Я-ваш шанс• 10 мая 2014
а правда, что говорят, дети перестроечного времени недоразвиты эмоцонально?
дети рожденные 1980-1994годов.
Ответ дляПоддакиваю иногДА
@nnet@, тема нынешней дискуссии звучит как : а правда, что говорят, дети перестроечного времени недоразвиты эмоцонально?
дети рожденные 1980-1994годов.
В Турции и Египте я была, мои дети были неоднократно и даже не десятикратно и я вам больше скажу - мы лет 10 уже в этот отстой не ездим (я о Турции и Египте).
Чернобыль - да! Это трагедия всего человечества! Катастрофа очень подкосила здоровье людей, детей, хотя многие сейчас на этой проблеме спекулируют - но это была БЕДА! Однозначно. Катастрофа!!!! Уже в 21 веке такая же катастрофа произошла в намного более развитой и имеющий наш опыт Японии! К сожалению, стихия неподконтрольна странам и правителям!
Афганистан - это тоже беда. Война! Что тут сказать? Конкретно мою семью и даже родственников это не затронуло (может, поэтому я и не написала о этой войне) - все работали или учились в ВУЗах, в школе - их не забирали служить. Либо успели отслужить по возрасту ДО начала войны в Афгане(как мой папа), который поступил в выш после армии. Тут я с вами согласна. В тех семьях, которых зацепил Афган - психоэмоциональное развитие детей и правда было очень плохим.
дети рожденные 1980-1994годов.
Турция и Египет согласна с вами, что не самый лучший отдых...я специально их привела в срвнение к совковому отдыху, если вы там были неоднократно, а от всей души рада за вас, если вы пишете правду...поскольку если бы вы хотя бы там отдыхали то вы бы не вспоминали отдых ’дикарем’ в беседках с комарами и без комаров, а так же когда дедушка живет в мужком корпусе, а я с бабушкой в женском(отдых в 79г., 80г.г.( Сочи)
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
дети рожденные 1980-1994годов.
вы не сравнивайте трагедию в Японии и в СССР - о Японской трагедии было оповещено всему миру сразу же
да, это неподконтрольно
но скрывать информацию от собственного народа и от всего мира - это преступление! тяжкое преступление
вы знаете, что людей из Припяти не вывозили 2 суток - надеялись замять - и вывезли только тогда, когда ПОНЯЛИ, что не справятся и через 3 или 4 суток (не помню, называли кол-во часов, сколько люди могли выжить прит аком выбросе радиации), ВЫВОЗИТЬ быо было уже просто некого
ЭТО нормально считаете? в Японии такое МОГЛО случиться? не могло - ни тогда, ни сейчас! вот в чем дело
вы ведь о лицемерии рассуждали!!!
Насчет Турции и Египта - я неоднократно была за границей, на отдыхе в том числе
я тоже не понимаю, чем НАШ летний отдых в СССР был хуже? мы другого не знали -природа была замечательная в Крыму, море тоже... а то что условия пролетарские - это меня несчастной никак не делало!
да, это неподконтрольно
вы ведь о лицемерии рассуждали!!!
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
да ерунда, это не так
если мы говорим именно об ЭМОЦИЯХ, то мой детский отдых в селе с коровьими лепешками прямо на пляже - на море - мне ДО СИХ ПОР вспоминается как замечательный!
хотя я отдыхала в Испании - в Барселоне и во Франции - в том числе в Париже, в Ницце, в Каннах - и даже пару раз в 5 звездах
глупости это все - если мы об эмоциях - ЭМОЦИИ не зависят от звезд и европ!!!
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ дляКатька Пушкарева
я не помню ужасов перестройки, маленьких детей материальное мало беспокоит, голодные и раздетые не сидели. Зато с огромным удовольствием вспоминаю в более старшем возрасте посиделки во дворе с гитарой, каникулы у бабушки, рок -музыку и дискотеки, первую влюбленность, мне тогда плевать было, что мой первый мальчик ходил в обычной куртке, зато он играл в школьной рок-группе, носил мой портфель, угощал коктейлем в кулинарии и был самый классный для меня.
знаете, сейчас дети тоже сидят с гитарой во дворе.. прям у меня под окнами ! я так ностальгировала этой весной - даже некоторые песни еще из моего детства поют!
так что дети сейчас тоже разные - не все отдыхают за компами и музыка не только в мобилке
Ответ дляНе обижаюсь
да ерунда, это не так
тогда если вы отдыхаете на прекрасных пляжах, не надо путать воспоминание детства...
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
тема была об эмоц. развитии детей того паериода
так вот пролетарский отдых на советском пляже детям того периода НЕ МОГ нанести эмоц. травмы и затормозить этого самого эмоц. развития!
хотя и тогда, и тем более сейчас, есть отдых намного качественней и комфортней...
вы уверены, что нашим сегодняшним детям ОЧЕНЬ НАДО отдыхать чуть ли не с рождения именно в Европе и в 5 звездах? да им плевать - дайте им пасочки, песочек и море - ну еще пару друзей для компании, водичкой друг друга побрызгать - и им пофигу, коровы вокруг или фешенебельные отели!
так что именно я путаю????
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
да, может я выразилась некорректно - ЗА ГРАНИЦЕЙ я впервые побывала уже под конец 90-х
весь мой детский отдых был исключительно пролетарским...
Ответ дляНе обижаюсь
так что именно я путаю????
нет конечно, с пупенка не надо вести к верблюдам...частный дом, бассейн, развитие,книги, английский, спортсекция...
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
ну так и чего вы тогда цепляетесь? чем летних отдых советских детей был плох для советских детей? замечательный он был! и доступен было очень многим - в отличие от сегодняшней ситуации...
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
слушайте, вы серьезно или пошутили? я уже чето сомневаюсь в своей адекватности... надеюсь пошутили
Поддакиваю иногДА• 10 мая 2014
Ответ дляНе обижаюсь
мы за хлебом стояли
это было такое важное взрослое поручение - тоже компанией стояли, с дворовыми девчонками
я тоже против поливания и так далее
ноя , например, для себя очень много вижу положительного в сегодняшних временах по сравнению с 80-ми или 90-ми
кстати, тогда и лицемерия хватало... и мнго чего еще, к слову , на глобальном уровне причем
у меня семья до середины 90-х жила бедненько, зарплаты хватало так-сяк - потом повезло, у папы карьера на заводе пошла в гору и в итоге очень удачно сложилась
но вот именно те времена - конец 80 и начало 90 - для многих действительно было важным не поговорить с ребенком по душам, а прокормить этого ребенка, обучить и так далее
и это не упрек нашим родителям , они-то хотели как лучше - это констатация факта
я считаю, что у тех, кто жил в те годы бедно, действительно могут бы ть проблемы в эмоц. сфере из-за недостатка эмоц. общения с родителями
вот и все - если по теме, заявленной автором
это не значит, что мне хочется целенаправленно облить грязью времена моего детства
я все равно была счастливым ребенком... но если сравнивать - мои дети сегодня живут намного лучше , чем я в детстве - материально лушче - и у меня гораздо больше времени на общение с ними, на воспитание и так далее, чем было у моей мамы
хорошо это или плохо - вырастут - посмотрим
я выросла хорошим человеком - так... без лишней скромности - какими вырастут дети 2000-х и 2010-х - поговорим лет через 20
я тоже против поливания и так далее
+10000
с вами я согласна!
с другой стороны, это у нас с вами так сложились обстоятельства, что мы живем сейчас и жили в 90-х лучше, нежели ДО того.
Я тоже не желаю возврата в ТО время.
А сколько семей СЕЙЧАС где отцы на заработках или матери (уже отдельно в психологии выводят психотип ребенка чьи родители на зароботках - это же сироты при живых родителях!).
Сколько семьей, где от безработицы начинают пить, наркотики стали доступными и подростки массово пробуют.
Сколько семей прозябают в нищете и даже без совковой надежды получить комнату в общаге или работу.
Сколько родителей из-за того, что работают у часника и вкалывают на 8 часов по трудовому кодексу, а все 15 часов в сутки и детей вообще не видят!!!!! И в выходной хотят отдохнуть и от детей тоже.
Да у нас стало массовым явлением откупится от ребенка игрушкой!
Колличество разводов и детей, растущих в неполных семьях увеличилось в геометрической прогрессии. Когда я училась в школе - матери разведенки или одиночки были редким явлением, дети росли в полных семьях. А сейчас в школе у детей больше половины классов- дети из неполных семей!
Да. Шмоток предостаточно и турций с египтами полно, только мои дети входят в 10% детей нашей школы, которые каждый год!! бывают на море не менее 3 недель (это помимо зимнего отдыха и путешествий на осенних и весенних каникулах). За границу ездят единицы, большинство - в бомжатни бердянска и николаевки с кириловкой, некоторые в крым (евпатория у нас рулит среди школьников). и ездят они в большинстве в ТЕ, совковые условия проживания, которые в 80-х были ВАУ, а счас полный отстой!
Дети не выходят на улицы, потому что опасно и потому что дома есть планшет, ТВ. Купить хороший велик - не все могут!!! Даже б/у. А на нем еще нужно где-то ездить, чтобы машиной не сбило - у нас ведь парков и зеленых зон теперь гораздо меньше, зато генделыков и парковой гораздо больше.
Я считаю, что как тогда, так и сейчас психоэмоциональное развитие детей зависит от их родителей!!! А каждое время имеет две стороны - светлую и темную!
с вами я согласна!
Я тоже не желаю возврата в ТО время.
Поддакиваю иногДА• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
когда я была маленькая, я любила путешествовать с сестренкой, мамой и папой. ИМы ездили всегда большими компаниями, там были дети и нам всем было действительно очень весело и хорошо. Мы ездили часто. Мои родители педагоги могли себе это позволить, не отрывая от куска хлеба. Сейчас большинство людей на 2 недели летнего отдыха (в тех самых совковых условиях крыма или в хороших условиях заграницы - кому как) собирают весь год. Вот в этом разница.
Ответ дляПоддакиваю иногДА
+10000
с вами я согласна!
Я тоже не желаю возврата в ТО время.
с вами я согласна!
Я тоже не желаю возврата в ТО время.
’Я считаю, что как тогда, так и сейчас психоэмоциональное развитие детей зависит от их родителей!!!’ истина
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
+10000
с вами я согласна!
Я тоже не желаю возврата в ТО время.
с вами я согласна!
Я тоже не желаю возврата в ТО время.
я с вами и согласна, и нет..
да, сейчас проблем немало, и тогда было немало =- толкьо других и о некоторых мы могли и не знать (наркомания существовала и задолго ДО 90-х годов, если что - у меня муж нарколог, он разбирается чуток)
короче проблемы были, есть и будут
а психологический комфорт ребенка и эмоциональная наполненность его жизни зависят все-таки от конкретно его родителей! даже несмотря на мат.проблемы и необходимость куда-то ехать на заработки
не верю
может это наивно - конечно это мое субъективное мнение, я не настаиваю на его правильности - но пока еще за 34 года жизнь меня не переубедила, что ВО ВСЕ времена были люди, умеющие быть счастливыми, умеющие любить себя, партнера и своих детей, и люди, которые этого не умеют и зацикливаются на внешних обстоятельствах, проблемах и сложностях
и тому, кто хочет быть счастливым, как говорится, хочешь жить счастливо? для этого надо всего 2 вещи - 1. жить и 2. быть счастливым - и ПОФИГУ - есть у тебя хороший достаток или нет его - вы не знаете людей, которые богаты, но несчастны и не дадут своим детям тех самых эмоций, о которых мы говорим? я знаю - и лично, и косвенно
так что одни только финансовые проблемы или их отсутствие ничего не решают
короче проблемы были, есть и будут
не верю
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
вот-вот, отдых был практически бесплатным! об этом не надо забывать!
а дареному коню сов.человек в зубы смотреть не привык
у моего папы отдых на море от предприятия стоил три копейки для сотрудников и их семей - вплоть до 2000-х годов
Поддакиваю иногДА• 10 мая 2014
Ответ дляНе обижаюсь
да, это неподконтрольно
вы ведь о лицемерии рассуждали!!!
да, это неподконтрольно
вы ведь о лицемерии рассуждали!!!
Нет - я не оправдываю ни в коем случае ссср. Не надо путать! Хотя для правды напишу, что японцы усрались и включая по 2013 год постоянно приглашали наших специалистов, изучали наши пути ликвидации последствий (для НИХ советский опыт много в чем оказался новаторским. Я была на большой международной научной конференции прошлой весной и сама удивлена таким поворотом событий. Скрывали но при этом ликвидировали последствия лучше нынешних прогрессивных япошек. Но к людям! Совок был циничен - это правда!!! за что и поплатился - развалом!!!!!
Но на повсеместную психоэмоциональнуо отсталость либо развитость детей!! я считаю, это не влияло в 80-х
Поддакиваю иногДА• 10 мая 2014
Ответ для@nnet@
несправедливое обвинение, как я могу переходить на личности...разговаривая с анонимом
значит у вас талант, даже разговаривая с анонимом вместо аргументов в споре переходите на личности))))))
Ответ дляЯ-ваш шанс
а то что в это время разлады в семье были. никто не хочет сказать. Одежды почти не было, бабушка все перешивала нам с сестрой. комбинезон деми. вообще с России привозили. Джинсов не было. игрушек мало было....мы жили в нищите
это не от престройки зависит, мы тоже по вашему жили в нищите - вещи друг за другом донашивали, игрушками менялись - но родители своей любовью все компенсировали. Я не помню сейчас какого цвета и качества были мои колготки, но я помню походы в лес всей семей за грибами и на природу(без пивасика до умопроченя как это сейчас происходит) песни у костра под гитару, и как папа надувал мне шарики на первоймайскую демонстрации - я была счастлива, я это помню.
Не обижаюсь• 10 мая 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да, вот тут я согласна
и если гос-во и условия жизни в нем СМОГЛИ сильно повилять на кого-то из детей, то виновато тут не гос-во, а семья ребенка или же уж так сложились обстоятельства - мать одиночка и больше ВООБЩЕ никаких родственников вокруг.. но это не каждая вторая семья - т.е. на таких примерах о большинстве, о поколении говорить не получится
а кто ХОТЕЛ позаботиться о детях, тот сумел дать им любовь
Дядя Жора• 10 мая 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
моя сестра 1986, тупоголовая ужас)). ребенка родила еще хуже стала.
Да автор.. Такое высказывание говорит что с воспитанием у вас не сложилось в каких бы отношениях вы не были но выносить и поносить близкого человека..
А тупоголовость это скорее наследственности. и вообще не по теме!
Не буду• 10 мая 2014
Автор недоразвиты эмоционально...я понамаю как не умеют проявлять эмоции. Либо правильно проявлять.
Да согласна на все 100, хотя в наше время кризис такой же. Мы все спешим ....