Аноним• 12 декабря 2012

Отмена дневного сна

Девочки, у кого ребёнок отказался от дневного сна (или вы сами постепенно его убрали по каким-то причинам) в возрасте около полцтора лет? Как проходило, как перед этим менялся режим и т.д.? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Аноним• 12 декабря 2012
нам 3,5 года и мы ещё спим
Hungry Annie• 12 декабря 2012
дочка отказалась в 1.9 полностью от дневного сна..с полутора иногда стала просто пропускать, режим никак не поменялся, я всегда укладывала ее спать в 8-9 и утром просыпались в 7-8
только ребенок из-за отсутствия сна стал более нервным (от усталости под вечер капризничала)
Аноним• 12 декабря 2012
думаю до 4-5 должен спать
Аноним• 12 декабря 2012
нашему среднему 5 лет, любит поспать днем, деткам до школы еще нужен дневной сон, не нужно его убирать. (мое мнение)
Аноним• 12 декабря 2012
я любым способом сохраняла дневной сон
вплоть до того, что раньше будила с утра

старшая дочка перестала спать днем в 4 года - явно было видно, что сильно мешает, до 12 ночи не могла уснуть
средняя - в 4,5 года, по той же причине
Уси Пуси• 12 декабря 2012
У меня погодки 2,6 и 3,6 как не укладиваю, не спят
Аноним• 12 декабря 2012
Зачем отменять ?
Пусть спит, пока спится.
Childrenstudio• 12 декабря 2012
Ответ дляНата Саед
тоже самое,в обед спать ложить-себе нервы помотать
автор Аноним • 12 декабря 2012
Ответ дляvlad-svs
Зачем отменять ?
Пусть спит, пока спится.
Последние пару недель ребёнок прыгает до 12 ночи, утром встаёт позже, дневной сон соответственно смещается еще больше, ложится вечером еще позже.
Сегодня проснулась в 8-30, спать захотела аж в 7 вечера. Если бы я её уложила, она бы поспала час и плясала бы двльше до 4-5 утра.
Разумеется, стоит вопрос об исправлении режима или отмене дневного сна.
Сейчас интересуют не вопросы, а конкретные ответы на поставленные вопросы мам, прошедших через отмену сна!
Уси Пуси• 12 декабря 2012
Ответ дляChildrenstudio
Точно, а так хоть сейчас уже спят час, утром встанут часов в десять
Алена Золотарская• 12 декабря 2012
нам 2,5 года, но я держусь за дневной сон руками и ногами:) Утром бужу пораньше, для нас это в 8, днем спим с 15 до 16-30, еще месяц назад спала по 3-3,5 часа, вечером ложимся в 23. Без дневного сна она уже к 19-20 часам становится раздражительной, да и я привыкла иметь днем хоть час свободного времени на себя.
автор Аноним • 12 декабря 2012
У нас обычный режим был такой. Подъем в 7-30 - 8-00, сон с 12-30 до 14-00, отбой около 21-30.

Девочки, очень прошу - отвечайте ПО ТЕМЕ!!!
Алена Золотарская• 12 декабря 2012
еще мы выходим гулять перед дневным сном, она набегается, потом сытный обед, дочку разморило в тепле после улицы и она сама просится спатки:)
Уси Пуси• 12 декабря 2012
Ответ дляCatyK
У моих в сентябре сон сместился до шести вечера, так било неделю. В шесть вечера засипали, минут сорок спали и потом раз носили дом до двух ночи, потом я попробивала не положить днем спать, радости у них небило предела, теперь в десять-полдесятого утратили встают и в полдевятого уже спят. И им хорошо и мне прекрасно.
Аноним• 12 декабря 2012
Ответ дляCatyK

а что именно по теме вы хотите услышать?
НЕ НАДО отменять сон в 1,5 года
надо режим выработать такой, чтобы сон туда вписывался
только советов тут особо... методом тыка, ИМХО
будить пораньше, укладывать в обед не позже часа, не давать спать по 3-4 часа днем и т.п.
это только так - методом проб и ошибок - что тут можно советовать?

одно дело, если явно видно, что ребенку дневной сон МЕШАЕТ засыпать вечером и он БЕЗ НЕГО прекрасно себя чувствует - отменяем и не паримся
и совсем другое дело, когда режима просто нет в принципе, так надо его вырабатывать, а не на дневной сон пенять
автор Аноним • 12 декабря 2012
Ответ дляНата Саед
Два прошедших дня она просыпалась в 10 утра, мы не укладывали её спать в привычное время (не хотела), пыталась отрубиться около 17-00, будили, засыпала спокойно в 21-00. Меня бы такой режим устроил весьма и весьма, если бы так продолжалось и дальше.
Но сегодня, как я писала, проснулась раньше - в 8-30, спать захотела аж в 7 вечера, не дали. Только что уложили - с боем.
У вас отмена дневного сна состоялась легко или наблюдались подобные скачки?
автор Аноним • 12 декабря 2012
Ответ дляАноним
НЕ НАДО отменять сон в 1,5 года

Вопросы сформулированы в теме. Думаю, повторять нет необходимости.
Аноним• 12 декабря 2012
Ответ дляCatyK
пример из жизни
племянница, 2 года, режим был скачущий, по версии мамы - уложить спать днем невозможно, лежит не спит, если спит - потом вечером не заснет, девочка не спала днем около 2 месяцев
потом мама уехала на сессию, в течение ДВУХ НЕДЕЛЬ бабушка полностью поставила ребенку режим
утренний подъем, дневной сон и ночное засыпание просиходили в пределах плюс=-минус полчаса в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ
причем не было особых истерик или насилия над ребенком - просто бабушка как асфальтный каток - спокойно, невозмутимо и непоколебимо - а сейчас, деточка, мы пойдем спать - пошли и спят.
мама приехала - поверить не могла - сейчас ребенку 3 года, ДО СИХ ПОР спит днем и нормально ложится спать вечером
ребенок вами манипулирует, вы поддаетесь, вместо того, чтоб ’продиктовать’ режим - причем режим не насильственный, а с учетом потреьбностей и особенностей ребенка - у меня своих трое, проблем с режимом не было и нет, но инд.особенности надо учитывать обязательно для каждого ребенка и каждого возраста
удачи вам и терпения
Аноним• 12 декабря 2012
Ответ дляCatyK
необходимости нет
а ответ один
в полтора года ребенку НЕОБХОДИМО спать днем
иначе ваш малыш не падал бы от усталости аж в 7 вечера
вы издеваетесь над ребенком, идя на поводу у его капризов, вместо того, чтобы позаботиться о его здоровье и наладить нормальный режим
вам стоило бы спросить совета о том, как НАЛАДИТЬ дневной сон, а не о том, как его отменить в таком возрасте
впрочем, это ваше дело
значит, мне просто нечего вам посоветовать в ответ на ваши страныне вопросы
автор Аноним • 12 декабря 2012
Ответ дляАноним
пример из жизни
удачи вам и терпения
Спасибо за нормальный ответ и пожалания! До описываемой ситуации у нас был хороший режим, именно подстроенный под ребёнка - просыпалась и ложилась спать по графику, который выбрала себе сама, его и придерживались. Сейчас вижу, что ей некомфортно и с дневным сном, и без него. Будем искать общий знаменатель, без этого никак. Пока надеюсь, что пара дней измотанности поможет вернуть прежний режим.
автор Аноним • 12 декабря 2012
По-прежнему интересуют ответы мам, чьи дети рано отказались от дневного сна!
Арина85• 12 декабря 2012
Не нужно отсенять девной сон, сейчас даже при школах для первоклашек спальни организовывают, что бы они поспать могли, а вы такой мани! Пробуйте наладить! может ее беспокоит что-то, Зубы? Скандалов в семье последнее время не было?
MarishulaB• 12 декабря 2012
Мы только перед школой перестали укладывать
Inna Medvetska• 13 декабря 2012
Ответ дляCatyK
а в садку ви що збираєтеся робити, якщо туди підете? Там всі сплять без питань. В нас з півтора року був період безсоння, бо ікла лізли. Але якщо хочете спати вдень будіть в 7 ранку, а в 13:00 відбій, навіть якщо дитина проспить годину це буде краще чим вона не спатиме взагалі. Тиждень помучаєтеся і режим виправиться. Якщо дитина не може заснути сама, колихайте на руках
автор Аноним • 13 декабря 2012
Всем спасибо за ответы, тема закрыта.