медузаГоргонер• 07 мая 2014
родить в 38?
РозаЛюксен• 07 мая 2014
а я боюсь рожать (но уже есть двое), т.к. в голове засело, что с возрастом мамы увеличивается вероятность рождения больных деток :(
Мамулька• 07 мая 2014
Если детей нет-рожать.
Но вообще разница между ребенком и родителями большая.У нас в классе было 2 таких детей,с родителями контакта не было.Это совершенно разные поколения.Их воспитывали в духе коммунизма)
У меня мама в 40 уже была бабушкой)Родила я в 21)Она меня в 20 почти
Админко• 07 мая 2014
мне кажется, что у нормальных психичесики и физически относительно здоровых людей дети - лучший мотиватор. быть здоровее, лучше выглядеть, больше зарабатывать, быть лучшим примером. много читала о том, что организм женщины ’омолаживается’ после относительно поздних родов. конечно, бывает иначе, когда буквально ’рассыпаться’ начинают, но это не наш случай:))
я бы однозначно рожала, если позволяет состояние здоровья. отметилась в соседней темке, где спрашивали, сколько хотите детей. мне 34 года, я беременна вторым ребенком и хотела бы еще одного. если здоровье позволит, то рожать его буду тоже лет в 38-40.
моя мама родила меня почти в 32. в 1980м году это называлось однозначно - поздний ребенок. что имеем сейчас: маме а папе осенью будет по 66 лет, оба вполне энергичные, хоть и пенсионеры, но живут вполне пристойно. мама так вообще периодически зарабатывает дома больше, чем я на работе:)). не домоседствуют, ездят по Украине, иногда за границу выезжают. проблемы со здоровьем появляются периодически, но не более, чем даже у более младших. жизнь любят и она отвечает им взаимностью, как мне кажется. папа очень много читает и очень много ходит пешком (что в их возрасте очень важно), мама имеет дело с работой, которая требует очень большого внимания к деталям, память тренирует. кроме того, еще и с иностранным языком связана. оба они довольно активно интересуются всем современным, в интернете все сами находят, что нужно (иногда даже у мамы это лучше получается, чем у меня - быстрее)... еще ей часто приходится мотаться по городу туда-сюда. иногда ловлю на мысли себя, что мне было бы лень этим заниматься. но вот такой вот образ жизни и любовь к нам и внукам и держит людей на плаву после 60ти. глядя на маму с папой понимаю, что главное - получать радость от жизни, даже в не совсем приятных обстоятельствах (у нас за последние лет 5 в семье их было предостаточно).
и есть другой пример - папа мужа. он на 5 лет младше, но ведет совершенно другой образ жизни, выглядит хуже (не просто старше, а реально хуже моего папы), сидит дома, курит-пьет, интересов в жизни немного. с сыном общается не очень часто (с самого рождения как-то не было у него желания им заниматься, а потом разъехались с его мамой и все). тесной привязанности эмоциональной нет, внучку свою видит раз 5 в году, она его знает, но как-то побаивается. человек стареет гораздо быстрее, чем это было бы в кругу любимых и любящих людей.
поэтому, если чувствуете в себе силы принимать все от жизни с благодарностью, не держать зла, учить жить достойно, то Вы - как раз в том возрасте, когда можно и нужно родить самого любимого и лучшего ребенка:)))
МоДнАя_КоШеЧкА• 07 мая 2014
Если у Вас уже есть дети,и это не является основным смыслом Вашей жизни,я думаю,не стоит.Я родила в 38 лет,но первого ребенка. Очень тяжело физически,особенно,когда нет здоровья.А оно куда-то в таком возрасте начинает стремительно уходить,появляется страшная утомляемость,постоянные головные боли и т.п. Ребенок гиперактивный,требует постоянного внимания,сил. А сил-то нет.Смотрю на другим мамаш,поздно родивших,такие же проблемы,в основном,связанные со здоровьем. На второго не пошла бы,ни при каких обстоятельствах в таком возрасте.
Лика-прилипка• 07 мая 2014
Третьего ребёнка родила в 43 года и очень счастлива, более того - ёщё хочу, но уже проблемы возраста и здоровья, рожайте - это такое счастье,такая радость,поздние дети - самые долгожданные и любимые,никакие трудности, особенно материальные, не заменят трогательного мама-мама.
медузаГоргонер
• 07 мая 2014
Спасибо девченки за ответы! Первый ребенок есть, умереть рано не боюсь, но страшно не дать самого лучшего, образования например. Судя по вашим ответам, страшного мало.