PORKA• 15 мая 2014
Сегодня в детском саду репетиция Эвакуации в бомбоубежище. Дожились
Висят объявления по детскому саду, что сегодня по сирене(чтоб никто из близживущих родителей не пугался) будет тренировка эвакуации просто во двор( за 10 минут все группы) а ближайшее время в бомбоубежище (прикиньте, оказывается в у нас в дет саду собственное бомбоубежище). У меня нет цели никого напугать или будоражить общественность, но такое было когда я в школе училась, лет 25 назад, на нас еще и противогазы одевали...
Любавишна• 15 мая 2014
так в нашей школе такая репетиция была недели 3 назад. честно - так жутко было...
Нерадистка Кэт• 15 мая 2014
бред...я бы забрала ребенка из сада...потом у детей психика нарушена из-за постоянного страха.
Мая твая не панимать• 15 мая 2014
в странах с высокой сейсмической активностью деток и не такому учат. Они, а в первую очередь и учителя/воспитатели, должны знать как себя вести. Ничего страшного в этом не вижу
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 мая 2014
у ребенка в школе такое было) А в саду спрашивала,нет даже подвала.
Сметчица• 15 мая 2014
Не пойму что смущает? Время такое сейчас, нужно знать как себя вести в ситуации
Луковая• 15 мая 2014
Наши дети в школе ещё недели три назад такое начали репетировать.Луганская область.Молю Богу ,чтобы не понадобилось,но всё же пусть лучше будут подготовлены
пу_пугренчик• 15 мая 2014
Да, я тоже помню как учились эти противогазы одевать, ещё и затаив дыхание, сейчас это смешно вспоминать. А сейчас и не удивительно, что такому учат деток, такое время.
Амели на мели• 15 мая 2014
у нас в школе тоже была, понятно что жутко, но дети хоть что то будут знать куда бежать и что делать в случае чего.
PORKA
• 15 мая 2014
Ответ дляСметчица
да, нет я не против, хай учатся прятаться. Просто у меня дежавю... а вообще да, меня смущает! Хочу жить во время, когда учится эвакуироваться не нужно будет.
ПолБатона• 15 мая 2014
Ответ дляPORKA
Так и жили, не понравилось :( теперь раз гребнем.
PORKA
• 15 мая 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
из-за чего у моего трехлетнего ребенка нарушена психика? У него счастливое детство! А вот некоторым взрослым ее подлечить не мешало бы, эт точно!.
PORKA
• 15 мая 2014
Ответ дляНочка
я училась в школе в конце 80-х начале 90-х
и у нас каждый год до 93 года были тренировочные походы в бомбоубежище
при этом никто в стране не стрелял
была холодная война, мы и про атомную бомбу все знали(типа) и Каждая неделя урок гражданской обороны...
Ангел-предохранитель• 15 мая 2014
Ответ дляPORKA
я когда в школе училась (в 90-е) у нас часто такие учения проходили. Ходил завхоз с ’завывалкой’, мы строились и ’эвакуировались’. И пусть никаких угроз тогда и близко небыло (максимум пожар), но выходы мы знали все. Пусть лучше так. Чем, не дай Бог, в реальной ситуации оказаться и не знать что делать. Это было бы намноооого хуже.
lisenok_8282• 15 мая 2014
У нас в школе тоже была такая репетиция, так сказать. А ещё по всей школе висят плакаты - как себя вести в случае террористической атаки. Грустновсё это, что наши дети в свои 5-7 лет узнали что такое война((( Мой сын уже отлично разбирается, что такое танк и чем он отличается от БТР, и как выглядит автомат Калашникова...
ПолБатона• 15 мая 2014
Дети зачастую воспринимают все эти тренировки как игру. Это взрослые боятся.
Ло Шарик• 15 мая 2014
Ответ дляtancha28
а что здесь такого? вполне нормальная ситуация, должна быть проработана в мирное время и не только!и очень хорошо, что есть бомбоубежище...
+100.Некоторые люди до сих пор не могут поверить в опасность.Увы...
Yelenashiyan 1971• 15 мая 2014
Ответ дляPORKA
А Вы из какого города? У нас даже в школе у сына не было ещё не то что тренировок,но даже лекций об эвакуации! Я уже не говорю о садике ,куда дочь ходит! Хоть живём мы и на востоке.
Проработник• 15 мая 2014
Правильно делают!!! Украина в состоянии войны.Кто знает что у путлера на уме! Надо везде такие тренировки делать!!!
Йохо!!! У нас тоже сегодня в саду такое))) Харьков, прзавчера была репетиция, а сегодня уже настоящая эвакуация) в близлежащую школу, а что там за бомбоубежище есть или нет, я не знаю) будет даже комиссия приезжая смотреть на это))) я тоже шокирована немного, такое впервые....попросили не всех детей привести в сад сегодня, тк большим количеством сложнее
Папобус• 15 мая 2014
Автор, а чего Вы в шок-то впали?
раньше в школах были обязательные уроки по гражданской обороне!! мальчиков учили держать автомат, как им пользоваться, девочек - как оказывать первую мед. помощь!! и всё это было в мирное время!!
раньше в садах тоже учили деток по команде строем, не пугаясь выходить из здания, держаться вместе и т.д.!! во многих западных странах - это норма, т.к. все должны точно знать - как действовать в экстренной ситуации!! для детей всё это проходит в игровой форме, НО они запоминают и если что (не дай конечно Бог!!!) но возможно это спасет детям жизнь!! Так что, поблагодарите ваших воспитателей! Это и для них тренировка, чтобы знать как спасать детей, как не потерять их в суматохе и панике!!
я работала зам. директором детского оздоровительного лагеря в 2000-2003 гг., мы специально планировали и проводили обучение детей в эустренных ситуациях - при пожаре здания, при лесном пожаре, как кому действовать, что делать! разрабатывали спец. игры, тренинги!! всё детки рассказывали родителям и никто не сказал, что - ужассс, кошмаррр, мы в щоке! только благодарили, что кроме развлечений и дискотек, детей учат еще чему-то!
PORKA
• 15 мая 2014
Ответ дляYelenashiyan 1971
Киев
PORKA
• 15 мая 2014
Ответ дляПапобус
Автор, а чего Вы в шок-то впали?
где шок вы узрели? Я в норме...
Yelenashiyan 1971• 15 мая 2014
Ответ дляPORKA
Киев
В Киеве уже и маленьких детей готовят к эвакуации,а в Харькове пока живём спокойно,верим в хорошее,спокойное будущее!
В садике я вообще против,что бы детям такие стрессы устраивали без реальной необходимости!
Папобус• 15 мая 2014
Помните, если видели, фильм со Шварценеггером ’Детсадовский полицейский’??
там тоже деток обучают, как действовать если сигнал сирены! в обычное мирное время! и когда в здании начинается ’якобы’ пожар, все выходят из здания в считанные секунды!!
Это плохо, что раньше никто такого не преподавал в этой стране, плохо, что все вспомнили об этом сейчас, НО ХОРОШО, что вообще вспомнили!
Папобус• 15 мая 2014
Ответ дляPORKA
где шок вы узрели? Я в норме...
простите, действительно, не правильно прочла одно ваше слово