Схема сыра• 29 мая 2014
Муж жлоб или я - транжира?
Поругалась с мужем сегодня. Пожаловалась ему, что не хватает денег, хоть и так урезаю на себе очень много, но ведь на ребенка всегда много нужно, взять хотя бы каждый день бананчик, яблоко, сок на прогулку, мороженое в парке, два кефира или йогурта - один на улицу, второй домой. А она в парке захочет еще покататься на паровозике с другими детьми или в сухом бассейне полазить. В итоге каждая прогулка - больше 50 грн. Ноя этого вообще никогда не считала, а думаю, лучше не куплю чего-то себе, но ребенок не будет смотреть заплаканными глазами, как другие дети едят мороженное в парке и несут в руках шарики (еще один пункт, кстати). А он говорит, ты ее разбаловала, покупаешь, все что она просит, все что скажет - все покупаешь, слишком много тратите. Говорит, покупай не два кефира, а один... Разбаловать по-моему - это куча дорогих и не всегда нужных подарков и покупок, которые уже к вечеру просто будут закинуты в корзину для игрушек, но не же два кефира. Я ведь не покупаю ничего сверхъестественного и супермного. Но ребенок смотрит, как другие едят мороженное и просит, как тут отказать? Девочки, кто прав? Неужели я и вправду транжира?
Ответ дляКружите меня,кружите
не знала что там есть живность и тетя с мыльными пузырями) - надо сходить - спасибо за наводку)
Живность там в ресторане О’Панас, за рестораном клетки с кроликами и декоративные куры, которые тусят не только в своем ограждении, но и вокруг ресторана). Женщина с пузырями - это нечто), я не знаю как она добивается такого эффекта, но пузыри у нее размером с лошадь). Правда она часам к двенадцати появляется, мы не всегда можем ее дождаться)
Не гоню• 29 мая 2014
Ответ дляСхема сыра
Вы знаете, прошлым летом у нас были случаи, когда мы по копейкам собирали по квартире, карманам, копилкам 3,50, чтоб купить пол-литра молока у молочницы, а потом мне было стыдно поднять глаза на эту женщину, когда я отдавала ей горсть мелочи... Неужели в этом была моя вина? если семья живет впроголодь - это вина мужа и только его. Он говорил часто, мол, ты знала, что замуж шла за военного. Так один раз, когда закончились памперсы, собрала наши вещи и ушла с ребенком. А через месяц он нашел другую работу, получше. Я-то ведь знала, что замуж за военного шла, но во-первых меня это тревожила всегда и он мне слово дал, что мы никогда ни в чем не будем нуждаться, а во-вторых, ребенок не знал, что ее папа - военный, она не выбирала и расплачиваться не должна. Тут девочка написала, что муж говорит, нужно боятся не большиъ трат, а маленьких заработков - золотые слова от мужчины, по-моему.
Мой муж работает на двух работах, практически без выходных, зарплата не маленькая выходит, но так сложилось, что были расходы непредвиденные, а выплаты задержали. Все это мы тоже проходили))) Я тоже считаю, что мужик должен в основном зарабатывать на семью, а женщина - работать для своего удовольствия. Но в Вашем случае считаю, что каждый день шарик и паровозик - это уже не радость и сюрприз для ребенка, а баловство. На питпнии, конечно, экономить нельзя: йогурт это полезно. а вот в мороженное столько гадости пихают, что от него пользы ноль. И от соков пакетированных тоже.
Схема сыра
• 29 мая 2014
Ответ дляНепогодка
кстати, после подобной ситуации я сама пересмотрела отношение к финансам и расходам. у меня муж практически каждый день покупает себе пиво по 5 бутылок (оставим щас вопрос пивного алкоголизма), с чипсами, орешками, рыбкой и ты ды. за месяц неплохо выходит. Когда нам упоминают, что мы где-то не так тратим, я сразу привожу в пример эту пивную смету. Автор, 50 грн - это копейки. А переводчикам вообще нервничать запрещено)
interested1• 29 мая 2014
Я считаю, что ребенку надо отказывать, даже если есть возможность купить. А если бюджет не позволяет - так тем более. Ребенок должен уметь развлекаться на улице и просто бегая, играя в песочнице или играя в какие-то игры, батут и паровозик - не единственное развлечение. У нас по дороге из детсада тоже надувной батут, дочка просится каждый день - отказываю хотя бы через раз, ну или же на выбор - батут или мороженое. Или же просто идем более длинной дорогой, если не хочу объяснять, почему сегодня мы не пойдем на батут, и слушать ее нытье, которое, кстати, прекращается минут через 5 после отказа. Кстати, мороженое у нас еще и заслужить надо, просто так стараюсь не покупать. Хорошо позанималась на хореографии - мороженое, плакала по дороге в сад - сегодня мороженого не будет, как-то так. А на себе экономить неправильно - хотя сама такая же, обойдусь старыми босоножками, чтобы купить доче 4 пары обуви.
120-120-120 (не худею)• 29 мая 2014
Я мороженное вообще редко покупаю, и не из-за денег, а объясняю, что вредное.. Сами стараемся его есть по минимуму
Фантазерша• 29 мая 2014
а, зачем ребенка в парк каждый день водить?И, кефир лучше самой делать, три литра молока+закваска очень полезный кефир.Каждый день на ребенка тратить 50 грн.,это в месяц получается 1500? А, если за год, уж лучше поехать летом и шикарно отдохнуть
ЯсноВидящая• 29 мая 2014
Ответ дляПургену мне
Автор, я такая, как и вы, все люблю дочурке покупать и я этого не стесняюсь, я этому рада и этим отчасти горжусь.
Если вижу, что перегибает, что пытается требовать, пресекаю, но это такая редкость, правда.
Если радость в глазах ребенка - это шарики, батут, мороженка, я согласна за это все платить, радоваться каждый день. В таком возрасте ребенка осчастливить легко, потом - труднее и дороже.
Понимая это, я выбираю радость ребенка и не планирую перекладывать на маленькую дочь финансовые проблемы семьи.
Она с этим всем еще успеет познакомиться, а я сделаю все, что бы она была маленькой как можно дольше.
Приятно читать ваш пост, я думаю, вы очень хорошая мама.
Фантазерша• 29 мая 2014
Ответ дляНе гоню
а,йогурты магазинные, чем не отрава?
Фантазерша• 29 мая 2014
Конечно,ребенка надо баловать, как кто-то из мудрых сказал, вы не знаете, какие испытания ждут его впереди...Но,может лучше на чем-то сэкономить, чтоб чем-то крупным побаловать, например,тот же батут купить
Головная• 29 мая 2014
Жмот. Никогда не пойму, как можно жалеть на кефир ребенку!!Пусть себе в колбасе отказывает!!!
П.С. А вот мороженое и шарики не должны быть ежедневными пунктами в Вашем списке.
Помилуйте мадам• 29 мая 2014
Ответ дляСхема сыра
шарик стоит 2 грн, мороженое маленькое шариковое - 3 грн. неужто это так много?
Транжира, муж ваш прав избаловали. вот посчитайте:шарик 2 грн х 30 дней получаем уже 60 грн, мороженное соответственно 90 грн, 60+90=150 грн в месяц. так прибавьте сюда на аттракционы потраченные деньги.
Скажу вам так, мы тоже ходили в парк а там заманухи для детей на каждом шагу, мороженное, вата, паровозы, лабиринты и все без отказа. Дети ж не понимают что это дорого, у меня еще у сына слабость большая к лошадям, а это 30 грн за 1 раз. Вот так 1 месяц походили и я решила что кормить дядь которые наставили этих аттракционов везде, я буду меньше где то раза два три в месяц.Хотя можем и каждый день, но зачем учить ребенка легко тратить деньги, он и сам этому научится, когда в семье достаток, он должен понимать что деньги не так просто заработать и т.д Гуляем в той части парка где их нет. Мороженное я ему покупаю, но в магазине хорошее эскимо по ДСТУ, мелкий теперь другое не любит и ест его дома с чистыми руками, сок покупной я и сама редко пью, ребенку вообще не даю только домашний, закатанный моей бабушкой и в такую жару с собой не беру, только вода. Кушать нужно дома с чистыми руками, а на улице бегать, прыгать, играть и домой приходить с хорошим аппетитом, тогда и болеть меньше будет , так я учу своего ребенка.
Сижу на стуле• 29 мая 2014
Один день-мороженое и шарик,другой день-кефир и карусель...А в какой-то день можно и то ,и то исключить.А если это каждый день повторять,конечно,дорого.Так что,мужа понять можно.У меня ребенок не каждый день ест мороженое,а на улице я вообще стараюсь редко что либо давать.И совершенно спокойно смотрит на других детей.
миссАрфография• 29 мая 2014
Пока только ожидаю ребеночка, но люблю читать, с какими компромиссами можно столкнуться в недалеком будущем. Конечно, маленького ребенка легко баловать, но как потом перейти на ’нет’, ’нет денег’ и т.п., когда кроха начнет биться в истерике при виде дорогих игрушек, или не захочет одевать недорогие вещи, уже молчу про школьные истерики. Меня в глубоком детстве балывали едой, но в школе я постоянно изнывала от того, что большинство девочек имеет кучу красивостей,а мне красивую вещь нужно было ’заслужить’. ’Заслуженное’ не приносило вообще никакой радости, я рпривыкла что мне постоянно отказывают, но при этом каждый год отвозили на море, и я видела другой мир. Теперь я тоже мечтаю о ребенке, который увидит мир, но не ценой отказа от приятных мелочей. Буду расчитывать бюджет, если не получится, то постараюсь оградить от соблазнов - 1 поездка на море с родителями стоит ежедневного мелкого транжирства, тем более особой пользы детскому организму от того же мороженого нет. Тут главная проблема не деньгах, а как приучить ребенка к пониманию того, что и без денег можно чуствовать себя счастливым. Ведь в детстве это намного проще - дети любят общение, игры, самые простые, смех - может есть какие-то кружки неподалеку, много шумных игр,веселье, вот после них я думаю, тоже яблочко/йогурт/творожок намного приятней будет ребенку, чем бесполезный шарик ))
Сижу на стуле• 29 мая 2014
И ребенок должен понимать,что не каждый день такое должно быть.Это не из жадности,а с профилактической целью..,Потом ценить не будет,когда привыкнет-что это в порядке вещей.А если в один прекрасный день вы вдруг не сможете обеспечить ему весь список,котрый перечислили.Что будет?Истерика?!
миссАрфография• 29 мая 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
Супер, поддерживаю на все 1000%. А автору, все же лучше, где-то сесть на лавке и смотреть, как ребенок на паровозе круги наматывает. Я тоже пыталась всячески разнообразить прогулки, от одного парка-тошнило. И все брала с собой
Какая Вы молодец! В крупных городах всегда на самом деле есть чем удивить и себя и ребенка, вот в селах наверное не очень. Но спасибо Вам на настроение и идеи для киевлянок и т.п.
миссАрфография• 29 мая 2014
Ответ дляСижу на стуле
Вот-вот, и я от том же. Даже в более развинутых странах есть определенная нестабильность, а уж в УКраине вообще беда. Не совсме понимаю показушность некоторых мамаш, которые ну вообще запредельно балуют своих детей, хвастают этим, потом удивляются, что ребенок растет не в меру капризный, и просто выматывает своими требованиями. Не хочется верить, что корни всего этого - в шариках, паровозиках и безобидных сладостях
Повелительница лампочек• 29 мая 2014
мы ничего на прогулках не покупаем, да вы транжира и зря приучаете ребенка к покупкам по требованию. У нас такого нет.
Схема сыра
• 29 мая 2014
Ответ длямиссАрфография
А мы к сожалению живем не в Киеве. Сама люблю музеи, театр, балет и оперу, часто студенткой ездила в Киев так сказать для эстетического воспитания. Но в нашем городе театра нет, а музей - краеведческий, не думаю, что двухлетней девочке будет интересно посмотреть на каски и стреляные гильзы. Да и студий с кружками - раз, и обчелся(( Хоть за городом конная база есть, подрастет - будем ездить, т.к. сама езжу верхом.
Схема сыра
• 29 мая 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
А что у вас есть, поделитесь опытом? Наверное, ваши дети из тех, которые смотрят на мою дочку голодными глазами? я понимаю, покупать не все или не всегда, но вообще никогда ничего не покупать...
Вредняжка• 29 мая 2014
Ответ дляТатьяна2012
Вы-транжира и враг своему ребенку. Объясню почему. Дело совсем не в кефире, а в том, что вы не можете объяснить ребенку, что мороженное, шарик и карусели - это не ежедневные детские радости, а, допустим, можно раз в неделю на выходных сходить чем-то побаловаться. Вы же её сейчас приучите ко всему этому, а с возрастом запросы только растут. И вот не дай Бог, мужа уволят и вам придется жить на скромные выплаты с биржи, что тогда делать будете? Или вы будете под церковью стоять, чтобы ребенку шарик с мороженкой купить?
На ваши ’больше 50 гривен в день’ лучше через 1-2 месяца свозите ребенка куда-то на экскурсию или на пару дней в санаторий. А так, кроме денег спущенных в унитаз, в ваших тратах я ничего не вижу. Или вы просто боитесь быть ’хуже’ всех? ’Вот мама ’Х’ купила своему чаду мороженное, как это я своему не куплю?’ Так, поверьте, это не благо вашему ребенку, а ваши личные комплексы.
Когда я не планирую покупку шариков, морожен и похода в кафе-пиццерию, после детской просьбы, я просто объясняю, что сегодня покупать не будем, так как незачем, например, сегодня идти в кафе или на мороженое, когда дома забит холодильник и едой и десертами или к примеру планируется какое-то мероприятие на выходные.
+100%
Анархия в воспитании, ребенок берега потерял, а мама потакает!
Ежик Хрюха• 29 мая 2014
Ответ дляИнтимная
нужно знать меру атракционам. Да, не без этого, но если сложно с финансами, то есть масса других игр кроме сухого бассейна и паровозика. Летом мороженое - это плюс, но кефир на улице? зачем эти перекусы, если можно нормально дома покушать.
+100
ничевока• 29 мая 2014
Ответ дляСхема сыра
нетактично, автор. крайне нетактично. да чего там. бессовестная Вы, и все. как можно так к человеку обращаться!!!
пойдите заработайте эти 1500грн. в месяц, спустите на шарики-мороженые и другое г.. и не спрашивайте, транжира ли Вы
Схема сыра
• 29 мая 2014
Ответ дляничевока
Прочитайте полностью тему (это я про заработки ). А насчет тактичности скажу, что я же спокойно читаю все то, что пишут тут обо мне: мое дело спросить, советчиц - ответить. Про меня писали, что я враг своему ребенку и пр. Это тактично?
Не буду• 29 мая 2014
Ответ дляСхема сыра
ну смотрят ну и что, не факт что тот кто смотрит не схомячил пару пачек до этого, у меня у подружки такой ребенок, из вечно голодных. У каждого своя модель воспитания понимаете, конкретно я никогда не покупаю чипсы, попкорн, чупа-чупсы и всякую другую фигню, и на меня можно обсмотреться и обрыдатся, я все равно не куплю, также как и дешевые игрушки из перехода. В жизни полно других способов побаловать и развлечь ребенка, и я как мама в ответе за своего ребенка и если я считаю что мороженое будет ему во вред, то значит мороженого не будет, зато будет куча других иинтересностей.
Пургену мне• 29 мая 2014
Ответ дляЯсноВидящая
Большое спасибо за теплые слова
Не стесняюсь• 29 мая 2014
автор, то что вы написали для меня не расходы
но!
конечно ребёнку нужна еда( и сок, и кефир , и банан)
но отказать ребёнку в катании на раровозике - вполне могу
ребёнок должен знать что такое нет
но!
ребёнок должен знать что такое нет
Пацака-задирака• 29 мая 2014
Ответ дляФедорино Горе
А что каждый день список продуктов нужен? Каждый день магазинные соки , мороженое, йогуртов гора , и прочее и прочее? Можно обойтись, сварить компот на попить. Ну не каждый же день . И шарики тоже каждый день? Надо объяснять ребенку, что не каждый день можно покупать то или иное. А потом со временем будет в день с вас по 100 долл требовать на то и се.. Странная вы.. Простите..
Полностью согласна.
Пацака-задирака• 29 мая 2014
Ребенку не обязательно каждый день соки покупный, паравозик, шарики. Ребенку нужно объяснить что деньги зарабатываются, и иногда надо себе в чем то отказать. Что деньги имеют свойство заканчиваться.