулія (Julia). Хоча можна написати і англійськими літерами Юлія - Yulia, адже я Юлія, а не Джулія.
Думаю Вам просто українська поперек горла, ну є такі люди, котрі терпіти не можуть все українське, вибачте якщо це не так

Я-ваш шанс• 04 мая 2014
Ответ дляsoloxxxa
Вы в школе учились? В укр яз норма - не переводить имена.
Если нет ’видповидныкив’ в языке, на который переводится. Или Вы Александр, Алексей, Николай тоже считаете непереводимыми? Дочитайте правила до конца, а не только первую строчку.
Ща как дам• 04 мая 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Це вам просто так записали. У нас є і Анна (Аня) і Ганна (Ганя). У Львові є церква святої Анни, і ніхто не каже ..а де тут церква Ганни
Доктор Варвар• 04 мая 2014
Ответ дляРаздражевская
Удалено администрацией...
что ж вы на русском то пишите и в Украине живете? Ай-яй-яй!!! И еще других учите кому куда ехать
Пушка заряжённая• 04 мая 2014
я не буду обсуждать Ваше решение назвать сына Нікітой (ибо ,по мне энто извращение языка), но Вы - родитель и я вас понимаю (сама подбирала своим имена, чтоб так потом не было). НО - учитель явно не права, понятно, что ваше написание нарушает правила перевода, но - раз так в свидетельстве и всех укр.документах -тут уже требуйте от директора, вплоть до гороно, о правильном использовании в документах имени вашего ребенка. ВЫ ПРАВЫ!. удачи)
Доктор Варвар• 04 мая 2014
Ответ дляЩа как дам
Кстати, хороший пример
Джулия это адаптация имени Юлия в англ.варианте. Точно так же как Микита укр.адаптация имени Никита. Но, это всего лишь адаптация, вообще имена не переводятся. Если нравится звучание в адаптации - почему бы и нет, если не нравится - так почему должны заставлять? Где такое правило обязательное к исполнению?
Я автора понимаю, есть какие-то пунктики по звучанию имен и фамилий, будь-то переводы, или ударения в фамилиях и т.д. Почему человек не может называться как его назвали и как он хочет называться, ведь у нас свободная страна. И надо проявлять уважение друг к другу
У моей мамы отчествоя Афанасьевна, она просто не терпит укр.перевод Опанасівна, и дело ж тут не в любви к украинскому, просто нет симпатии)))
В шоколаде• 04 мая 2014
Ответ дляЩа как дам
Я в документах Yuliya, никто имя мне не переводил И на банковских картах, и в загранпаспорте.
Доктор Варвар• 04 мая 2014
кстати, в начале учебного года в род.комитете составляла списки деток из документаций. Так много именно Нікіт, и парочку Микит. Та же история с Дмитрием и Димой. Есть написано (в копиях свидетельств о рождении) Дмитро, есть Діма, Дмітрій, и т.д. (помню удивилась большому кол-ву вариаций именно имени Дима).
Писала ФИО каждого ребенка так, как написано в документах и последующие любые списки, подписи чего-либо были такими же. Никто не переводил по своему вкусу, если родители так назвали, значит так положено
Гидроусилитель руля• 04 мая 2014
Ответ дляПапина дочка
Учительница права, нет такого имени НИКИТА в украинском.
а Александра Пушкина теперь будем называть Сашко Гарматний?
Доктор Варвар• 04 мая 2014
Ответ дляГидроусилитель руля
Гидроусилитель руля• 04 мая 2014
Ответ дляДоктор Варвар
у дочки в классе есть Димитрий. В начале года слышала,как его мама доказывала,что он не Дмитрий,а именно Димитрий-от ’Деметра’(или Диметра)-не знаю,как точно.
Ща как дам• 04 мая 2014
Ответ дляВ шоколаде
Мова йде про те як в школі на англійській я була записана (і не тільки як так всім писали) і не парилась.
А взагалі 2 роки тому я виробляла повторно закордонний паспорт, то в комп’ютері було на вибір тільки Iuliia, а інакшого варіанту і не було