Тумба-юмба• 25 мая 2014

Глубокие царапины и столбняк у ребенка

Сегодня ребенок расцарапал ногу 2 раза раны глубокие, прививок у нас нет очень боюсь столбняка что делать?
Апофиозная• 25 мая 2014
Расцарапал чем конкретно?

godimond• 25 мая 2014
завтра срочно обратиться в травм пункт.Там на месте Вам сделают прививку от столбняка и можно будет не волноваться.Сделать это нужно обязательно!
автор Тумба-юмба • 25 мая 2014
Бетонными ступеньками
Серьезная баба• 25 мая 2014
А почему нет прививки?! Столбняк это очень опасно! Хотябы позвоните 103, там знают наверняка.
автор Тумба-юмба • 25 мая 2014
Ответ дляgodimond
а завтра не поздно будет
Невидимка Майя• 25 мая 2014
раны открытые? столбняк равивается если нет доступа воздуха и света гбокопроникающая рана, гвоздь например
автор Тумба-юмба • 25 мая 2014
Рана открытая
Fascination• 25 мая 2014
Бегите в травмункт,там люди более компетентные!
У меня похожая ситуация была мес. назад. Поранилась о гвоздь.Было две рваные раны.все обработали и сделали повязку,и обязательный укой против столбняка!
Fascination• 25 мая 2014
Не тяните с походом к врачу!

Мишка-шалунишка• 25 мая 2014
В Украине нет прививок от столбняка. Не производят
ПушАпница• 25 мая 2014
Автор, столбняк в городе редкость. Если дело было не в селе, то ничего там нет, в царапинах.
У меня муж недавно перепаниковал так. Расцарапал (глубоко) ладонь об железку какую-то, через 2 дня темпа поднялась (грип начался). Но вы ж знаете мужчин - они без драмы болеть не могут. Стал кричать что у него столбняк. Я тут у девочек спросила, сказали что все ок. Но он не поверил и мы поехали в травмпункт. С нас там громко ржали и объяснили то же, что и я вам - что в городе столбняка практически нет. Но в деревне прививка и осторожность обязательны.
Мужу 30, иммунитет от прививок уже умер. Но ему не предложили уколоть сыворотку. Хотя кум попал 3 года назад в аварию, ему сыворотку укололи прямо на трассе, не в больнице даже.
Омлетик• 25 мая 2014
столбняк развивается при очень глубоких колотых ранах, очень глубоких, в мышцу, понимаете? если кровь не вытекает и если рана закрытая без доступа кислорода. Пишу вам как мама непривитого ребенка, не страшно, бетонной ступенькой колотой раны быть не может, а если вытекла кровь и вы промыли ее перекисью хотя бы, то спите спокойно))
сладкий_ноябрь• 25 мая 2014
Глубокие на сколько? Если просто упал и расцарапал то ничего не будет.