Барабан для взрослых• 14 мая 2014

что делать с кумой

нашему ребенку скоро год,решили по крестить,кумом будет мой брат-с ним все в порядке,ответственный порядочный...
Долго решали кого взять кумой,после моей беременности,родов...друзья подруги пропали в неизвестном направлении,я занята постоянно и никому дела нет до меня.наконец решили,взять мою одноклассницу,девочка не плохая,но постоянные "трудности"с деньгами.она сказала что купит цепочку ребенку в приделах 1000 грн,я думаю-хорошо тоненькую найти можно.сообщила брату что с него только крестик,а за 2 недели сообщает:ну нету у меня денег купить цепочку,куплю шнурок а потом куплю цепочку,если захочешь сходим ее отдельно освятим.
не знаю что делать,самой покупать?
Дуболом• 14 мая 2014
вообще-то крестная должна купить только крыжму, а крестный - крестик и оплатить обряд крещения в церкви. Ну по-крайней мере - у нас в регионе такие обычаи

Апофиозная• 14 мая 2014
Ответ дляВбигудях
Кресная не должна покупать цепочку, она приносит кріжму, может наряд купить, если есть желание, а кресній покупает крестик (наши кресніе приносили их на веровочке) а мі сами покупали крестик и цепочку от себя. У детей два крестильніх крестика. Один носят, а другой лежит.
Кресніх не вібирают по материальнім даннім. Но над Вашим вібором я б задумалась. Но не из-за того, что кресная не может купить цепочку. А из-за того, что не обчзаьельная, ее никто не тянул за язік, когда обещала. Как она потом будет себя вести с кресником почти предсказуемо.
ну мы же с вами не знаем как все было, может и тянули за язык, может ей сразу прозрачно намекнули на это, вот она и сказала,не думаю, что для автора были ее слова неожиданными. скорее всего она сама эту куму к таким словам подвела. НО, лучше было бы , если эту куму не брали, для кумы лучше))))
Oriffa• 14 мая 2014
Автор, во первых, можно и без цепочки, наша лежит, с веревочкой ребенку удобней. Во вторых: цепочки, крестики покупает крестный отец, кресная мать только крыжму и подарок от себя. Церковь оплачивают на пополам, но у нас платили тоже мужики. Крестная - это моральная и физическая поддержка, но не финансовая.
Кондуктор маршрутки• 14 мая 2014
Ответ дляДуболом
так кругом, и так должно быть,
Пупуговка• 14 мая 2014
Нам корсетные крестик купила- но дочь( сейчас 7 лет) не носит золотой, ходит с серебряные и на шнурочке. Зачем от крестных подарки, они на причастие должны водить , научить молитовкам,и в воскресенью школу записать., первую Библию подарить. Зачем не верующим - эти обряды! Купите цепь в 10 грамм кулон с буквой имени и успокойтесь
dieforlife• 14 мая 2014
Автор, не обижайтесь, но может поэтому у Вас подруг нет?
Калёва Замалёва• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
сегодня с цепочкой подвох,а завтра?а если чего сомной?
согласно церковного канона ,крестные обязаны за ребенка молиться и наставлять в вере. и согласно тому же канону у мальчика - крестный,у девочки-крестная. когда берут пару,то это просто дань традиции....и из чего сделан крестик не важно...хоть из дерева...
Кнопус• 14 мая 2014
Ответ дляdieforlife
тоже об этом подумала...
Не за Будка• 14 мая 2014
Автор, у вас сын??? Или дочь???
Я к тому, что если сын- ему важен именно крестныйиотец, и тогла я бы вообще не брала одколассницу эту кумой, я так поняла вы с ней не близкие подруги...

exerewka• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Крестные родители - духовные наставники, а не спонсоры.
Если вы выбираете по принципу платежеспособности, тогда эта подруга не ваш вариант.
ЕлькиПальки• 14 мая 2014
Ответ дляdieforlife
Скорее всего так оно и есть. Кто захочет общаться с мелочным и корыстным человечком?
Папобус• 14 мая 2014
Ответ дляdieforlife
вполне возможно
Анонимба• 14 мая 2014
Фууу, Автор!
Я думаю если бы эта ’не плохая девочка с постоянными трудностями с деньгами’(как вы описали) узнала о ваших мыслях- сама отказалась от предложения быть вашей кумой! И я бы ее поняла)
Дуболом• 14 мая 2014
Ответ дляdieforlife
а кстати - может быть) Я так перестала со своей кумой общаться - постоянно требовала дорогих подарков для своей дочери (моей крестницы), а мои подарки постоянно обсуждала недоволньно
Капитошечка• 14 мая 2014
кума покупает крыжму, а крестик со шнурочком или цепочкой пополам с кумом...
автор Барабан для взрослых • 14 мая 2014
всем спасибо,и оскорбили и подбодрили)))хорошего дня
vanda2015• 14 мая 2014
Ответ дляКондуктор маршрутки
Обратитесь к ПШОНКЕ пусть кумом вам буде!!
5 баллов!
ПешитеБесАшипок• 14 мая 2014
О Боги.... У меня была ситуация. Взяла меня кумой подруга я на то время переехала в Киев жить, а они в Дон.обл. С деньгами туго было не всегда была возможность дарить подарки, так вот она мне сказала -Зналаб взялаб другую подругу, у неё возможностей больше!!!! Кумовьёв берут только из-за выгоды?????
Спасибо моей подруги ,благодаря ей я к вопросу крещения своих детей подхожу по другому. Брат с кумой купили серебряный крестик и цепочку (это их инициатива) за крещение я заплатила сама так как знала, что с деньгами у брата не густо да и брату не сказала, что он должен что-то дарить и за крестины платить. И когда у меня спрашивают что подарить малому я говорю -По возможности!!! если с деньгами туго нечего не надо мы не обижаемся, для этого есть мы (родители). Не нужно ждать от кумовьёв золотых гор
Сиреневая цапля• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Поэтому у Вас подруг и нет. А однокласснице Вашей сочувствую. Это же она до конца жизни вам должна будет. Цепочка - только начало.....

Папобус• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
да не за что,сами напросились
ПешитеБесАшипок• 14 мая 2014
единственное в чём не права Ваша будущая кума, в том что обещает купить то на что нет у неё возможностей. Лучше нечего не обещать и не будет таких ситуэйшен))
неДоЖиру• 14 мая 2014
Ответ дляdieforlife
+100000000
Федорино Горе• 14 мая 2014
бывают же люди. у нас крестные папы покупали крестики, мамы - крыжму. и все. мне бы даже в голову не пришло просить цепочку, которая стоит явно немало. у нас шнурочки. как можно крестных по достатку выбирать? лучше уже бабушку взять в крестные, если больше некого. будьте этой девочке благодарны, это ведь большая ответственность, которую она на себя берет с чистым сердцем. а вы... вам самой не противно?
неДоЖиру• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
не берите эту девочку, жалко её - намучится с Вами.

А если и что-то с Вами случится, то при чем тут она? Где Вы видели, что бы крестные забирали? Забирают близкие родственники и ни один суд не отдаст предпочтение крестным!
светланкал• 14 мая 2014
Ответ дляВся в кредитах
серебрянный крестик и цепочка - 150 грн. Это раз. Во-2, мы тоже на веревочку, т.к. ребенок еще маленький. Во-2, за год ребенок порвал пару цепочек и потерял пару крестиков. Так что думайте сами...
у нас тоже серебряный крестик и цепочка от крестных а золотой крестик сами купили. так он лежит ждет пока дите вырастит до лет 14 а может и больше. я считаю что метал это не главное. у меня кума такая же купили крестик золотой одежду на крещение ребенку и подарок а ей этого мало, хотела еще цепочку.
Сиреневая цапля• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
С Вами все ясно, обиделась и ушла)) А разумный человек задумался бы и задал себе вопрос - может я действительно не права? Но с таким потребительским отношением к друзьям у Вас это вряд ли получится...
vanda2015• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Очень важно самому нести мир в своей душе. Вы сами то в церкви и в частности на службе когда были?
Поговорите со священником. Что он Вам в таком случае посоветует?
И для кого важна цепочка? Для Вас? Для родственников, которым потом пир на весь мир устроят?
Я считаю, что то что Ваша кума вызвалась быть ею - уже говорит о том, что у нее хорошие побуждения. А это очень важно. Не для Вас, для дитяти Вашего.
И еще - если Вы считаете, что крестины очень важны для Вас и Вашего ребенка - вносите христианские истины в свою жизнь, тогда и отношение к таким вещам будет другое.
Успехов Вам, счастья и здоровье ребеночку Вашему!
Ответ дляПешитеБесАшипок
спасибо,хоть кто то понял мою мысль
Жертва интернета• 14 мая 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
А завтра подарок дешевый принесет? Не, не берите:)
Поумничка• 14 мая 2014
Ответ дляЕлькиПальки
А вы мелочная и корыстная. Если вы куму берете только ради денег, то грош вам цена. В первую очередь крестная должна духовно воспитать вашего ребенка, привить любовь к Богу, приучить к церкви. А у вас все к деньгам сводится. И чтоб вы знали крестите нельзя с цепочкой, крестит с веревочкой.
Вы матушка наверно? Как нельзя? Все крестят, а у вас нельзя! Чем веревка святей, чем цепочка?