Непостоянная постоянность• 10 декабря 2012

Что подарить на НГ своим продавцам?

Девочки, подскажите, что можно подарить своим продавцам в продуктовом магазине   (5 человек)  на НГ?  В прошлом году дарила каждой банка икры+бут.шампанского+100грн.  В ответ  от них не получила даже открытки, но задело больше другое - то, что моим малявкам не подарили ничего, ну хоть на 2 машинки китайские я считаю можно было скинуться или по шоколадке чисто как  знак внимания...Осадок остался...
Я понимаю, что они ждут под елочку паек не меньший, чем в прошлом году, но  в этом году  хотелось бы  что-нить попроще. Что посоветуете? Заранее благодарю!
Раиса_киев• 10 декабря 2012
Ответ дляElenushka
Я так понимаю, что Вы хозяйка магазина?
Если да, то почему Вас задело, то что Вам не подарили ничего
Что-то я не припоминаю, что б мы на работе хоть раз учередителю на НГ что-то дарили, обычно он всех поздравлял (всех кто у него работал), так сказать выступал в роли Деда мороза
Я считаю это абсолютно нормальным
вот-вот, я тоже не помню, чтобы кто-то дарил подарки учредителям - а с них - корпоративы + подарки сотрудникам. Ну и премии. Это нормально.

Elenushka• 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да, я хозяйка магазина. И Вы знаете, я много лет работала в разных компаниях и везде было принято дарить подарки начальству, пусть даже для галочки. Начальник что не человек? Я думаю, что ему возможно не столько нужен подарок, сколько внимание и отношение его коллектива к нему. И это были не всегда дорогие подарки, сувениры, а обычные надувные шарики, торт и конфетти. И всегда было приятно видеть сияющую улыбку своего руководителя, который был пусть даже на 5 минут, но был в полном восторге. Это важно понимаете...
Вы меня хоть убейте, но я не понимаю вообще, как можно не поздравить своего непосредственного начальника на НГ и ДР. Что это за коллектив??!!!
ДР это совсем другое дело, как и 23 февраля и 8 марта
я работала далеко не в последних компаниях, но никогда не слышала и не видела, что б на НГ подарки делали хозяину
ну вообщем спорить не о чем, каждый все-равно останется при своем мнении))
Аноним• 10 декабря 2012
Продавцы должны скидываться и покупать хозяину подарок, а хозяин обязан поздравлять продавцов. Считаю, что это положительно влияет на климат в коллективе. Автор, в прошлом году подарок для продавцов был явно слишком шикарный. Полный игнор с их стороны мне тоже не понятен. Думаю, что в этом году по бутылке шампанского будет достаточно. И еще, насчет ’мерконтильности в ожидании ответного подарка’. Когда я дарю что-то близкому человеку, то делаю это без ожидания соответствующего ответа. Но когда поздравляешь кого-то по работе, явно же делаешь это не из-за того, что человек такой замечательный и тебе захотелось его порадовать. Делаешь это потому что так принято. Прошлогодняя ситуация характеризует ваших работников не с лучшей стороны.
chok• 10 декабря 2012
Ответ дляElenushka
Вы учредителя на указанные праздники поздравляли?
И тогда вопрос,чем отличается НГ от этих праздников?
Раиса_киев• 10 декабря 2012
Ответ дляchok
Хозяина,учредителя порой многие работники фирм даже в лицо не знают.
Здесь другой случай. Хозяин магазина -не мифическая недосягаемая фигура, а человек, постоянно контачащий с персоналом.
не знаю...у нас знали в лицо - на д.р. я понимаю подарок, на новый год - никогда. Если маленький отдел - мы делали так, писали на бумажке наши имена и каждый вытаскивал бумажку с именем того человека, кому он будет делать небольшой подарок. Все оставались с подарками. И руководитель отдела в том числе. Можете так сделать, если дело в подарке. А премия - это само собой
Раиса_киев• 10 декабря 2012
Ответ дляchok
Вам же уже написали - что в основном, учредители поздравляют, но им подарки не дарят. Бывают исключения, но думаю редко.
Раиса_киев• 10 декабря 2012
И на д.р. учредителя только цветами поздравляют, на подарок собирают руководителям отделов (это по опыту работы в разных компаниях - и в наших и в международных)

chok• 10 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
Тут ясно написано,что ’ДР это совсем другое дело, как и 23 февраля и 8 марта’ . Вот я и пытаюсь уяснить, почему на 23 февраля учредитель заслуживает внимания, а на НГ нет. Речь не идет о подарке как таковом, а подразумевает элементарное внимание.
Раиса_киев• 10 декабря 2012
Ответ дляchok
не знаю, но так сложилось у нас :))) и не у нас тоже - сама работала в немецкой компании - на новый год подарки подчиненным.