Пешеходик• 12 мая 2014

Казус с ювелирным украшением - обидно. Юристы, что посоветуете?

В магазине приобрели ювелирное украшение по акции, действующей на День рождения. Украшение покупалось на юбилей и было подарено имениннику 2 дня назад. Точно известно, что одел он его сегодня впервые на работу, работа сидячая, с бумагами. Придя домой не обнаружил камня в перстне и креплений, коими этот камень крепился к перстню. Чек в магазине не выдавали, но есть в базе компьютерной эта покупка - проводилась скидка через карту покупателя. Цена вопроса около 5 тысяч гривен.
Вопрос в следующем. Возможно ли вернуть ювелирное украшение в магазин, срок 14 дней не прошел еще - прошло всего 5 дней, из которых только 1 день кольцо было в носке (подтверждение тому паспорт именинника). Может ли магазин отказаться принять ювелирное украшение назад , так как крепление вместе с камнем было утеряно или на ремонт хотя бы за счет самого магазина или завода-изготовителя, так как причина в том, что крепление не было зафиксировано и слетело вместе с камнем. Ну и вообще, что делать?
Пы.Сы. именинник был трезв, он не пьет вообще, так что исключаются моменты "напился", ударился, полз домой на бровях и т.д.
Прошу реального совета и помощи
КликОЛЬКА• 12 мая 2014
Да, имеете полное право вернуть в течении 2 недель.
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Как можно покупать украшение за 5000 и не требовать чек? Без чека тяжело доказать, что Вы приобретали это украшение здесь. А с чеком была бы гарантия на бесплатный ремонт.
холециститная• 12 мая 2014
ювелирка возврату не подлежит.
На паровозе• 12 мая 2014
По-моему, ювелирка относится к невозвратным товарам. Но пробуйте.
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
То, что именинник не пьет-Вы ничем не докажите, к сожалению. Крепление камня на прочность нужно проверять в магазине...
Синди Кроуфорд• 12 мая 2014
сделают ремонт
я так 3 раза меняла - вставляли камень
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Без чека-даже не стоит. На такие вещи всегда берут чек, для подарка есть чеки отрывные, без цены.
polina2311• 12 мая 2014
да золото не подлежит возрату,какие 2 недели ,еще и акция
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляПоэтеСССа
потому что магазин его не выдает! у них НЕТ кассового аппарата - откуда они его возьмут? Или Вы думаете, что я дура - пришла, отстегнула 5 штук абы кому.. Между прочим сеть у них по всей Украине. Магазин Укрзолото.
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
сделают ремонт
я так 3 раза меняла - вставляли камень
За чей счет?
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Ответ дляНа паровозе
не возвратные если просто перенравилось, а здесь брак крепления. Не может оно отломаться через день. Нужно требовать гарнтийного ремонта, но как без чека?
I_do_not_sugar• 12 мая 2014
Обратитесь в магазин, где приобреталось изделие, назад изделия не принимаются по закону, но с паспортом, бирочкой от изделия (обязательно) должны принять и исправить брак, если таковой был или отремонтировать, только за чей счет нужно выяснять в магазине.
velikiy32@rambler.ru• 12 мая 2014
ювелирка возврату не подлежит,но на нее есть гарантийный срок,прописан в паспорте,который крепится к изделию...ну во всяком случае ,на моих изделиях такие были
Синди Кроуфорд• 12 мая 2014
Ответ дляTasha.Kasya
За чей счет?
за магазина
ну не за мой же
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Есть магазинов и нету кассового аппарата?
velikiy32@rambler.ru• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
бирка с пломбой была на изделии?
Колупалочка• 12 мая 2014
Ювелирка возврату и обмену не подлежит. А вдруг он его сам отломал и хочет теперь нашару получить новый камень?! Надо делать экспертизу о не качественности товара. Тем более секс нет! А базу удалят!
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
да отстегнули абы кому. У приличной сети кассовые аппараты будут обязательно.
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляTasha.Kasya
докажу) Камень вроде был прикреплен, но сами лапки крепления оказалось, просто были вставлены. Вы каждый камень в ювелирке вырвать пытаетесь? Я - нет. Померяли, посмотрели
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляПоэтеСССа
У нас в городе в магазинах ювелирных нет кассовых аппаратов! Ни в одном! Даже в Зарине!
Колупалочка• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Дура 100%
I_do_not_sugar• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
У них нет кассового аппарата, но они должны выписать товарный чек, он выписывается от руки и ставится штампик на него с реквизитами магазина. Просто Вы его его не попросили, а они не посчитали нужным Вам его выдать.
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляКолупалочка
Ну камень сам стоит - я сама удивилась, аж 15 гривен. А экспертизу можно провести насчет оторвал или нет - там даже царапин нет никаких - просто камень вместе с лапками, его держащими, отпал
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляTasha.Kasya
чп-ник должен был все равно выписать чек
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляКолупалочка
Дура 100%
от дуры слышу
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Тогда я Вас просвещу, что без кассового аппарта чек выписывается вручную ставится мокрая печать ЧП
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
бирка с пломбой была на изделии?
да, с пломбой. Делал Харьковский ювелирный завод
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Вас никто не винит, но, Вы обязаны были требовать чек, там более сумма такая большая, а если не выдают-тогда в другой магазин, благо, их сейчас как грибов после дождя...
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
а как вы определили что 15грн?
Мама Карло• 12 мая 2014
Автор, у вас тут намешали: куры, яйца...
Вернуть ювелирку Вы не имеете права, если не подошло, а если брак - имеете!!!!

...Этот перечень товаров является исчерпывающим. Продавец не имеет права отказать в обмене (возврате) товара, не включенного в перечень, если он соответствует всем требованиям, предусмотренным ст. 9 Закона (сохранен товарный вид, ярлыки, пломбы, имеется расчетный документ и т.д.)