Схема сыра• 29 мая 2014
Муж жлоб или я - транжира?
Поругалась с мужем сегодня. Пожаловалась ему, что не хватает денег, хоть и так урезаю на себе очень много, но ведь на ребенка всегда много нужно, взять хотя бы каждый день бананчик, яблоко, сок на прогулку, мороженое в парке, два кефира или йогурта - один на улицу, второй домой. А она в парке захочет еще покататься на паровозике с другими детьми или в сухом бассейне полазить. В итоге каждая прогулка - больше 50 грн. Ноя этого вообще никогда не считала, а думаю, лучше не куплю чего-то себе, но ребенок не будет смотреть заплаканными глазами, как другие дети едят мороженное в парке и несут в руках шарики (еще один пункт, кстати). А он говорит, ты ее разбаловала, покупаешь, все что она просит, все что скажет - все покупаешь, слишком много тратите. Говорит, покупай не два кефира, а один... Разбаловать по-моему - это куча дорогих и не всегда нужных подарков и покупок, которые уже к вечеру просто будут закинуты в корзину для игрушек, но не же два кефира. Я ведь не покупаю ничего сверхъестественного и супермного. Но ребенок смотрит, как другие едят мороженное и просит, как тут отказать? Девочки, кто прав? Неужели я и вправду транжира?
Исправлялочка• 29 мая 2014
У нас в городе проблема с батутами решена. Возле летнего кафе сделали большую детскую площадку : 2 огромных батута, горки, качели, карусели, песочница и еще что-то по мелочи. Стоит удовольствие - пакетик сока с трубочкой за 10 грн (так-то он стоит 2 грн от силы). И можешь там быть хоть целый день. На руку печать ставят, чтобы знать, что ты с соком.
Родители или на площадке сидят или в кафе тут-же. Родителям даже на площадке стульчики поставили. Дешево и сердито )))))
ЗабежАЛОЧКА• 29 мая 2014
Вы писали что сами подрабатываете, 2-3 доллара в час - весьма неплохой доход, по нынешнему курсу особенно. Неужели его не хватает на ’хотелки’ малышки? Если нет, то работайте интенсивнее, значит. Ведь основная часть расходов, как я понимаю, все-таки на муже.
В корне не согласна с дамами, которые толкают политику ’муж должен все, потому что он МУЖ’. Девочки, а мужей не жалко вам своих?
Понятно,что мужчина должен быть основной добытчик, но увы, не все могут прыгнуть выше своей головы. Тем более,такая ситуация в стране. Взваливать все финансовые проблемы только на плечи мужа мудрая женщина не будет. Гнать мужчину корячиться на двух-трех работах, чтобы мама могла профукивать по 50-100 грн только на прогулке с малышом - это как нужно не уважать свою вторую половинку! Стоит ли удивляться, что столько потом разводов, отцы от детей отказываются... Взаимоуважение и взаимопонимание - основа крепкой семьи. И уж лучше не баловать ребенка, чем капать на мозги мужу о маленьких заработках.
я не о ситуации автора конкретно, а в общем...
Понятно,что мужчина должен быть основной добытчик, но увы, не все могут прыгнуть выше своей головы. Тем более,такая ситуация в стране. Взваливать все финансовые проблемы только на плечи мужа мудрая женщина не будет. Гнать мужчину корячиться на двух-трех работах, чтобы мама могла профукивать по 50-100 грн только на прогулке с малышом - это как нужно не уважать свою вторую половинку! Стоит ли удивляться, что столько потом разводов, отцы от детей отказываются... Взаимоуважение и взаимопонимание - основа крепкой семьи. И уж лучше не баловать ребенка, чем капать на мозги мужу о маленьких заработках. я не о ситуации автора конкретно, а в общем...
Заставляличка• 29 мая 2014
Ответ дляСхема сыра
Вы знаете, прошлым летом у нас были случаи, когда мы по копейкам собирали по квартире, карманам, копилкам 3,50, чтоб купить пол-литра молока у молочницы, а потом мне было стыдно поднять глаза на эту женщину, когда я отдавала ей горсть мелочи... Неужели в этом была моя вина? если семья живет впроголодь - это вина мужа и только его. Он говорил часто, мол, ты знала, что замуж шла за военного. Так один раз, когда закончились памперсы, собрала наши вещи и ушла с ребенком. А через месяц он нашел другую работу, получше. Я-то ведь знала, что замуж за военного шла, но во-первых меня это тревожила всегда и он мне слово дал, что мы никогда ни в чем не будем нуждаться, а во-вторых, ребенок не знал, что ее папа - военный, она не выбирала и расплачиваться не должна. Тут девочка написала, что муж говорит, нужно боятся не большиъ трат, а маленьких заработков - золотые слова от мужчины, по-моему.
Автор, да вы дама балованная! У меня тоже муж сейчас зарабатывает мало, плюс съемная квартира и кредиты за технику необходимую для дома, и тоже иногда мы ссоримся из за денег, но я никогда не считала что мой муж один виноват в финансовом неблагополучии семьи. и я тоже считаю что эти мороженки и паровозики можно сократить до 1-2 раз в неделю, выходите в выходные с мужем вместе гулять, и Вам финансово легче и малышка будет знать дисциплину.
Может и транжира. Но раз позволяете себе такие траты значит с деньгами все в порядке. Мы когда гуляем. Ничего не покупаю. Вода с собой. Варю компот. Из дома берем печенько. Из атракционов машинки 1 - 2 раза в месяц. Вообще не позволяю ему есть на улице. А если дети будут с крыши прыгать? Вы ей тоже разрешите? Всему должен быть предел. Нельзя значит нельзя.
Чебуравлик• 29 мая 2014
Автор, я зарабатываю в месяц 1500$ чистыми и не позволяю столько ребенку (не потому что не могу, понятно). Обьясняю для чего нужны деньги, что мы еду покупаем, на море собираемся и прочее. А в 1 день у нее есть выбор: купить какую-то 1 сладость и 1 развлечение на ее выбор. Сейчас ей 4 года, будет по старше - буду выделять определенную сумму в день.
Конечно, на выходных разрешаю больше развлечений, но всегда обьясняю, что сегодня так, потому что выходной или праздник. Считаю, что у вас много ненужных расходов.
Карамбулкул• 29 мая 2014
Ничего хорошего есть мороженое каждый день нет, и правда 2 кефира каждый день, я сама не представляю как только кефира по 2 бутылки в день в себя вмешать, а вы о ребенке, ну такое...извините но скоро и жить не сможете если не будет сока, 2 бут кефира и мороженое в день, будут истерики
Схема сыра
• 29 мая 2014
Ответ дляКарамбулкул
не бутылки, а коробочки с кефиром или закваской Тема)
Разгуляшка• 29 мая 2014
зачем ходите в парк каждый день?
не вожу ребенка, чтоб не было соблазнов
мороженое не каждый день, считаю, что вредно, лучше клубнику, яблоко... Тему, если мало одного, то в общем-то можно и два в день, тут ничего такого не вижу. Мы гуляем просто на детской площадке. Согласна с мужем вашим, что это все балует ребенка, он должен понимать, что есть праздник, есть обычная жизнь
Хотя я бы наверное и могла позволить тратить ежедневно до 100 грн в день на шиндрыки-пындрыки, но просто считаю это излишеством.
не вожу ребенка, чтоб не было соблазнов
ЯсноВидящая• 29 мая 2014
Автор, подкинули вы очередную горяченькую темку для советчиц. Ваша сумма трат на ребенка для многих как красная тряпка, потому что живут на чуть большую всей семьей в месяц. Я считаю, что девушки, работающие в декрете, вообще не должны отчитываться о тратах мужу. Ради чего вы недосыпать ночами, ведь не для того, чтобы купитб мужу пива и сигарет? Я знаю что такое работать по ночам и поэтому считаю, что имею право побаловать свою дочку. Да и кто еще так побалует как не мама?
Матраскин Брат• 29 мая 2014
вы-транжира все таки. Ребенку не нужен каждый день паравозики и шарики. Достаточно раз в неделю. Есть бесплатныедетские площадки - там не менее интересно чем на паравозиках
Обращеница• 29 мая 2014
Аттракционы можно и два раза в неделю устраивать, мороженое (особенно наше фубе) раз в неделю, с Тёмой бог с ним, шарики в выходной день, например. И оптимизация расходов и ребенку будет праздник и ожидаемое событие, а не обыденность и уверенность, что стоит пальцем ткнуть и сказать ’хочу’.
Анонимус Я• 29 мая 2014
А я вот транжира - целую библиотеку дочке собрала))) На прогулке часто покупаем книжку(если магазин по дороге), мыльные пузыри сама ’заправляю’, дешевые игрушки с раскладок(мячики, брелки, вертушки) покупаем только на праздники. Атракционы - по праздникам.
Мороженное только начали кушать (нам.3,5г). Но не каждый день. Сок - один в день( но это летом. у меня много пьет - и воду, и чай, и компот). Кисломолочка - 2 раза в неделю (но моя не очень любит). Както так...
На Вашем месте нашла бы лучшее применение денюжкам потраченые на атракционы...
Телефон Рубика• 29 мая 2014
у нас просится малой на батут как только видит, разговариваю, объясняю, что прийдем, например, в другой раз, обещание выполняю, и говорю, что обещала тебе тогда-то прийти, вот и пришли.
Сок мне моя мама(т.е. малого бабушка) не разрешает часто покупать, говорит, что от него у деток диабет развивается, смотрела где-то передачу - поддерживаю, раз в неделю могу купить, молочку едим каждый день - творог+ кефир- это обязательная трата. А вот остальных аттракционов рядом нет, только машинки, на них часто не пускаем, занято и стараемся мимо проходить, у нас лес близко- обычно идет гулять туда. Считаю каждый день аттракционы - это дорого...
Схема сыра
• 29 мая 2014
Ответ дляЯсноВидящая
честно, согласна)
Санта Барбара• 29 мая 2014
Мдааааааааа. Почитала я ответы, и в шоке честно. У большинства прямо строгий режим.
Автор, я ещё больше транжира, чем Вы!!!
Я помимо шариков, соков, печенек, атракционов, практически при каждой глобальной вылазке в магазин покупаю машинки и самолетики. И прочую игрушечную ерунду! И нет счастливее меня и моего сына, когда мы вместе, когда мы гуляем ( а значит мы здоровы и у нас есть деньги!) - и для меня невероятный кайф, делать ему подарки и видеть его восторг и горящие глаза!
И я знаю - меня тут сейчас обольют грязью и закидают тапками, мол не в этом счастье и радость. У каждого свое мнение.
Вы вспомните себя в детстве - когда мама баловала, мороженко, шарик..., кукла или машинка. Детство, оно очень быстротечно.
Я хочу, что б у моих детей остались яркие воспоминания.
И да - мои дети балованны, ну и что? Они любимы и счастливы.
Я транжира, на детей не жлоблюсь. Могу купить - покупаю, и получаю кайф от этого.
Автор, МОЛОДЕЦ! Наслаждайтесь этим временем, дети вырастут и закончатся шарики с атракционами.
Автор, я ещё больше транжира, чем Вы!!!
Скользкая• 29 мая 2014
Девки, ото у вас проблемы,
, мы уже 8 дней без воды сидим, месяц без работы, сегодня в магазин сходила с горстью мелочи, а вы про бассейны, атракционы.....Живите, радуйтесь тому, что у вас есть!!!!!!!!!! Радуйтесь тому, что вы здоровы и живы!!!!
Донбасс.....Terra Incognita....
, мы уже 8 дней без воды сидим, месяц без работы, сегодня в магазин сходила с горстью мелочи, а вы про бассейны, атракционы.....Живите, радуйтесь тому, что у вас есть!!!!!!!!!! Радуйтесь тому, что вы здоровы и живы!!!! Донбасс.....Terra Incognita....
Пургену мне• 29 мая 2014
Ответ дляЯсноВидящая
Анонимус Я• 29 мая 2014
Ответ дляСанта Барбара
Автор, я ещё больше транжира, чем Вы!!!
Хм, а восптание? каждое ’хочу’ исполняете?
Если б я захотела, то могла бы тратить на дребидень мноооого... Зачем? Для меня кайф рисовать мелом с дочкой, пускать мыльные пузири и тд... А кайф от покупок - шопоголизм
Не перекладывайте свои комплексы на детей
Котик-Пупсик• 29 мая 2014
Ответ дляСхема сыра
бедный ваш муж.
разве моя в том вина, блабла, знала за кого шла, но он обещал, маленький доход....
если жена - транжира без тормозов, то она любой доход спустит и будет ныть.
Рябушка Ку• 29 мая 2014
а я как и ваш муж-жлобиха!!!
Как придём в парк-и начинается:паровозик.вата, мороженое.соки-воды и прочее.Детей трое,ноют только младшие 3 и 5 лет.А теперь прикинем: паровозик 25 грн *2=50 ,вата 10 *2=20, мороженое (рожок около 10)-20 грн,ну и сок 4*2=8
В итоге: 100 грн. на погулять,не жирновастенько?
Когда старшая была у меня одна покупала ей леденцы,простой пломбир в стаканчике и никаких паровозиков и каруселей.Очень редко по выходным и праздникам.
Предпочитаю на эти же деньги купить что-для всей семьи вкусненькое.
По крайней мере- у нас так.
Санта Барбара• 29 мая 2014
Ответ дляАнонимус Я
Воспитание присутствует, не переживайте, у меня есть взрослые дети и есть опыт.
\Нет естественно, не каждое хочу. Но многие желания.
И уж поверьте, других ’кайфов’ у нас тоже хватает, которые не связанны с покупками и платными развлекухами.
Вы экстрасенс? - в курсе моих комплексов?:))))
Санта Барбара• 29 мая 2014
ДЕВОЧКИ!!! Я честно, поражаюсь.
Либо тут сидят на Советчице одни врухи, либо я ничего не понимаю.
Тут днём была тема - ’ Потратить 1000 грн. в течении часа на себя’ - так вот, ОЧЕНЬ МНОГИЕ написали , типа это малоооо очень.
А теперь вот - 50-100 грн. с ребенком погулять, это много!
Рябушка Ку• 29 мая 2014
Ответ дляСкользкая
Девки, ото у вас проблемы,
Донбасс.....Terra Incognita....
Я тоже об этом хотела написать!Тут недавно гуманитарку с подругой собирали в Славянск.Купили до продуктов,лекарств,детского питания почти на тысячу гривен -нисколечко не жалко,наоборот даже стыдно за свою жадность до богатства,а то , что рядом у людей горе-это нас не волнует....идёшь по городу и видишь как молодёжь(и не только) пиво литрами хлещет и сигаретками закуривает -их ведь не бомбят,не стреляют и слава Богу....стыдно ...пора менять своё мировоззрение-не разбрасываться, а помогать ближним своим.Может мир к лучшему и изменится.А вообще в психологии есть такое понятие, что правительство отражает свой народ....печально,что мы настолько погрязли в пороках и безразличии
кошкомышь• 29 мая 2014
Тут вопрос вот в чем, если у вас финансово все ок, покупайте столько сколько считаете нужным, если у вас не хватает денег, ограничьте кефир до одного раза в день, сок замените на компот, мороженое пореже покупайте, вместо каруселей придумывайте свои игры, Квесты какие-то, лето на улице.
Хотя у меня такие же траты, даже больше:
сок чудо-чадо маленький, творожок Агуша, йогурт или кефирчик Агуша, водичка питьевая детская, банан и омлет из домашних яиц несколько раз в неделю, каши Nestle или Heinz по 30-40 грн пачка, говядина отварная, супчик варю с брокколи (1шт - 20-30 грн в неделю), очень вкусно, сливочное масло, А еще памперсы, салфетки. Занятия по раннем развитию. Все очень дорого. Но у меня пока хватает на это средств.
А те кто пишут транжира, вы своих деток купаете каждый день или воду экономите???
Котик-Пупсик• 29 мая 2014
Ответ дляСанта Барбара
ДЕВОЧКИ!!! Я честно, поражаюсь.
одно дело разово на полезности, другое дело каждый день на вредности.
если бы автор написала, что с дитем чем-то полезным занимается, развивает его талант - супер. А она на мороженное из пальмового масла и на шарики, буквально на воздух. Ай маладец.
кружкаЭсмарха• 29 мая 2014
Ответ дляСанта Барбара
ДЕВОЧКИ!!! Я честно, поражаюсь.
так то же на себя, а на детей многие тратят по остаточному принципу, если останется.
Котик-Пупсик• 29 мая 2014
Ответ длякошкомышь
вы вообще не видите разницы между памперсами-ранним развинием-брокколи и воздушными шариками?!)))