Леонка25• 10 декабря 2012
Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком и после 3-хи водить ребёнка в сад?
Тоесть я так понимаю, что для того, чтоб отпуск свой продлить - нужна справка, что ребёнок нуждается в дом.режиме, так? А если в дом.режиме - то в сад не водить. А если отвести? Вобщем вопрос такой, на работу выходить пока не хочу, но и увольняться тоже пока не спешу. А вот в садик начала водить на пол дня хотябы, чтоб привыкала к коллективу и режиму. Но можно ли маме сидеть дома, если ребёнок в саду? Уточню, что справочку для дочки взять - не проблема.
Ответ дляtanya250880
По логике,если не идти на работу по справке ВКК для ребёнка,то садик для вас отпадает.А в жизни все,кто справку делал,то и на работу не ходили,и детский сад ребятёнки посещали.Уж как они и с кем договаривалсиь-не знаю.Вроде помню,что продлить отпуск по уходу за ребёнком можно без всяких ВККашек до 6-ти лет путём написания заявления на работе.Тонкости связанные с сохранением места, возможностью увольнения,сокращения и т.д. можно узнать у юристов,в центре занятости, по месту работы в конце концов.Всё-таки навешивать липовой справкой на своего дитя какие-то болячки-это последнее дело.
до 6ти лет только по справке ВКК каждые пол года это как начальник ОК говорю точно))
Ответ дляtanya250880
Спасибо за ответ. Лично я - ничего навешивать не собираюсь. Писала выше, что справку нам могут дать по показаниям, другой вопрос, что я могу её и не брать....Отказаться, так сказать....Видимо прийдётся пока до лета побыть дома обоим, а там дальше - посмотрим.
Ответ дляMuruchka
У меня отпуск по уходу продлен до 4-х лет, ребёнок ходит в сад. Если ребенок болеет часто, а точнее больше 12 больничных листов в год, Вы можете взять справку и продлить декретный отпуск с сохранением места, при этом ребёнок может ходить в сад.
А что в справке, что ребёнок нуждается в домашнем режиме? Или часто-болеющий? или как сформулирована сама справочка? Не подскажите?
я спец в этом вопросе- официально нельзя . Вам для того и дают продление отпуска по уходу за ребенком , чтоб дома сидеть , а не в сад ( о том , что ходите 3 дня , 3 недели болеете - то это считается ваши проблемы) .НО, как и все в нашей стране покупается- приходите на ВКК (комиссия в поликлинике) покупаете справку эту, относите ее на работу , а сами подстраховываете ребенка в саду (водите как считаете нужным). Здоровье вашего ребенка важнее чем их все эти ’законы’. А на работе никаких поблажек никто не делает и плевать , что с садика не успеваешь забрать или болеет часто , или отпроситься на 1-2 часа. Поэтому - делайте как выгодно Вам и для вашего ребенка!
Ответ дляbb
А вы спец - в смысле юрист?
Ответ дляKamіll
Я в декрете с такой справкой. В ней написано, что ребенок требует домашнего ухода, и потом в заявлении тоже пишется, что прошудать мне отпуск по уходу за ребенком, который требует домашнего ухода .. по ...
Только продлила еще на год)
Вы - дома, понятно. А ребёнок?
если у вас реальный какой-то диагноз- это одно. Можно добиться справку правдой (все анализы, заключения, направление участкового на ВКК ).Например, ребенок нуждается в диете , с диагнозом панкреатит или ацетономический синдром,а если ОРВИ постоянно , бронхит - то на этом основании не дадут.(((
Ответ дляbb
Основание - есть. Официальная справка(при надобности) - тоже. Тоесть посещать сад с этим диагнозом - ребёнок может. Но и для справки - тоже есть основания. Всё зависит от моего желания, врач не настаивает, но предлагает.
Ответ дляKamіll
По-другому, к сожалению, никак не продлить(
Может садик поменяйте, если в этом узнают?
Сложно у нас с этим,мы на очереди в него стояли, деток много, очереди большие, многие вообще не попадают...Да и он рядышком, а остальные далеко...Вообще много разных ньюансов...
ALENYWKAKOT• 18 октября 2013
Девочки, если кто сталкивался, где официально указано (закон или что-то), что если мама декрет продлила, ребенок не имеет право посещать сад.