Девушки, кто разбирается в комнатных растениях, скажите, что за зверь такой и как это называется. Подарили на день рождение, листья опадают, как ухаживать не знаю, названия не знаю, соответственно и информацию найти не могу))
Такой цветок отлично послужит и в качестве подарка любимому человеку
Пуансеттию (или молочай красивейший), из-за оригинального цветка с прицветником, а, также, из-за начала цветения именно в этот период, часто называют ’Вифлеемской звездой’ или ’Рождественским цветком’. Естественно, что под Рождество ее активно используют в украшении интерьера.
Относясь к семейству Молочайных, пуансеттия родом из Центральной Америки, буйно растет на теневых склонах гор Южной Мексики, Гватемалы, Коста-Рики. Пуансеттия является простым или ветвящимся кустарником, достигающим в высоту до полутора метров. Ветви пуансеттии оголены, овальные листья имеют заостренную форму или форму лопасти у верхушки. Цветовая раскраска прицветников от белого, абрикосового, до красного и двухцветного придает пуансеттии высокодекоративность.На Западе пуансеттию очень модно покупать на Рождество для украшения праздничного стола, до того наряден её вид во время цветения. Сами цветки Пуансеттии не привлекательны,в отличии от ярких красочных прицветников - листьев, за что она и популярен. Красота прицветников пуансеттии сохраняется до шести месяцев. После того как пуансеттия отцветет и листья опадут, её нужно обрезать наполовину и поставить в прохладное темное место, без полива. На следующей год весной, после пересадки, пуансеттию начать поливать и регулярно удобрять.Чтобы пуансеттия радовала вас в зимний период обильным цветением, следует выдерживать определенный режим освещения. Пуансеттия должна проводить в темноте половину суток. Для этого вечером можно накрывать цветок темным, не пропускающим свет, пакетом в течение двух месяцев с начала осени и тогда через полмесяца сформируются цветочные почки. Для роста листьев пуансеттии наоборот необходимо более длительное освещение.Подкармливать пуансеттию следует минеральными удобрениями, начиная ранней весной и до самой осени, 2 раза в месяц. Пересаживать пуансеттию в больший горшок нужно в весенний период, обрезав заранее стебли на треть, так у куста будет компактный и пышный вид. Почва при этом должна состоять из трех частей глины и дерна, двух частей листовой почвы и по одной части торфа и песка. Лишние побеги пуансеттии следует удалять, оставляя несколько самых сильных. Размножается пуансеттия черенками с пятью междоузлиями, укореняя в воде, или почве из торфа и песка.
Оказывается еще племя ацтеков использовали ярко-красные прицветники пуансеттии в качестве естественного красителя, а белый сок растения - как лекарство от лихорадки.
ПОЛИВ: пуансеттии в летнее время должен быть обильнее, а зимой достаточно умеренного, не допуская пересыхания земли. Воздух в период цветения пуансеттии должен быть всегда влажным. Достигается это путем постоянного опрыскивания листьев мягкой водой и поддержания поддона с керамзитом во влажном состоянии. При недостатке влаги листья пуансеттии начнут увядать и опадать.
ОСВЕЩЕНИЕ: для пуансеттии предпочтительнее рассеянный, но яркий свет. В летний период лучше вынести пуансеттию на свежий воздух, обязательно притеняя и защищая от сквозняков.
ТЕМПЕРАТУРУ воздуха пуансеттия предпочитает не ниже 14 градусов, особенно в период цветения и покоя...
Аноним• 14 декабря 2012
пуанцетія.
Листя на зиму вона зкидає. треба пересадить. І як зкине листя відрізати стровбурці,лицити десь см 5. поливат а на наступний рік має знову вирости нове.
Аноним• 14 декабря 2012
пуанцетія.
Инфотуфелька• 14 декабря 2012
Ответ дляМария10
отцветет и в мусорку, цветок для красоты на новогодние праздники
Вот обидно,в цветочных магазинах растут как на дрожжах ,домой принес пару недель и чахлый
Dolce Vita• 14 декабря 2012
как я их люблю))) Натаli, в Одессе во Флора-экспорт на них очень сладкая цена... 29 грн если правильно помню.
Но и на Привозе на цветочной аллейке полно.
В том году купила микс - красную, розовую и лимонную... до чего же лимонная была красивая, но не прижилась
.
Dolce Vita• 14 декабря 2012
А вообще в народе называют Рождественская звезда. У меня тоже листья снизу падали один за другим, было доходило до двух листов в верхушке))) но они потом нарастают вновь, а летом буйно пышные и зеленые становятся)).Главное - поближе к солнцу, подальше от сквозняков и поменьше поливать землю.
Ответ дляDolce Vita
О, это я могу, особенно поменьше поливать.
А сейчас надо хорошо поливать, правильно?
Dolce Vita• 14 декабря 2012
Ответ дляНатаli
ну и я тоже бываю хороша
в августе уезжала надолго, так они того... все 3 штуки.
Кстати, с прошедшим!
Листья могли опасть из-за резкой смены климата и обстановки, подливать воду лучше снизу в блюдечко, а листочки пшикать... ну может через день.
в августе уезжала надолго, так они того... все 3 штуки. Кстати, с прошедшим!

Ответ дляDolce Vita
ну и я тоже бываю хороша
Кстати, с прошедшим!

Спасибо))
Раиса_киев• 14 декабря 2012
Ответ дляDolce Vita
а красных листиков (или это лепестки называются) на следующий год уже не будет? слышала, что нет. Только на сезон такая красота.
Мандолина Бу• 14 декабря 2012
а еще молочай прекраснейший:))))) 10лет цветами занималась, самый улетный цветок на новогодние праздники:))) красивый, но неживучий:))