Аноним• 14 декабря 2012
Развод и квартира в кредите.
В общем имеем однокомнатную квартиру в кредите, кредит на 10 лет, 5 из которых выплачено. Семейная пара с ребенком, ребенку 4 года по этому мама уже работает, но так как нету образования з/п 1500 грн. Кредит за квартиру платит муж со своей зароботной платы. Сейчас пара в стадии развода. Кому нужно съежать с квартиры, мужу? Но кто будет довыплачивать кредит. Маме с ребенком? Им не куда идти. Скажите кто знает как по закону, и как по совести.
Аноним• 14 декабря 2012
Кредит и развод сложно!!!!!!!
знаете есть прикол:хочешь жить с мужем всю жизнь,возьмите кредит на 25лет)но вас и это не остановило!
Здесь нужно договариваться, либо по любовно, либо через суд.
Если какое-либо имущество находится в кредите, то право собственности переходит тому, кто несет обязательство по кредиту.
Если кредит оформлен на мужа и он платит, то Вам претендовать не на что. Таков Закон! Тем более, что этих 5 лет, я так понимаю, что Вы находились на удержании мужа и свою лепту в квартиру не вносили. Он же, согласно Семейного кодекса, обязан был содержать Вас до момента исполнения ребенку 3-х лет. Дальше Вы сами!
Остается открытым вопрос относительно ребенка. Прописана ли девочка в этой квартире?
Аноним• 14 декабря 2012
Как то в передаче слышала что кредит выплачивает тот за кем остается квартира
Те если официально муж отказывается от прав на квартиру и квартира остается жене с ребенком то она и платит
Если нет возможности надо договариваться с бывшим как то по хорошему
Аноним
• 14 декабря 2012
Еще раз поторю, речь идет о хороших знакомых. Ребенок и мама в квартире прописаны, но уже был суд, и ребенку присудили жить с матерью. Мужу особо нет разницы или оставить квартиру себе и выплачивать, или отдать ипотечную квартиру жене. Но кредит за нее он платить не будет.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляTanik@
По закону и по совести квартиру продавать нужно, а деньги делить.
Деньги профукают, а жилья не будет ни у кого.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляYlichka
По совести, я бы попробовала договориться и эту договоренность закрепить судебным решением. Мама с ребенком живут в квартире, муж доплачивает кредит, а мама навсегда отказывается от алиментов.
Она хочет и алименты и квартиру.
Аноним• 14 декабря 2012
Слышала что можно договориться - муж платит остаток кредита, а жена не требует с него алименты.Вообще не требует,хотя это не совсем законно и зависит от отношений этих людей. По закону все напополам - и квартира и кредит, а алименты платятся до 18 лет плюс время учебы в вузе, если ребенок поступит. Другой вопрос как мать пускай даже без кредита поднимет ребенка на 1500 в мес плюс квартплата.
Девченки, ну какой суд, что присуждать, чтоб бывший муж бывшей жене кредит по квартире оплачивал.
И зачем ей нужно переоформлять на себя кредит, если ей его выплачивать нечем. Регистрация ребенка сейчас тоже не на что не влияет, ну разве что банку будет сложнее квартиру отобрать.
Единственный вариант от квартиры избавляться и получить хотя бы деньги.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Квартира покупалась в 2007г сами помните сколько они стояли, сечас недвижимость упала в цене, если они ее продадут, да еще штрафные санкции от банка. Они оба останутся ни с чем.
Ответ дляАноним
Кстати еще достаточно порядочный муж у вашей знакомой. Тогда, если она хочет квартиру оставить, пусть за нее кредит и выплачивает, думаю будет совершенно справедливо и по совести.
Ответ дляTanik@
1. Сейчас статью точно сказать не могу, Лига не открывается, но 100% алименты могут быть выплачены путем оформления права собственности на ребенка. Это 100%.
2. Регистрация ребенка ещё как влияет. Не забывайте мама является опекуном, родителем ребенка, а значит распоряжаться в интересах ребенка его имуществом, а значит имеет право проживать на территории, принадлежащей ребенку.
3. Здесь пожалуй соглашусь.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляYlichka
Нереально! Это точно!
А вообще даже советовать дальше не хотеться. Неприятно за таких людей - и квартиру мне, и денег ......
Она аргументирует тем что идти ей некуда (реально некуда) а вдвоем на 1500 не проживешь.
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
У них будут еще алименты, так что уже не на 1500. Да и поиск более оплачиваемой работы - никто не отменял.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Ну не фиг было тогда с мужем разводиться. Пусть женятся обратно.
Я с вами согласна, я бы за мужа который со своей зарплаты кредит платит, да еще и семью содержит держалась бы как клещ, но свои мозги другим не вставиш. Кстатии инициатор развода жена. Муж пару раз в месяц любил отдохнуть
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Так тут речь идет и алименты и квартира!
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Пусть мама срочно ищет нового папу, с хорошей работой.
У мамы по 100 кг веса.Очередь не стоит.
Ответ дляАноним
Ну что за детский сад? Пусть ищет другую работу. Вы меня извините, но найти работу тыс на 4 мне кажется сейчас возможно и реально, ну если они не в каком-то селе живут. Кроме того, сколько девочек здесь на кидстафе подрабатывают, ничего живут.
Комнату можно сныть на первое время.........было бы желание!
Аноним
• 14 декабря 2012
Девочки, скажите как по совести? Что бы ни кому не было обидно, ни мужу ни жене.
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляYlichka
Мы не в Киеве живем, а в областном центре. Здесь нет таких зарплат.
Аноним• 14 декабря 2012
я точно знаю, что если отец отказывается от своей части жилья в пользу ребенка, то это освобождает его от алиментов. т.есть муж может платить кредит до конца и переформить жилье на ребенка, но алименты - это уже слишком. если мама хочет алименты, то либо пусть платит сама кредит - из алиментов там или еще как, или пусть продают жилье, расплачиваются с банком и остаток делят.