Интересует питание при гастрите. У меня гастрит с повышенной кислотностью.
Вот последние пару дней обострение. Понятно, что ем кашки и кислое не ем. Но может, кто-то посоветует, что вообще можно есть? Может, блюда какие-то? А то совсем как-то скучно, когда ничего нельзя((((
Kristina Pol• 19 мая 2014
Кисель из овса!!!!!
Очень хорошая штука, почитайте в интернете)))
Реально помогает!
При повышенной кислотности нельзя кисломолочные продукты и бульоны.
Можно сухарики из белого хлеба и молочного позволяю себе немного творога.
Свежие овощи и зелень нельзя ни в коем случае (особенно огурцы, салат, редис, шпинат)
Из фруктов можно сладкие ягоды (клубнику). Яблоки только запеченые и без кожуры.
Чай можно некрепкий, но лучше настой из трав - ромашки, мяты, зверобоя и мяты. Мята вообще хорошо помогает при изжоге.
Колбасу, соления, перченое, острое нельзя.
Каши помимо ячневой и перловой.
Яйца можно, но только всмятку и не жареные. Жареное вообще не стоит есть
Черный хлеб нельзя. Помимо антацидов типа Омеза еще нужны витамины B5 и U (Доктовит)
Нельзя еще горячие и холодные блюда. Температура холодных блюд и напитков – не ниже 18 С, теплых – не выше 35-40 С.
Каши помимо ячневой и перловой.
120-120-120 (не худею)• 19 мая 2014
диета 5п и из нее исключить всю молочку и никаких мяных и рыных бульйонов, т.е. супы только овощные, протертые
Василий Спесивцев• 20 мая 2014
Мне кажется, вам нужно забить на то, что можно, а что нельзя и строить отношения со своим телом. Вы что-то съедаете и смотрите как реагирует ваш организм, какой на следующий день стул и так постоянно. Потом исключаете продукты, от которых вам нехорошо.
Я помню когда совсем было плохо с желудком, ел пару недель один бульон на костях, это перезапускает желудок. А потом потихоньку смотрел от чего хорошо, от чего плохо. Врачи дают такие советы, от которых нереально выздороветь, так и будешь с хроническим гастритом.
Вообще я бы исключил всю молочку, так как пастеризованная молочка очень тяжела для пищеварения. Зерновые, они вызывают выброс сахара и ещё кучу проблем, так как полностью переварить растительные белки могут далеко не все. Убрал бы сладкое и фрукты. Очень осторожно вводил варёные рыбу и мясо. Очень тщательно бы пережёвывал пищу 100 жевательных движений прежде чем глотать твердые части пищи, так как желудку нужна вся помощь, которая только возможна. Стал бы чередовать продукты питания.
1) Первые продукты
2) Вторые продукты
3) Третьи продукты
4) Четвёртые продукты
5) Первые продукты
6) Вторые продукты
7) Третьи продукты
и тд.
То есть вы каждые четыре дня едите какие-то продукты и НЕ повторяете пищув течение 4х дней. Это снижает нагрузку на желудок и уменьшает вероятность выработать непереносимость(аллергию) на какой-то тип пищи. Это особенно важно если у человека слабый желудок.
Отличная помощь желудку и всем внутренним органам - это диафрагмальное дыхание. Опять же нужен хороший специалист в этом.
Диета 5п это муть полная. Если интересно напишите в личку, могу рассказать, что-то из личного опыта, может чего и пригодится. :)
1) Первые продукты
2) Вторые продукты
3) Третьи продукты
4) Четвёртые продукты
5) Первые продукты
6) Вторые продукты
7) Третьи продукты
и тд.