Девочки, я в растеряности... У нас две комнаты в квартире и с нами живет бабушка. Получается так, что в одной комнате спим мы с мужем, а во второй бабушка и дочка ( у них двухярусная кровать). И было все хорошо, пока возраст не дал о себе знать - вот уже неделю ребенок спит с нами, потому что бабушке становится все хуже и я боюсь, что долго она не проживет :(( Я безумно переживаю, что она умрет дома и что потом делать с этой комнатой, как потом вернуть туда ребенка? Поменять комнаты не вариант - в нашей комнате балкон на площадь и его нельзя застеклить и летом там очень шумно, а у них застекленный балкон в тихий двор... Я не знаю, что делать, меня коробит от мысли про то, что дочка будет жить в комнате, где кто-то умер.
Аноним• 11 декабря 2012
после смерти, привезёте священика, он всё освятит и будет дочурочка ваша спать спокойно, главное не зацыкливаться над этим!! а как люди живут все в однокомнатных квартирах(((
здоровья вашей бабушке!!!
ira.sorockoletova• 11 декабря 2012
я думаю это первое время вас будет беспокоить поспите пока в вашей комнате вместе время пройдёт и всё уляжется сделайте там ремонт поменяйте обстановку
Apassionata• 11 декабря 2012
А какие варианты? Выселить бабушку в подъезд, например?
Автор, не переживайте, мы с сестрой жили в комнате, где дедушка умер, и когда снимали жильё, жили с ребёнком в комнате, где люди умирали -- ничего страшного не случилось, призраки не являлись :)
Аноним• 11 декабря 2012
Ещё не забывайте, что гроб с умершим надо ставить в самой большой комнате (гостинной) или Дом Панихиды заказывать. Не мучайте себя. Когда всё случится у Вас этих мыслей не будет.
А бабушка чья? Ваша или мужа?
Аноним• 11 декабря 2012
Ну это же не кто-то, а Ваша бабушка, и своей смертью, просто не нужно ни себя пугать, ни дочку. Это естественный процесс, почему там не жить? Главное, сами поймите, что это не что-то из ряда вон выходящее.
Отвезите бабушку в больницу, может за ней врачи понаблюдают. И если все случится, то там, а не дома. У меня бабушка умерла в больнице. С ней в последние дни сидела моя тетя, ее дочка, потом позвонили нам, чтоб мы приехали в последние минуты, попрощаться. Мы ее потом просто то туда забирали сразу на похороны.
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляSand
Мы врача вызывали, как резюме - это старость, оставьте ее спокойно умирать.
ох уж наша медицина
Раиса_киев• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
А бабушку в больницу нельзя положить?
а зачем? мы очень жалеем, что бабушку в больницу положили. Она так не хотела. Говорить уже не могла, а глазами показывала, чтобы оставили дома. Спокойнее ей было бы умирать. А так - всё чужое.
Аноним• 11 декабря 2012
Это же родной Вам человек! Просто потом пригласите священника- он все освятит.
Ответ дляАноним
здоровья вашей бабушке!!!
100 %. Я когда еще с родителями жила,то мы бабушку тоже на зиму к себе привозили.Бабушка спала тогда на моей софе.И умерла на ней же. После того я еще несколько лет там спала.А сейчас мама на софе спит.
Не зацикливайтесь,приведете священника и все будет хорошо.Ну так во всех помещениях когда-то люди умирают,не выезжать же из них.
Apassionata• 11 декабря 2012
Не нужно в больницу -- не представляете, как для пожилых людей важно находиться у себя дома. А умирать в чужом месте, наверное, ужасно!
Аноним• 11 декабря 2012
А вас не смущает тот факт, что дом построен на месте, где тысячелетиями умирали люди? А может, вообще на древнем кладбище? Или там в войну расстреливали? И потом, вы что, покупали квартиру в новострое? Если нет, то большая вероятность того, что там или за стенкой все же кто-то умирал.
Лично меня бы больше волновал тот факт, что бабушке плохо.
Аноним• 11 декабря 2012
У нас была жуткая страшная история, когда моя бабуля умерла. Умерла дома, жила не одна: в одной комнате брат с женой и маленькой дочкой (месяцев 9), в другой сама тетя с мужем, в третьей бабуля с сестрой. Так вот бабуля умерла, и матрас с ее кровати положили на кровать к брату с женой (это было на 9 день после смерти). Вечером невестка с дочкой ложатся спать, дочка на матрасе бабушки засыпает, невестка чувствует, что заходит бабушка и ложится на свой матрац и вдруг, ребенок как заорет! Жуть нереальная, дыхание смерти чувствовала вся семья. Почему матрас не выбросили я не знаю, да и в нем ли было дело?Мертвая бабуля так ходила до 40 дней. И запах ее чувствовался, и шаги, и скрип паркета… А как 40 дней прошло, все исчезло и призрак бабушки больше не возвращался. Хотя освятить квартиру не помешало бы, наверное. Но все как-то времени нет…
Аноним• 11 декабря 2012
пусть поживет в вашей комнате, потом, не сразу - сделаете ремонт - желательно новую мебель купить(*) и обстановку кардинально сменить и будет все ок! не зацикливайтесь
* когда-то у меня мужик мебель б.у покупал - сильно интересовался, никто не умирал в доме....говорит что мебель впитывает енергетику и плохую тоже, енергетика смерти - это плохо...
Ох, это конечно нелегко.....
но ничего страшного в этом нет (в смысле жить в этой комнате)!!!!
некоторые люди живут в квартирах, где умерли и дедушки и бабушки, а живут теперь внуки.
мы вот, например, живем тоже в такой квартире - дедушка мужу завещал.
после ремонта освятили и все.
а мне еще недавно и сон приснился, будто дедушка пришел к нам в гости и смотрит что и как мы сделали, все ему понравилось! говорят, что это хорошая примета, поэтому тоже как-то отлегло и я стала ощущать это своим домом.
поэтому не переживайте! это же жизнь! а бабулю, конечно, берегите как можно дольше!!!!!!!
все будет хорошо!!!!!!!
после ремонта освятили и все.
все будет хорошо!!!!!!!
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
а моего дедушку отвезли в больницу ( сразу сам не хотел, но когда были сильные боли то отвезли) ему что-то капали чтоб сильно не мучался от боли. А бабуля умерла дома у мамы на руках.
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
до 40 дней ничего нельзя менять
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
вещи на которых умер человек должны все выбрасываться
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляSand
Бабушка моя и я ее очень люблю, и дочка ее любит... и мне безумно гадко за эти мысли, но я просто уже извела себя: прото паника какая-то от самого факта смерти в моем доме. В больницу ее к сожалению не возьмут, нет острого состояния.
Прямо как у меня. Я очень переживала, но когда это произошло всё было по другому. Я и мой сын даже спали на кровати (на которой она умерла) ещё и суток толком не прошло. Потому что она умерла в своей комнате, а гроб потом стоял в зале. И когда её отпевали я без брезгливости её поцеловала. Никогда не думала, что настолько её люблю и так была к ней привязана. Поняла это, к сожалению, только когда её потеряла.
Аноним• 11 декабря 2012
О чем Вы думаете(((((( Я бы пол-жизни отдала, что бы моя бабушка еще пожила!!! И умирала она у меня на руках, а я молила Бога, что бы еще дал ей пожить!!! Особенно радуют варианты - сдать бабушку в больницу((( Просто законченный эгоизм!!! Сейчас живу в бабушкиной квартире и мне греет душу, что она здесь жила, смотрела в эти окна, входила в эту дверь...
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляVitaB1
Вы тоже когда то будете старенькой бабушкой,как бы вам хотелось,чтобы вас внуки отдали в больничку умерать или дома в родных стенах
вы знаете когда человек лежит и мучается то лучше уж в больницу. Я просто еще вспоминаю как умирал мой другой дедуля дома, то жутко становится. У него был рак и кожа на ногах просто отваливалась, мучался от боли страшно.