Маша хороша• 22 мая 2014
Неужели обычным смертным в гимназию дорога закрыта?Или как мы были на собеседова
История такая. Ходили мы на собеседовании в первый класс в гимназию Нивки. Дочка ходила на подготовку к школе, но не к ним. Собеседование длилось пол часа, все это время ребенку задавали вопросы. Сама обстановка очень напряженная психологически- огромный кабинет, завуч с психологом, мама подальше, ребенок не видит,и вопрос за вопросом, без повторения, объяснения. Вопросов очень много, довольно сложные, все надо объяснять почему ты так считаешь, запутывают дополнительными вопросами. Они себе ставят плюсики минусики, потом подсчитывают. Я была приятно удивлена как все логично и правильно дочка отвечала, на украинском языке довольно грамотно(хоть мы с ней разговариваем на рус.). На некоторые вопросы я б сама задумалась. Не ответила на 4 вопроса- домашня адресса( как потом она мне сказала, что не поняла что это), кем ты хочешь быть( ответила " Я еще не знаю, не выбрала професию, мне еще в школе надо выучиться". И за это ей поставили минус),после 25 мин. допроса на вопрос У тебя 5 яблок, а у твоей подруги 8, у кого больше, она ответила что у нее, но видно было, что ребенок устал, ей не повторили, не переспросили, а сразу следующий вопрос. И еще надо было сравнить стол и стул, что общего и чем отличаются. Она сравнивала по материалу, форме, функциям, а надо было, я так понимаю, сказать что это мебель. До этого было очень много подобных сравнений и все она правильно описала, а тут такой конфуз.
В итоге. Из максимальных 30, мы набрали 21. Нам объяснили, что если от 28 то сразу записывают, а так если хватит места, то по балам потом добирают. Но по разговору дали понять, что нам не судьба...
Какие еще были вопросы можно писать долго, я вкратце, если кому надо, могу повспоминать.
Аноним ФЕЯ• 22 мая 2014
Не уточнила - дочка не ходила на всякие подготовительные. Просто дома по книжкам для дошколят мы периодически занимались. Т.е. считаю, что поступила чисто на своем интеллекте. По истечении года есть результаты - дети после супер-пупер подготовки есть такие, что еле вытягивают.Но все же уровень отличается. Очень интересные дети собрались. Да и то,что родители готовы заниматься с детьми, уделять им время и внимание, тоже много значит.
Маша хороша
• 22 мая 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
Моя дочка сейчас заканчивает 1-ый класс гимназии. На собеседовании было как у Вас - что-то ответила, что-то нет. Так же сказали, что в течении двух недель ответят. Взятку не давали, я даже не пыталась на это как-то повлиять (настроилась, что если не пройдет, то еще подумаю, отдавать ли ребенка в школу в 6 лет). Через 3 дня мне позвонили, что дочка принята.
А ее подружка ответила на все вопросы так, что им сразу сказали, что прошли.
Сейчас, т.е. через год - та девочка едва тянет, а моя не отличница, но в лучшей половине класса уверенно.
Но ни капли не жалею, что дочка именно в этой школе. Уровень детей все же много значит. Пусть будет не лучшей, но в продвинутом коллективе, чем звездой в соседней ’левой’ школе.
Это ИМХО, конечно.
Вот и я хотела начать с сильного, а потом, если не потянет, перейти в среднюю. Ведь если на оборот, то тяжелей ребенку догнать
Сорока-ворона• 22 мая 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это ИМХО, конечно.
+1000000
Маша хороша
• 22 мая 2014
А если позвонят, я уже и не знаю хочу ли что ребенок там учился, так разочаровалась(((
Смурфетта• 22 мая 2014
наше собеседование в гимназию. Мы прошли, но забили на них идем в обычную школу. Вывод надо знать вопросы которые будут, как по мне такие собеседование просто проверка готовили ли ребенка к школе по программе.
Аноним ФЕЯ• 22 мая 2014
Ответ дляМаша хороша
Ну это уже думайте сами, конечно :-) Я писала в поддержку выбора хорошей школы. И чтоб Вас поддержать, что не все еще упущено :-)
А почему разочаровались? По нашей гимназии тоже очень противоречивые отзывы, но нужно постараться отделить зерна от плевел. А вообще, я смотрела уже с перспективой - изучала результаты ЗНО выпускников школ нашего района.
Аноним ФЕЯ• 22 мая 2014
Ответ дляСмурфетта
Ну у нас не было прописных букв :-) И английский на уровне пары слов. Я не понимаю, почему забили.
Повторюсь, собеседование показывает, на сколько будут ребенком заниматься :-) А это тоже важно.
Ответ дляМаша хороша
Масса ХОРОШИХ, действительно хороших лицеев и гимназий проводит набор новых 5-7 классов, догонять там ничего не надо, надо только хорошо знать школьную программу на момент поступления. А вот как скажется на ребёнке то, что он не вытянул, не оправдал, не смог - это большой вопрос. Да и отбить желание учиться непомерными нагрузками легко.
Наталья К.• 22 мая 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
объясните пжл непонятливой, как понять по собеседованию, где будут с ребенком хорошо заниматься, а где - нет? Если трудное собеседование, то будут или как? нам через год все это предстоит
Шумелка Мышь• 22 мая 2014
Ответ дляСиреневая цапля
согласна, это понты для приезжих. Мы все учились в обычных школах и вышли в жизнь людьми, считаю это полезным в 10-11 классе не ранее.
если из обычной школы в 10-11 классе перевестись в гимназию - ребенок не потянет!!! В гимназиях на много выше требования, и более насыщенная программа. Сама училась в гимназии. Когда поступали в универ - разница была колосальная между гимназистами и средней школой!
Аноним ФЕЯ• 22 мая 2014
Ответ дляНаталья К.
Я имела ввиду как раз обратную ситуацию - школа (лицей, гимназия) отбирает детей, по которым видно,что с ними занимаются.
Ну а лично мое - я не считала нужным специально готовить ребенка к школе. Т.е. на уровне общего развития и занятий моих с ребенком, а не специальные подготовки.
Смурфетта• 22 мая 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
в школу что мы идем хорошая подготовка начальных классов, дети легко поступают после в лицеи, один из них рядом. Она ближе к дому. И есть центр изучения анг языка.
Аноним ФЕЯ• 22 мая 2014
Ответ дляТенюшка
На счет ’догонять не надо’ - очень спорно. А на счет ’как скажется на ребенке’ - на то и родители, чтобы эту ситуацию проживать вместе с ребенком. Моя дочка в начале совсем плохо писала. Ну прям ужас какой-то (особенно по сравнению с детьми из подготовок) - мы с ней проработали, что вот то-то и то-то у тебя не получалось, а ты старалась и училась, теперь есть результат. Вот по письму она теперь звезда :-) Не лучше всех, но она себя перепрыгнула! И я считаю это ее супер-пупер достижением!
Аноним ФЕЯ• 22 мая 2014
Ответ дляСмурфетта
Понятно. Вот поэтому я ни разу не сказала, что нужно именно в лицеи-гимназии. Но у нас получилось так, что именно лицеи и гимназии - лучшие в районе по учебе.
Маша хороша
• 22 мая 2014
Ответ дляНаталья К.
если я правильно поняла, то имеется в виду будут ли родители заниматься и занимались ли до этого
Ответ дляАноним ФЕЯ
Почему спорно? Если набор основан на обычной школьной программе, ничего сверх требовать не будут.
З.Ы. Сын учится в Интеллекте, так же прошёл в Русановский и НЗ во всех на вступлении не было ничего сверх обычной школьной программы.
Догонять ничего и никого не надо, надо только учиться.
Наталья К.• 22 мая 2014
Ответ дляМаша хороша
поняла, спс.
Маша хороша
• 22 мая 2014
Ответ дляНаталья К.
поняла, спс.
А на подготовку мы ходили на политехе Esy Way. Они по иностранным языкам, но и подготовка к школе у них есть. Преподает Виктория Васильевна, чудо а не преподаватель! Дети ее обожают, на занятия летят, как-то дочка приболела так аж плакала что пропустит учебу. Она к каждому находит подход и уделяет время всем. Когда нашу группу набрали, дети были разного уровня, а заканчивают все вумняхи))) А англ. преподает Алена. Дети уже читают простые слова и так же бегут на занятия)))
Цветов Мне срочно• 23 мая 2014
Ответ дляМаша хороша
пробуйти пройти туда.ищите тут тех,кто ходит в эту школу.может подскажут что-то Вам. если Вы настроены в гимназию или лицей,то лутше идти сразу.а потом переводить ребенка,как ребенку это будет.снова новый коллектив,новые учителя.
Наталья К.• 23 мая 2014
Ответ дляМаша хороша
запишем и себе
НуПогоди!• 07 июня 2014
Оу, у меня мать в этой гимназии работает как раз учителем младших классов. По секрету скажу - в младших классах программа обычная, как во всех школах, только с 5 какая-то особенная.