ИМХОля• 29 мая 2014

Нужно ли баловать детей?

Оговорюсь сразу, своих деток у меня пока нет. Но есть подружки с детьми и вот общение с ними натолкнуло меня на размышления. У одной дочке ни в чем не отказывают, любая игрушка или вкусность (если говорит хочу какую-то вредность вроде чипсов или растишки, мама за две минуты переключает ее на фрукты или более натуральные йогурты, но обязательно что-то купит). В итоге ребенок в свои 5 тщательно выбирает себе игрушки, которые становятся любимыми и при следующих походах мимо магазинов игрушек и вопросов что хочешь, отвечает - ничего не хочу, у меня есть моя кукла (большой конструктор и т.д.), а в супермаркете не накидывается на полки со сладостями. У второй подружке синышке 4, возможность покупать все есть, но подружка говорит, что не хочет баловать ребенка. В итоге дважды была свидетелем истерики с бросанием на пол и плачем возле дисков с мультиками и в супермаркете.
Теперь собственно вопрос? Поведение деток зависит от характера или и вот такое позволение-запрещение баловства влияет?
З.Ы. вопрос о финансовых возможностях давайте не затрагивать, представим, что можно без проблем удовлетворить все детские хотелки
Царевна Лягушка• 29 мая 2014
КАнеШнААА
Налитое яблочко• 29 мая 2014
не знаю, всегда все покупала и покупаю, если есть возможность, но тттт есть))))) за с 17 лет уже))) никогда не видела его истерик по какому то поводу. Вывод наверное надо.
Не прохожу мимо• 29 мая 2014
Я отвечу коротко.Мы с мужем балуем ребенка(в пределах разумного),но с моим ребенком можно всегда договорится без особых истерик, чаще и без них.Ребенку 3 года.
ГейТуда• 29 мая 2014
нужно обязательно! но без фанатизма
Сосулька• 29 мая 2014
все влияет - и характер, и методы воспитания, и количество запретов. Мне повезло - мои дети никогда не бились в истерике, хотя, по мнению многих, они избалованы и отказа не знают практически ни в чем. Подруге повезло меньше - она сынишку воспитывает довольно строго, излишествами не балует. Так он такие истерики периодически закатывает, мамадарахая
Theo• 29 мая 2014
интересная тема)
я считаю, что покупать по требованию нельзя, пусть даже хотелка будет путем переговоров трансформирована в полезную и приемлемую. Это сиюминутное удовлетворение желания, а в жизни так не всегда будет. С другой стороны, если нет причин отказать, то стараюсь не отказывать, но объяснить, когда смогу купить и почему, если не сейчас.
моему три, и он часто канючит в магазинах ’купи машинку’, но до бросания на пол никогда не доходило)
всегда могу договориться. Игрушки не бережет, ломает, быстро теряет к ним интерес. Поэтому покупаю сейчас только дорогие, прочные и редко) по праздникам)
100pudov• 29 мая 2014
Баловать нужно, но без фанатизма, можно обьяснить ребенку что у него есть игрушка получше, а вот сладости ето у нас просто больная точка, до двух лет не давала и не показывала что есть конфеты, но при походах в магазин или так начали угощать ребенка так ето уже просто слабость.Скажу так что выпекаю что то вкусненькоэ сама, сухофрукты мёд тоже давала но теперь без конфет никак
Фантазерша• 29 мая 2014
Перед НГ привела своего малявку в магазин игрушек, говорю, выбирай, что хочешь
сказал::ничего )

Чуть не рухнула на пол...не ожидала)

Истерик никогда не заказывал

балуем конечно, но все в меру

если говорю, нельзя - значит нельзя!
На-перекуре• 29 мая 2014
Удовлетворять абсолютно все хотелки не правильно.
Даже 1я подруга, как вы заметили, переключает девочку с вредностей на полезные продукты.
У отца мужа был брат, который не отказывал сыну ни в чем, давал ребенку по 100$ на мороженое. В итоге мальчик попал в дурную компанию, стал наркоманом... Когда у отца деньги закончились избивал его, выносил вещи из дома... Короче, печально все закончилось.
Mamalap• 29 мая 2014
Думаю первый вариант предпочтительнее... У меня дочь год и восемь.. Постоянно с ней играем, во внимании никогда не отказываем, если плачет утешаем... Никаких истерик, валяния на полу и прочее...НИКоГДА... У подруги дочка на месяц младше...та вечно ей мешает, всегда к ней лезет, не даёт смотреть телек...короче непонятно зачем рожала...шоб було, называется... Девочка периодически закатывает истерики, так как понимает что по другому к маме не достучаться.. Вот живой пример.
Не прохожу мимо• 29 мая 2014
А вот со мной в детстве нельзя было ходить по магазинам,устраивала жуткие истерики.У моих родителей был такой метод:НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!.А мне все хотелось.Своего ребенка я воспитываю по другому.
Малая еще та• 29 мая 2014
Как то пошла с малым в магазин за обувью, ну и шли мимо игрух, как начал он просить одну игрушку чуть не до истерик. Я купила и думаю: ну я попала, теперь постоянно будут истерики, но на удивление, больше такого не повторялось. Истерик ни когда не устраивал. Когда идем мимо ларька и что-то просит, то говорю нету денег и спокойно идем дальше. Сейчас уже будет семь и по поводу покупок истерик нету, а вот если что-то не получается, то может устроить мне истерику на минутку.
Сижу на стуле• 29 мая 2014
чего то припомнилось.. были на море, сидим на пляже(народу мало) мимо проходит женщина и призывно: кукуруза! чурчхела!пирожки!. и на малого смотрит, а он ей: НАМ НИЧЕГО НЕ НАДО!она чуть не упала.

а на ваш вопрос-все хорошо в меру. мы покупаем и булки и мороженки и игрушки. не говорим просто НЕТ. обьясняем, ну вот счас денежки нет на это, похожая машинка у тебя уже есть... ну и так далее.
Стетоскопуло• 29 мая 2014
Конечно, нужно баловать, но с умом . Ребенку всегда шла навстречу, если видела, что хочет что-то совсем неправильное, так же как ваша подруга переключала внимание ’ ой, смотри, а что это там такое, это же зайка специально для тебя принес, там даже твое имя написано’ ))) со временем ребенок так же научился размышлять и выбирать, истерик никогда не было. Сейчас относительно взрослый , в покупках даже более рассудительный чем я, учит меня свет выключать, что бы даром не нагорало, следит за чистотой и мне замечания делает.
Стетоскопуло• 29 мая 2014
Ответ дляНа-перекуре
так это не балование , а безразличие со стороны отца было,типа ’ на, деньги и отстань’.
Ishtar• 29 мая 2014
ребенка нужно баловать...иначе у него будет не детство, а дисциплинарный батальон. НО все хорошо в меру.
Лгин• 29 мая 2014
все детские хотелки не удовлетворяю, избирательно. Немножко балую, позволяю выбирать игрушки, но покупаем мы их явно не каждый день.
Описанные вами моменты зависят не только от баловства, а еще от многих факторов )) Воспитание ребенка - коомплексный подход, тут очень много нюансов. Вы правильно интресуетесь еще до рождения ребенка, так и должно быть.
На-перекуре• 29 мая 2014
Ответ дляСтетоскопуло
Все может быть...
Но когда сын стал наркоманом, отец спился с горя...
Запыхалась• 30 мая 2014
У мудреца спросили : ’ Нужно ли баловать детей?’ И мудрец ответил: ’Балуйте непременно, никто не знает, какие трудности уготованы им судьбой!’